Рыбалка нахлыстом в Сербии. Река Градац

 Сербия_800.jpg 

Дорогие друзья, мы начинаем представление рек Сербии, буквально созданных для ловли нахлыстом. Мы так же хотим предложить вам туры на эти реки. Начнем с реки Градац.  

Сербия_1_800.jpg 

Градац расположен в 70-и километрах, это два часа езды на машине от столицы Сербии – Белграда и протекает через город Валево, где и впадает в более крупную реку Колубара. Река Градац находится под защитой государства, и является одной из самых интересных рек в Сербии для ловли нахлыстом. Вода в реке практически всегда остается прозрачной, так как ее ток составляет всего 10 км. Здесь встречаются ручьевая форель нескольких разновидностей и хариус. 

Градац уже 20 лет является защищенным «природным добром». С момента прикрепления данного статуса реке и каньону запрещено каким-либо образом менять берега и ток реки. На машине нельзя подъехать к самой реке, если конечно не хочется остаться без колес. Чтобы дойти до хороших мест для ловли, только если ты не живешь у реки, нужно пройтись пешком примерно 1,5 км по не самой удобной тропинке. Большой плюс также то, что на протяжении многих лет действует правило «поймал-отпусти», и разрешено ловить только нахлыстом, а использовать можно только мушки на крючках без бородки.

Сербия_2_800.jpg 

В Градце очень большая популяция ручьевой форели, среднего размера 40-60см, есть и хариус. Количество и разнообразие насекомых на данной реке невероятное, благодаря чему форель и хариус быстро набирают вес. Единственная угроза рыбе в данной реке,- выдра и человек. Красивейшее место, которое не особо популярно у рыболовов в Сербии, так как с годовым разрешением на ловлю рыбы в Сербии, на Градце нельзя ловить, а нужно платить отдельно за световой день ловли. На Градце можно ловить даже без вейдерсов, так как глубина реки часто не больше 40 см, что является огромным плюсом летом, когда температура достигает легко 35-и градусов. Сезон ловли на Градаце начинается 10 апреля и кончается 30 сентября.

Сербия_3_800.jpg

Из экипировки, для ловли нахлыстом, мы рекомендуем «вооружится» удилищем третьего – пятого классов, и для ловли стримерами мы рекомендуем пятый – шестой классы.

Из мушек мы рекомендуем весной пользоваться плавающими имитациями поденки, размеры крючка 14 и 12, и нимфами размеров 14, 12 и 10. В периоде с мая по июнь, лучше всех остальных ловят имитации ephemera, размер крючка: 14,12 и 10, trihoptera размер крючка: 16 и 14. Впрочем, можно экспериментировать и пробовать ваши обычные мушки на хариуса и форель.

Проживание предлагается в доме «Тетребовац», глубоко в каньоне реки в 100% естественной среде, т.е. полное отсутствие дорог и людей. Владелец дома - Саша Бенцун, принимал прямое участие в защите рыбного фонда реки и развитие нахлыстовой ловли, а также он один из лучших вязальщиков в Европе, он выигрывал множество соревнований по вязанию мушек.

Сербия_5_800.jpg 

Дом содержит 2 спальни с общим количеством в 7 спальных мест. В отдельной - меньшей из двух комнат, расположены 3 одноместные кровати и 1 двуспальная  кровать. На выделенном этаже имеется еще 3 кровати и в гостиной комнате есть еще одна кровать. Дом имеет одну ванную комнату с душевой кабиной, в которой расположен и туалет, кухню и два балкона с видом на реку Градац. В доме есть спутниковое телевидение и Wi Fi интернет, который к сожалению работает с переменной успешностью, учитывая удаленность дома от цивилизации.

 В продаже у Саши есть очень большой выбор искусственных мушек, а также подходящие для реки Градац расходные материалы. Существует возможность аренды экипировки.

Сербия_4_800.jpg

Основные предлагаемые услуги, это проживание с питанием или без питания и услуги гида. Ниже представлены расценки на данные услуги:

 

Проживание и питание

Аренда Дома, без питания

Проживание в доме с 1 персоны, без питания

Проживание, завтрак и ужин с 1 персоны

Проживание и трех разовое питание с 1 персоны

120 Евро – 1 сутки

23 Евро – 1 сутки

45 Евро – 1 сутки

52 Евро – 1 сутки.

 

В стоимость услуги проживания включен одноразовый трансфер туда и обратно от Монастыря Лелич до самого дома глубоко в каньоне. Данную дорогу можно преодолеть только на «Ниве» и она составляет 6 км по крутому склону, а по времени занимает 25-30 минут.

Все дополнительные «подъемы» и «спуски» от дома «Тетребовац» до монастыря Лелич, подлежат дополнительной оплате.

