HARDY CUP 2017. Официальный отчет

Hardy-Logo2 (1).jpg

Честно говоря, не верилось, что, после трех участников этих соревнований в прошлом году, 2017-й год принесет аншлаг! Аншлаг, в нашем понимании, конечно. А считаем мы так: рынок нахлыста - это около 3% от рынка спиннинга, и 20 участников соревнований по нахлысту равняется  шестистам участникам в спиннинге. Это много. 

Итак, мы изменили в этом году многое. Ввели отборочные соревнования, смысл которых не только уменьшить суету на небольшой речке, но и избавить не самых точных нахлыстовиков от потери всех мух на кустах и деревьев, ведь даже самые точные в азарте ловли регулярно вешали мух на ветви, что подтверждают фото с соревнований!  И, кстати, отборочные соревнования выявили, что ожидания многих титулованных нахлыстовиков не оправдываются, что смена растет и наступает на подсак мастерам!

Участникам предлагалось поразить четыре кольцевые мишени с учетом затраченного на задание времени. Первым в точности оказался Осипов Иван из Питера, под руководством опытного Саши Кибко, который сам не смог пройти отбор, видимо и не очень хотел! Второе место поделили Николай Никитин, юниор, но уже очень перспективный нахлыстовик, и Антон Фомин. А вот Илья Адаменко, занял третье место, хотя мы ожидали от опытнейшего нахлыстовика  большего.

нахлыстовые соревнования Hardy Cup 2017.jpg

Итак, выявилось девять участников рыболовных соревнований. Важно, что участники выбирали участок ловли сами, в соответствии со своим рейтингом, то есть первый в соревнованиях на точность, выбирал первым - и так далее. Могу сразу сказать, что самостоятельный выбор оказался не совсем удачным, - работали совершенно иные участки, не стандартные.

Впрочем, скорее всего, работали те участки, на которых ловил Саша Жогов, не оставивший никаких шансов остальным участникам. Он в результате поймал 8 рыб общим весом 7 кг 800 гр. О причинах столь ошеломительной победы чуть ниже.

Второе место занял Антон Фомин с результатом 1 кг 800 гр, две рыбы. За третье место завязалась нешуточная борьба, с одинаковым результатом 1 кг 300 гр закончили соревнования юниор Никитин Николай и Буслаев Евгений. Но, рассудив, что Никитин в соревнованиях на точность занял более высокую позицию, судьи отдали третье место юниору. 

нахлыстовые соревнования Hardy Cup 2017_1.jpg

Всего же было поймано 15 рыб, 7 из 9 участников поймали, и хотя клевало у всех, два участника не коснулись подсаком рыбы.

Обещал раскрыть, хотя бы частично, секрет Саши Жогова. Он использовал тонущий полилидер и плавающую имитацию кусочка хлеба или пеллеца. Мушка балансировала в толще воды в зависимости от типа проводки. Проводка была очень медленной, вплоть до неподвижного зависания мушки в толще воды.

Секрет был выдан за обедом, во время поедания пельменей HARDY, что помогло отдохнувшим участникам поймать после обеда несколько рыб, используя метод Саши. Да, немаловажным было и то, что Александр использовал HARDY ZEPHRUS #3, выигранный на прошлогодних соревнованиях! Важную роль сыграли и аттрактанты, которые Саша употреблял при поддержке болельщиков, - внутрь. От его мухи алкоголем не несло, нюхали! Кстати, та же удочка использовалась и Никитиным Николаем, занявшим третье место. Вот так.

Итак, результаты и призы:

нахлыстовые соревнования Hardy Cup 2017_4.jpg

1. Александр Жогов. Удочка HARDY Sirrus glass sintrix #2/3.

2. Антон Фомин.  Катушка HARDY. 

3. Николай Никитин. Катушка HARDY.

4. Евгений Буслаев. Шнур HARDY Fly Line Premium #3.

5. Сергей Степашкин. Шнур HARDY Fly Line Premium #4.

6. Иван Осипов. Шнур HARDY Fly Line Marksman #5.

7. Илья Адаменко. Кепка HARDY.

8. Евгений Маркин. Кусачки HARDY.

9. Денис Защихин. Кусачки HARDY.

нахлыстовые соревнования Hardy Cup 2017_2.jpg

К 2018 году мы учтем все пожелания и сделаем соревнования еще более интересными, если это возможно!