Вес и мера

Мы начинаем публиковать так называемые «Странные истории с рыбалки». Это переводы старых английских рассказов, а точнее их более или менее вольные пересказы, - ну, чтобы не связываться с копирайтом и прочими формальностями. Не все эти истории связаны с нахлыстом, но ведь и не все наши читатели – нахлыстовики или исключительно нахлыстовики. Надеюсь эти истории, полные деликатного английского юмора, лишенные пошлости и низкопробного адреналина, - вам понравятся, как понравились в свое время нам.

Вес и мера

Англия 1979 г.

Большинство рыболовов доверяют друг другу. Если ваши друзья по рыбалке говорят, что они, мол, поймали во-от такую, и еще в-о-о-т такую рыбу, то вы, конечно, верите им, невзирая на старый предрассудок, утверждающий, что все рыболовы преувеличивают размер улова. Это и понятно, ведь нет никакого смысла в преувеличении: горечь от осознания факта, что на самом деле вы не поймали того монстра, о котором рассказали своим друзьям, - больше, чем восхищенные взгляды друзей… Но, конечно, есть исключения.

Один рыбак регулярно удивлял всех своими рассказами о блестящих рыболовных достижениях. На разоблачение его легенд потребовались годы.

Где бы и что бы он ни поймал – результат превосходил все, что могли вспомнить местные рыболовы. Если это была плотва, - обязательно за магической двухфунтовой чертой (Один фунт равен 0,45 кг. - примечание переводчика), а если линь, то не менее шести – семи. Его щуки никогда не весили менее двадцати фунтов. Казалось, что этот господин никогда не ошибается и его рыболовное мастерство - безупречно! И, как большинство прочих рыболовов, он всегда использовал свои собственные весы, причем весы выдающегося бренда, - они никогда никого не подводили, им абсолютно доверяли рыболовы по всему миру. И, разумеется, никто и никогда не заподозрил бы его во лжи. Просто все считали, что этот человек – удивительный и удачливый рыболов.

Вес и мера

По истечении одного наиболее плодотворного года, года наш герой поймал семнадцать щук более двадцати фунтов каждая, не упоминая даже о других видах рыб, пойманных им в огромном количестве и невероятных размеров, - рыболовный клуб, членом которого он был на протяжении многих лет, вручил ему Приз Года, как самому выдающемуся рыболову. Буквально два дня спустя близкий друг нашего героя впервые стал отцом. Этот друг был так же страстно увлечен рыбалкой, как и наш Победитель, и, как и подобает отцу-рыболову, решил взвесить своего новорожденного сына. Свои весы найти не смог, - в доме была неразбериха, связанная с прибавлением в семье, и он сбегал к своему другу – одолжить весы. И вот, - чудо, ставшее объяснением всех этих чудовищно огромных щук, окуней, линей и так далее: в соответствии с этими весам двухдневный ребенок весил целых двадцать два фунта!

Вес и мера

Огромное спасибо Александру Аверину за замечательные иллюстрации.