Огромный голец брачном наряде в маленьком ручье. Как они такие вырастают в таких маленьких водоемах?





Мы поняли основные принципы зарыбления в наших условиях:
1. Самые мелкие ручьи. Мы не имеет физической возможности зарыблять десятками и сотнями тысяч малька. Это значит, что в наших ручьях для мальков должна быть только еда: гольян, усатых голец, щиповка и т.д., - никакого окуня или щуки! Но главный враг лососевых даже не хищник, а человек. Поэтому даже плотва - как объект рыболовства - риск для питомцев, - он будет активно брать любую наживку рыболова и выдаст себя! Такие речки нам не подходят. Нам нужны мелкие ручьи, что бы никому и в голову не пришло ловить там рыбу!

2. Желательно, что бы в низовьях ручья была бобровая или другая плотинка, что бы подросшие рыбы не скатывались вниз. Это мало их останавливает, но все же помогает, особенно с радужкой. Голец держится лучше.

3. Обязательно наличие каменистых/галечных перекатов для нереста, а так же небольших пулов для зимовок, кормления и возможности спрятаться. То есть полностью песчаные реки не очень подходят, так же как и полностью заболоченные или напрочь перегороженные бобровыми плотинами.

И снова о поддержке проекта Ильи Байдарова (напомню, что наш канал, как и многие другие помощники, просто оказывает бесплатную рекламную поддержку!): Перечислять средства можно на карту Сбербанка: 4276 3801 2760 7534, с телефоном привязанным к ней: +79168358832, это тф Ильи, по которому можно с ним связаться для консультаций. Можно задавать вопросы и тут, а так же в ФБ или Инсте.
Давайте поддержим проект Ильи. Пропить деньги еще успеем! Информация: купить малька сейчас пока невозможно. Никакого. Надеемся, что весной все будет.
Ждем скрестив пальчики!