Отчет о прошедшей «Встрече нахлыстовых энтузиастов» с Владимиром Рыбальченко

6 декабря 2012 года на территории магазина ФишБизнес и при его поддержке прошло значимое мероприятие для любителей ловли атлантического лосося. 
Нахлыстовики встретились с Владимиром Рыбальченко - новым владельцем компании ЗАО «Северные Реки». Этой компании принадлежат права на управление четырьмя реками – Восточная Лица, Харловка, Рында и Золотая. 
 Встреча состоялась в достаточно узком кругу, и от того, вероятно, проходила легко и непринужденно. Вместе с Владимиром Рыбальченко приехал и его главный гид, англичанин Джастин МакКарти. 

DSC_0590.JPG

Вообще, его должность звучит не гид, а fishing director. Джастин и взял первое слово на проходящей встрече. Он сделал краткий экскурс о реках, которыми владеет компания, подкрепив свои слова фото и небольшими видео зарисовками. 

DSC_0586.JPG

Реки Западная Лица, Харловка, Рында и Золотая сравнительно небольшие, но отличаются наличием крупного лосося. Все четыре реки вместе взятые в два раза меньше, чем Йоконьга. А, в свою очередь, Йоконьга в два раза меньше Поноя. Но нахлыстовики всего мира выбирают именно Восточную Лицу и Харловку, чтобы побороться с самым крупным на свете лососем. Рында, в тоже время, отличается самым многочисленным стадом лосося из всех четырёх рек. Все реки изобилуют водопадами, у которых концентрируется рыба, а также огромным количеством ям, на которых и происходит ловля. Количество ям на одной реке доходит до 64-х.
 Помимо фотографий рек и фотографий с уловами, Джастин показал уровень оснащения и комфорта самих лагерей. Каждого рыболова ждёт отдельный номер с горячей водой, телевизором и всем необходимым для удобного проживания, даже в такой удалённости от цивилизации.

 После выступления Джастина, слово взял сам Владимир Рыбальченко. Он рассказал, что основной задачей после покупки компании у Питера Пауэра была преемственность в работе над сохранением популяции лосося на этих реках. 

DSC_0587.JPG
Первое, что сделал Владимир, это закупил два новых вертолёта. Предыдущие «МИ-8» были уже слишком устаревшие и морально, и технически. Многие из постояльцев лагеря на них просто боялись летать. А так как на все участки ловли рыболовов доставляют по воздуху, важность безопасности вертолёта в условиях каньонов и трудной местности просто неоценима. Новые вертолёты снабжены самой передовой технической начинкой, имеют современный внешний вид, а также обеспечивают широкий обзор для пассажиров во время полёта. Что самым наилучшим образом сказывается на впечатлении от рыболовного тура.
 Весной этого года, перед началом рыболовного сезона, под руководством компании «Северные Реки» была проведена очистка устьев принадлежащих им рек от мусора, который остался со времён дислокации военных баз в том районе. Старые, полусгнившие кузова от автомобилей, жестяные двухсотлитровые бочки, некоторая часть из которых ещё осталась наполненной горючим топливом. Всё это собиралось и на вертолёте доставлялось на безопасное для рек расстояние. Работа тяжелая, а главное дорогая, но компания «Северные реки» не собирается останавливаться и в дальнейшем продолжит эти мероприятия. С одной лишь целью – создать комфортные условия для рыбы. 
Владимир также обратил внимание и на многонациональности посетителей его лагерей. Раньше туры полностью были скуплены иностранными рыболовами, но теперь политикой компании стало полное равноправие. Пятьдесят на пятьдесят!!! Половина рыболовов иностранцы, а половина русские. Такое соотношение ни для кого не обидно. Рыболовы из других стран всё так же продолжают пользоваться услугами фирмы, не чувствуя ни какой ущемлённости, а для россиян появилась возможность побывать и увидеть все эти реки наравне с иностранцами.
 Как ни странно, но даже в таких, казалось бы идеальных условиях, у дикого атлантического лосося существует ряд проблем и опасностей. И компании «Северные реки» эти проблемы приходится решать. Владимир назвал три ключевые проблемы, которые наносят вред рыбе. 
Это сети на пути миграции лосося в Норвегии, это браконьерство на самих реках и третья проблема – это садковый лосось. Причём, Владимир пояснил, что проблема браконьерства на протяженности всех четырёх рек на период рыболовного сезона решается полностью. Вероятность, что вам во время ловли встретятся браконьеры, равна нулю. По воздуху реки патрулируют, на всех участках есть специальные люди, следящие за порядком. Постоянно проводятся рейды по борьбе с браконьерами, в сотрудничестве с силовыми органами. Проблема норвежских сетей решается на международном уровне с привлечением разных экологических и природоохранных обществ. И здесь есть положительные сдвиги. Браконьеры в море имеют катера с очень мощными двигателями, поэтому легко скрываются от погони.
 В этом году компания «Северные реки» закупила катера полностью соответствующие необходимым требованиям мощности и снабженные всем необходимым оборудованием. Патрулирование акватории будет вестись в присутствии представителей рыбоохраны, пограничной службы и сотрудника полиции. 
Проблема же садкового лосося самая опасная на сегодняшний день. Дело в том, что рыба, выращенная в парниковых условиях, заражена множеством болезней, иммунитета к которым совершенно нет у дикого лосося. Дикое стадо легко подвержено этим болезням. И второе, скрещиваясь с садковыми особями, дикий лосось теряет первозданные инстинкты миграции. 
Разведение рыбы очень прибыльный бизнес, и как уберечь диких особей от контакта с особями садковыми, пока неизвестно…

