Я познаю мир нахлыста

Что такое нахлыст для обычного обывателя?

Обычная реакция на рыбака-нахлыстовика это недоумение. А если быть точными: дикое удивление и непонимание происходящего. У обычного человека возникает вопрос в голове: “Что за диковинка такая и чем это паренёк (а уж если девушка!) занимается?”. Действительно, чем это они, нахлыстовики занимаются. Да все тем же! Рыбной ловлей.

Нахлыст - это не простая рыбная ловля. Это философия, образ жизни, способ единения с природой. Как говорит в своей книге Исаак Уолтон: “Это причудливое сочетание мирной жизни на природе и рыбной ловли”. Недаром нахлыст сравнивают с поэзией. Плавные движения рук, взмах шнура, легкое падение приманки в воду. А там, в водной глади, свой мир, свои законы. Хочется писать целые трактаты о красоте этого вида ловли, произносить стихи, а возможно и песни. Настолько вдохновляет нахлыст. 

что такое нахлыст

Зачем вы спросите такие трудности? Ну, взял поплавочную удочку, насадил червяка (горох, хлеб и т.д., кто во что горазд) и сиди себе на берегу, лови, не хочу. Но, нет! Трудности в подборе шнура, правильной удобной снасти, той же приманки, вязание уловистых мух, правильная постановка движений - все это нахлыст. Но зачем? К чему столько трудностей?

А затем, что это не просто рыбалка. Это стиль, образ жизни, так сказать способ самовыражения. Кто-то рисует, кто-то поет, кого-то интересует скалолазание или серфинг. А меня заинтересовал именно нахлыст, также как и миллионы людей на планете. Случилось это совершенно случайно, хотя с детства меня интересовала рыбалка, но никогда я не задумывалась, сколько разных видов рыбной ловли существует.

Вначале вообще ничего не понятно было, даже объективно легких и доступных вещей. Хотя, я уверена, есть самородки, которые ловят слету. Но все же я предпочитаю вникнуть в самую суть, понять и только потом пытаться. Опыта в ловле как такового у меня и не было. Понадобилось как минимум пару лет, чтобы поймать свою первую рыбу именно нахлыстом.

Самая первая рыба мной была поймана на обычную поплавочную старенькую удочку. Столько было эмоций и восторга, когда самой самостоятельно получилось выудить маленького карасика из пруда. Наверное, каждый рыбак поймет, что значит “первая” рыбка.

Пусть он был малюсенький, по меркам опытных рыбаков, но для меня эта рыбка была символом моего прогресса. Как же здорово ощущать это чувство радости от улова.          

что такое нахлыст 2

 Эмоции были сплошь положительные, наступил жуткий азарт. Хотелось ловить еще и еще!

В то время поймать рыбу нахлыстом я не смогла бы. Я пыталась тренироваться, понять хотя бы азы этого способа ловли. Это было главной задачей. Невероятно было сложно, не знаю как другим людям, осваивающим нахлыст, но мне было трудно. Да и сейчас я конечно не профессионал, но все равно горжусь тем, что умею сама поймать рыбку.

Но помимо тренировок в самом начале хотелось попробовать самой как все происходит. Как же так получается у других легко и просто.

И вот тот самый момент наступает, когда ты первый раз во всем обмундировании (вейдерсы, ботинки, солнцезащитные очки и кепка) заходишь в воду. Река принимает тебя в свою жизнь. Бурную или спокойную, зависит от ее течения.

И вот ты ее частичка. И страшно и интересно одновременно. Страшно особенно мне, поскольку я не умею плавать. Но так хочется попробовать, что забываешь о страхе. Поток воды не очень быстрый, но он ощущается. Мимо проносятся мелкие остатки водорослей, листья, упавшие с деревьев, лепестки цветов.

Поверхность воды полупрозрачная, видно дно: камешки и речная растительность, быстро проплывающие мальки, смелые и осторожные одновременно. Осторожно передвигаясь, идешь по дну реки. Держишь в руке нахлыстовую удочку, неловкими движениями пытаешься найти удобное место для своих первых попыток в забросах. Шнур летит неловко, путается, постоянно цепляешь крючком то ветви деревьев на берегу, то поросшие густой растительностью берега. Но желание научиться, ни с чем несравнимо и ты идешь вперед, движения становятся увереннее, забросы все чаще становятся точными.

И вот спустя некоторое время практики получилось, рыбка уклейка поймана. Не важно, что она столь мала (размером с половинку ладошки).

Эти эмоции ни с чем несравнимы. Радость от того, что ты смог, счастье от того что получилось, перекрывают усталость. И вот такой малюсенький малек становится достойной наградой за прилежание и желание добиться каких-либо успехов.

Нахлыст это активный спорт. Я думаю человеку, который выбирает нахлыст, нравится активный отдых на природе, красота естественной природы, постоянная смена обстановки и просто трепетное отношение к рыбе. Ведь самый главный девиз нахлыстовиков гласит: «Поймал - отпусти». Особенно в наше время, когда рыбы становится все меньше в результате жизнедеятельности человека.

Конечно, что душой кривить, рыбу можно и покушать. Но в нахлысте нет безалаберного отношения к рыбе, а в целом к природе нас окружающей. Если рыбу отпускают, крючок снимается бережно, рыбка держится аккуратно. А кто забирает рыбку к себе на обед, того никто не осудит.

Во время прохождения по реке, успеваешь полюбоваться окружающими пейзажами, осмотреть окрестности, переходя из одной точки в другую. Это очень интересный способ ловли. И люди, заинтересованные в таких простых вещах как отдых и ловля рыбы часто выбирают нахлыст.

Многие решат, хорошо, летом можно так ловить рыбу, а как же зимой? И на этот вопрос можно ответить легко.

Зимой завсегдатаи увлекательных приключений в стиле нахлыст вяжут приманки: мушки, нимфы, имитации личинок. Вы не можете себе представить насколько это увлекательно.

Для начала необходимо подобрать материал, найти интересную и главное полезную мушку для предстоящего сезона, оборудовать удобное местечко для посиделок и вперед.

Мушки, нимфы у кого-то получаются хорошо, а у кого-то не очень.

Но все стараются, как могут, готовятся к лету. Как говорится, готовь сани летом, то бишь зимой. Если хорошо подготовиться к сезону, то можно провести его без проблем. А если вдруг какая-то мушка будет особенно популярна, то не проблема для многих нахлыстовиков навязать их прямо на месте. Многие рыбаки берут с собой небольшие наборчики для вязания даже на рыбалку. Раз-раз и очередной «жук» готов, сразу его на крючок и в дело.

Также зимой идет активный подбор снастей: новый шнур купить али новую удочку, да даже новый подсачек и тот порадует нахлыстовика. А уж если бывают хорошие погожие деньки в зимний период, вот это время нахлыстовики не упустят. Есть у нас в области небольшой участок водоема не замерзающий зимой, тут и потренироваться можно и попытать счастья с новым шнуром. Поэтому зимой я практически нахлысту и училась: тренировки, тренировки и тренировки. Забросы, забросы, забросы.

Так и время летит незаметно, а там уже и весна наступит и можно будет снова долгие часы бродить с нахлыстовой удочкой: где поуже река - одноручное удилище, а если уж пошире местечко - можно и двуручником. 

что такое нахлыст 3

  Я вам скажу, что это очень интересный вид ловли. Даже можно сказать интереснее любых других способов. Надо пробовать, учиться, пытаться. И никто вас не осудит, конечно, если вы все-таки выберете неспешное движение поплавка на водной глади, сидя на удобном табурете в невысоких зарослях на берегу реки. В этом вся суть. Ты сам выбираешь, что тебе по душе. А вот я выбираю нахлыст. 

что такое нахлыст 4