Сербия_6_800.jpg

 Мы Вам советуем остановится на Проживание с завтраком и ужином, так как хозяйка дома готовит обильно и вкусно, а сербская кухня калорийная и завтрака хватает на долго. В стоимость питание входят безалкогольные напитки и кофе или чай.

Учитывая серьезные ограничения во вместимости дома и длительности сезона, а также количество постоянных гостей дома «Тетребовац», возвращающихся на реку Градац почти каждый год, есть несколько основных жестких правил бронирования тура:

- Тур нужно бронировать минимум 2 месяца заранее.

- При бронировании необходимо осуществить предоплату в размере 30% от стоимости проживания и питания. При отказе тура, осуществляется возврат 15% стоимости проживания и питания

- Максимальное количество туров в месяц – 2 по 7 дней. Итого на 2017 год есть 12 туров.

  

Все алкогольные напитки и безалкогольные, которые бы Вы хотели употребить вне завтрака и ужина, оплачиваются согласно прайс листа:

 

Стоимость импортного пива (бутилированное) 0,5л: 2 Евро

Стоимость пива сербского производства бутилированное 0,5л: 1 Евро
Стоимость бутылки сербского вина 0,7л:  10 Евро
Стоимость рюмки ракии 0,05л:    1 Евро
Стоимость безалкогольных напитков 0,3л: 1 Евро

Услуги гида :

1 персона

2 персоны

3 персоны

50 Евро – световой день

70    Евро – световой день      

90 Евро – световой день

 

Услуги гида в себя включают:

- Сопровождение рыболова при ловле на реке в договоренное время дня, владеющего основами техники заброса дальностью 10 метров.

- Хоть и на реке нет особых склонов, одна из основных задач гида, это забота о здоровье рыболова, т.е. следить за выбором мест ловли, чтобы исключить падения на скользких камнях.

- Подбор наиболее перспективных мест ловли и исправление техники заброса и подачи мушек, в конкретных точках ловли.

- Фотографирование уловов и съемка вываживания рыбы.


Сербия_9_800.jpg


Дополнительный услуги:


Аренда снастей и экипировки :

Состав аренд-го комплекта

1 день

2 дня

3 дня

4 дня

5 дней

6+7 дней

Нахлыстовое удилище с катушкой и основной леской, Вейдерсы и Жилет       

40 Евро   

50 Евро   

60 Евро   

70 Евро   

80 Евро   

90 Евро

Если рыболов случайно ломает удилище или рвет вейдерсы, то оплачивает полную стоимость изделия согласно цены розничного каталога производителя.

Сербия_10_800.jpg

Разрешение для ловли:

1 день

2 дня

3 дня

10 Евро

   20 Евро

   30 Евро


Для ловли на реке Градац, женщинам и детям до 12 лет, не требуется разрешение.

*Стоимость разрешения на ловлю  может меняться из сезона в сезон, и полностью под контролем государственных служб.

Искусственные Мушки

Стоимость мушек Саши Бенцуна от 1 до 3 Евро за штуку (сухие мушки, нимфы и стримеры)

 Сербия_7_800.jpg

Трансфер от аэропорта до дома «Тетребовац»

Мы можем для Вас организовать трансфер из аэропорта в г. Белград. Стоимость  трансфера туда и обратно, для 3 человок, составляет 170 Евро. При трансфере большей группы, до 7 человек, мы можем организовать мини вэн и тогда стоимость услуги составит 270 Евро.

Вы конечно можете приехать собственным транспортом и оставить свою машину на большой парковке у Монастыря Лелич.

 

Правила проживания в Доме Тетребовац:

Запрещено входить в дом, включая балконы, в сапогах и вейдерсах

Запрещено выносить из дома одеяла и пледы, или какие либо другие предметы для пользования ими на природе

При случае ломания любой посуды, ущерб возмещается по усмотрению хозяина дома.

Сербия_11_800.jpg 

Для вашего удобства мы посчитали все расходы для группы из пяти человек. Мы исходили из оптимальной длительности рыбалки 5 дней. В итоге примерная стоимость (зависит от авиабилетов, на момент написания материала стоимость билета на сайте Аэрофлот на июнь 2017 года была 250 Евро в обе стороны) с учётом всего необходимого: перелёта, трансфера, проживания и питания завтрак-ужин, лицензии на всё время и услуг гида на один день стоимость нахлыстового тура составит 609 евро с человека.

 

Для того, чтобы у вас сложилось максимально полное представление об условиях проживания и рыбалке на реке Градац Бранко снял небольшой фильм.

   

Все вопросы по организации туров в Сербию Вы можете задать Бранко по телефону +79099686134

или по электронной почте arandjelovic@beorfishing.ru, а также спросить у консультантов в нашем магазине.

 

Приезжайте рыбачить на Градац!