Отдельно Владимир Рыбальченко остановился на кумжёвых программах. Помимо ловли лосося компания «Северные реки» предлагает туры на кумжу. Это направление отличает высокая динамичность ловли, достаточная концентрация рыбы для многочисленных поимок, а главное, более приемлемая цена за неделю рыбалки. С каждым годом всё больше и больше поклонников нахлыста выбирают именно такую рыбалку. Второе достоинство кумжёвой рыбалки – это доступность для детей и людей только осваивающих нахлыст.
Хотя начинающим нахлыстовикам будут рады и на лососёвых участках рек. Здесь опытные гиды помогут новичкам овладеть приёмами владения снастью. Именно гиды, работающие с рыболовами – гордость компании. Подробное знание всех перспективных участков рек, мест стоянки рыбы, приёмов ловли гарантирует отличный результат рыбалки. На плечах гида всё снаряжение, которое планируется взять с собой на день, легкий ланч, снасти, работа по подсачиванию рыбы. При необходимости гид может снять на фото или видео вашу борьбу с рыбой. А после поимки поможет грамотно реанимировать пойманную рыбу и отпустить её на волю. Как рассказал Владимир, помимо бронирования рыболовных туров, многие постоянные клиенты бронируют и отдельных гидов. Люди видят высокий уровень работы гидов и хотят проводить с ними все свои предстоящие рыбалки. Это происходит ещё и по той причине, что гид на протяжении всего недельного тура не меняется и работает с одним клиентом постоянно. Практически все рыболовы говорят, что после недельного пребывания, гид стал для них настоящим другом.

Владимир также отметил высокий моральный уровень нахлыстовиков, которые пользуются услугами компании. За прошедший год ни один рыболов не настаивал на изъятии рыбы. Правило «поймал-отпустил» действует для всех без исключения и люди охотно соблюдают этот гуманный принцип рыбалки. Если рыбу после затяжной борьбы не удалось реанимировать, или же она потеряла много крови, то изъятая особь идёт не поймавшему её рыболову, а отправляется на стол к ужину.
Вероятно, культура нахлыстовой ловли, которой проникаются с каждым годом всё больше и больше российских рыболовов, даёт возможность нашим соотечественникам ловить на «Северных Реках», соблюдая принцип «поймал-отпустил», бронировать туры и становиться постоянными клиентами этой компании. Что раньше было уделом только иностранцев, теперь открыто в полной мере и для нас.
Что касается цен на рыболовные туры, то, по словам Владимира Рыбальченко, они снизились в среднем на 15%.

 Автор текста Евгений Аполченов

DSC_0601.JPG