Трофей сапожника

Шотландия 1820 г.

Богатенький рыболов с дорогими снастями совсем не обязательно поймает лучшую рыбу! Опыт значит гораздо больше, и именно в нем кроется залог успеха, в то время как так называемый эксперт, с лучшими снастями, часто бывает обойден удачей. Именно это подтверждает случай с сапожником, а он был очень опытным рыболовом, но довольно бедным, и обладающим самой примитивной снастью. Прошло много лет, и сапожник давно умер, а этот случай с удовольствием вспоминают в окрестностях Аберлура, на родине одноименного виски.

Дункан Грант был отличным сапожником, но он часто оставлял свое ремесло ради рыбалки. Сапожник был одержим рыбной ловлей, хоть его снасти и были чуть ли не старше его самого, - огромная старая катушка и видавшая виду удочка, что он купил более тридцати лет назад. Но Дункана это не смущало! Лучше всех в округе он знал реку, он чувствовал ее, как говорится, спинным мозгом, и мог точно сказать, где сегодня стоит рыба, не смотря на любые погодные условия.

Однажды Дункан рыбачил в местечке Элхи, чуть к северу от Аберлура. Он безрезультатно прошел один или два пула, пока не дошел до местечка Маунтбанк. Он сделал первый заброс на новом пуле, и еще до того, как начал стриповать, - сильная потяжка заставила его поднять удочку и борьба началась. Подлесок Дункана по тем временам был довольно прочным, - плетеный из тридцати конских волос, так что бояться было нечего, и рыболов прилагал массу усилий для вываживания рыбы. Но на рыбу это не оказывало ни малейшего влияния, - она спокойно стояла на глубине, почти без движения.

Семь часов спустя наступила ночь…  Дункан по-прежнему боролся, хотя и был совершенно вымотан, и уже склонялся к тому, чтобы обрезать шнур! Но тут ему в голову пришла гениальная идея! Он вытащил максимум шнура из катушки, лег на удочку, и зажал свободно лежащий шнур зубами. И, совершенно лишенный сил, сапожник уснул! Часа через три, когда рыболов  достаточно отдохнул, рыба разбудила его сильным рывком, так что голова его чуть не оторвалась от тела. Уже через мгновенье он снова стоял на ногах с поднятой удочкой.

Трофей сапожника. Странные нахлыстовые истории.

Ровно через двенадцать часов после поклевки Дункан, один, без посторонней помощи,  приземлил лосося в 55 фунтов!

Трофей сапожника. Странные нахлыстовые истории.

Огромное спасибо Александру Аверину за замечательные иллюстрации.