Мудрая форель

Англия, 1890 г.

Это была очень старая и мудрая форель, и жила она в глубоком омуте, напротив деревенского рыболовного клуба. Много мушек проплыло над ее умной головой. Кто-то из старожилов помнил, как однажды она клюнула на катышек хлеба, но, почувствовав натяжение лески, мгновенно выплюнула крючок, а уже через четверть часа продолжила собирать живых насекомых с поверхности воды. Молодые члены клуба спорили, что они поймают старушку, - старые же принимали ставки и собирали свои деньги.

Отличительно чертой, очень обидной для рыболовов, было бесстрашие рыбы! Ее не пугали ни грубо поданные мушки, ни плюхнувшийся рядом шнур, ни шум на берегу, - она продолжала кормиться, не обращая внимания, словно голодная акула.

Но однажды новичок, неумеха, - вступил в деревенский нахлыстовый клуб. Он провел жизнь зря, - охотясь на лещей, голавлей и усачей, то есть был экспертом в рыбалке на естественные приманки. Он, как и многие новички до него, поклялся, что сможет поймать форель, причем на мушку. Старики приняли пари, и прикидывали заработок.
И вот однажды, когда теплый вечер располагал к принятию виски, - появился наш новичок. Он принес с собой коробку с дохлыми оводами и трубку – плевательницу, какими ученики стреляют по своим соседям по классу. Старики смеялись, - ты собираешься застрелить форель трубкой? Нет, отвечал улыбчивый рыболов, это только приготовления.

Мудрая форель_1.jpg
  
Необычный рыбак спустился вниз к реке, выбрал овода пожирнее, зажал губами трубку, предварительно засунув туда овода, и послал тяжелое насекомое довольно далеко, прямо к месту «выгула» форели. Форель приняла подарок, спокойно заглотила его, как она делала со всем, что может сойти за пищу, с ее рыбной точки зрения. Это был долгий и странный ужин, но форель спокойно принимала одного овода за другим. На следующий день рыболов повторил свой прием, и повторял это целую неделю. Все члены клуба наблюдали за процессом, улыбаясь в усы.
«Я скоро ее поймаю», - заявил он. «Жду только правильного ветра».

Через три недели, в день, когда вверх по течению дул не очень сильный бриз, наш герой появился с длиннющей поплавочной удочкой, куда он примостил нахлыстовую катушку с тонким шелковым шнуром. Он встал ниже рыбы по течению и стал поплевывать оводами как обычно. Затем он выбрал крупного овода, нацепил его на крючок и, продемонстрировав приличное владение снастью, забросил приманку вверх по течению, использовав помощь ветра и выбрав приличное количество шнура из катушки. Удача явно была на его стороне, и овод приземлился на метр выше темнеющего под водой силуэта. И как только овод на крючке приземлился на воду, рыболов схватил трубку и послал точно в это же место еще одного овода, и тот плюхнулся рядом. Так, два овода медленно приближались к мудрой рыбе.
Кого выберет форель? Все в безмолвии наблюдали за сценой! Рыба не видела рыболова, так как он был позади нее, а, как известно, на хвосте у рыбы нет глаз.

Мудрая форель.jpg

Вот, муха без крючка исчезла под водой, оставив на поверхности небольшой бурун. Время тянулось невозможно долго… Но вот и вторая пропала без звука, чтобы через секунду появиться на поверхности, отчаянно сопротивляясь рыболову, отстаивая свою свободу!

Форель попыталась применить все свои трюки: высокие прыжки, прятки в траве, подныривания под камни, броски поперек реки, - но все напрасно. Через десять минут она уже мирно лежала в подсаке. Рыболов забрал свой выигрыш у разочарованных, но восхищенных членов местного клуба. А форель, самая старая и самая большая за все время, нашла место в изящном стеклянном кейсе, где и находится до сих пор, радуя глаз туристов.



Огромное спасибо Александру Аверину за замечательные иллюстрации.