Дождливое рыболовное лето 2014


Рыбалка нахлыстом в Словении

Ах, какие планы были на это лето! Мои друзья из туристической компании «Анимар» предложили мне протестировать ряд водоемов в районе Зальцбурга и, конечно, написать несколько статей об этом замечательном рыболовном крае, больше известном всем, как родина Моцарта, одноименными конфетами и знаменитым горнолыжным курортом.

В моей поездке оказались заинтересованы и местные рыболовные клубы и владельцы водоемов и больше всех я сам, так как такие предложения приходят, как говорится, не каждый день.

Итак, в последних числах августа, машина, загруженная рыболовным снаряжением, понесла меня к границе с нашими соседями и братьями – поляками. По дороге на рыбалку было запланировано посещение большой выставки растений в Варшаве - « Зелень – это Жизнь», затем дорога через Польшу, ночевка в Чехии, а дальше в Австрию, мимо Вены, Граца, в страну тысячи озер - солнечную частичку Австрии- Каринтию.

Дорога прошла быстро и без приключений, так что к вечеру третьего дня я добираюсь до столицы Каринтии – маленького курортного городка Клагенфурт.

Австрия встречает дождем, который с разной интенсивностью сопровождает нас всю дорогу. Как оказалось, такая погода в этом году, здесь почти все лето.

Вечером звоним в Зальцбург. Там идет дождь. Вода высокая и мутная. Шансов на рыбалку никаких, нахлыстовики меня поймут! Что делать? Лихорадочно обзваниваем все ближайшие рыболовные места. В Австрии везде дождь.

В Словении дождь.

В Италии дождь.

Наконец, вызваниваем место в Словении, где вода еще не сильно мутная. Это место в горах, километрах в 20 от известного и красивейшего в Европе озера Блэд.

Речка берет начало в Бохинском озере, еще более красивом , чем Блэд, но более безлюдном, на 80% не застроенном и гораздо менее известном. Для красивого озера в Европе это большая редкость. Озеро и сама долина окружены горами. Южная цепь высотой 1700 -2000 метров, северная до 3000 метров с белыми шапками на вершинах. Из-за того, что истоком является чистейшее озеро, а не многочисленные ручьи, стекающие с гор, верховья речки чистые, не смотря на затяжные дожди.

Рыбалка нахлыстом в Словении 2

От Клагенфурта до речки меньше сотни километров по извилистому серпантину через красивейшие горы и крутой перевал. Для гражданина постсоветской страны просто удивительно, что в маленькой речке может быть столько рыбы. И какой рыбы! В прозрачных водах каждого омута можно увидеть рыбок по 60 -80 см. Здесь живут громадные (2-3 кг.) хариусы, легендарная адриатическая форель, по слухам дорастающая до 20 кг. (Поимка рыбки на 8-10 кг., говорят, вполне реальна), загадочная, огромная и зубастая Гучо – Гучо ( так местные называют своего тайменя, кстати, совершенно не похожего на дальневосточного, которого мне посчастливилось половить в речках Хабаровского края). Стаи форели, в чистой воде, можно увидеть в любом месте. Но больше всего меня поразили не большие рыбы, а обилие малька (нескольких поколений разных размеров), что обычно является редкостью для горных речек.

Несмотря на громадное желание побыстрее приступить к ловле, долго хожу по берегу, присматриваясь к новым местам. Здесь необыкновенно чисто. Возле каждой, самой маленькой деревеньки, стоят чистые мусорные баки. Нигде ни бумажки, ни окурка… Возле бесплатных автостоянок для рыбаков, бесплатные (главное чистые) биотуалеты.

Рыбалка нахлыстом в Словении 1

Вдоль речки проложены пешеходные и велосипедные дорожки, которыми можно пользоваться совершенно бесплатно. Но, если вы решили порыбачить – необходимо купить лицензию, действие которой распространяется на определенный срок и только на определенный участок реки. Если вы решите перейти на другой участок – вам придется покупать новую лицензию.

Рыбаков очень много. Интернациональная рыболовная семья из австрийцев, немцев, англичан, чехов, поляков и украинцев доброжелательна друг к другу и крайне бережна к рыбе и окружающей природе. Наверное, это и есть рыболовный рай!

Рыбалка нахлыстом в Словении 3

С рыбинспекцией в Словении тоже все в порядке – ежедневно речку объезжает приветливый и вежливый инспектор, который обнаружил меня посреди реки на участке с крутыми берегами, сплошь заросшими непроходимыми кустами. Увлеченный рыбалкой, я не заметил, что из кустов за мной кто – то наблюдает. Меня окликнули, и оглянувшись, я увидел человека, показывающего мне из кустов какое-то удостоверение. Инспектор проверил крючок нимфы на отсутствие бородки (ловить можно только на безбородые крючки), изучил лицензию, оторвал от нее корешок, видимо для отчета о выполненной работе, пожелал удачной рыбалки и полез обратно через кусты к своей машине.

Форель ловилась отлично. Как всегда, в первый день, я не стремился поймать что – то исключительное. В первый день надо просто наловится. Почувствовать поклевки, повываживать рыбу. Потренироваться в забросах. Забыть о всех делах и проблемах, о войне и чиновниках, о кредитах и курсах валют, обо всем, что осталось дома и ждет по возвращению…. Всегда лучше всего клюет на приманку, в которую веришь. