Отчет о ловле нахлыстом на реках Терского берега

Вот и закончился сезон 2014 ловли лосося и кумжи на Кольском п-ве. В этом году, как и в 2013, была необычная ситуация на реках, когда весна наступила после 15 мая, на реках северного побережья была слишком большая и холодная вода. Заход в северных реках начался к концу июня. На Терском (южном) берегу осеннего захода в Варзугу не было, и лишь на Кице был незначительный заход в конце сентября. Тем не менее можно отметить удачную рыбалку в 4-ю неделю июня на Коле, а также весь июль. Весной в мае/июне была очень удачная рыбалка на Варзуге и Кице. В конце июня на большинстве реках северного побережья был активный заход свежей рыбы. В этом сезоне мне удалось провести 6 замечательных недель на новых для меня реках лагеря "Дом для лосося": Харловка, Вост. Лица, Рында и Золотая. Пешком пройти по лучшим местам и получить опыт ловли лосося от иностранных экспертов.

Закрытие сезона 2014 совпало с моей поездкой 27 сентября-14 октября на реки Терского берега: Варзуга и Кица. Об этом-то и пойдет речь в данной статье.

Нахлыст на реках Терского берега

Решение о поездке на реку Кица было принято после 21 сентября, когда был снят на реке так называемый "РУЗ" -  научная ловушка, а по сути узаконенная сетка пользователя реки, который сам решает когда и какую рыбу пропускать в реку из моря. По моим предположениям убранный РУЗ давал свободный вход рыбе и в этот момент на реке было не так много рыбаков. По прибытию в село Кузомень 26 сентября начался сильный южный ветер 11 м/с, что затрудняло переезд на моторке через Варзугу к устью Кицы из-за высоких волн. Такое бывает в конце сентября в Кузомени и на побережье Белого моря, поэтому, это нужно учитывать как погодный риск. Мне пришлось переждать день, и 27 числа я уже прибыл на реке, пешком отправившись прямиком к Дровянному порогу. Воды было мало, но серебристая рыба была активна, до 5 октября рыба активно прыгала и выдавала свои стоянки.

Нахлыст на реках Терского берега-2

Заход в реку ощущался небольшими группами по пику прилива и началу отлива в море. В другие фазы моря были заметные спады в активности. До 3 октября я был практически один на реке и мне удалось приземлить 8 свежих лососей. 1,2 октября был заход морской кумжи, я поймал более 20шт весом 0.5 - 2.5 кг (средний вес 900 гр.).

Нахлыст на реках Терского берега-1

Нахлыст на реках Терского берега-3

Нахлыст на реках Терского берега-4

Такой случай поимки кумжи на Кице за 3 года поездок был впервые, также я впервые выловил кумжу в морских клопах. Местные объяснили такой заход как раз свободным входом в реку.

Клопы.JPG

С 4 по 9 октября я находился на Варзуге, там ситуация была удручающей. На "Мельничном", лицензионном участке, каждый день было более 20 человек и на круг люди ловили 1-2 шт в день. Рыбы не было ни в РУЗе в Колонихе, ни в колхозных неводах на море, ни в сетках местных "брэков". С 10 октября я снова ездил каждый день с села Варзуга на реку Кица. На реке уже было каждый день не менее 15 человек. Из-за низкой воды, кол-во точек было ограниченно и мне приходилось приходить на пулы с самого утра. Начались заморозки, вода стала холодной, активность рыбы резко уменьшилась. За 5 дней у меня было несколько слабых холостых поклёвок и 4 рыбины я так и не смог приземлить. Крючки плохо зацеплялись, что и приводило к сходам. В последние дни сезона на реке была большая делегация нахлыстовиков из Питера, которые очень трудились, ожидая свой трофей. Каждый из них смог приземлить по несколько рыбин за неделю как награду за труд. Я ловил на свич-удилища 10 и 11 футов, 6 и 7 классами на плавающие шнуры с медленно-тонущим концом и мушками на разного веса трубках. Коллеги из Питера ловили на плавающие шнуры с интермед концами и мушки красных и тёмных расцветок на средних и мелких крючках. 14 октября, на Покров день, пошёл хлопьями снег, руки и кольца удилищ замерзали. 15 числа Варзуга в районе церкви покрылась льдом. Я принял решение ехать домой.

Хочу поблагодарить всех кто составлял мне компанию на берегу реки, помогал и морально поддерживал!

P.S. К будущему году намечены изменения на моём сайте KolaFish.ru. Будет больше описательной технической информации по рекам Кольского п-ва, отчеты от рыбаков, главные новости касательно рыбалки на Кольском, расширения разделов по мушкам для Кольского, но по прежнему тематика сайта будет полностью посвящена нахлысту - нашей главной страсти! Я с радостью приглашаю нахлыстовиков из разных регионов к диалогу и обмену опытом!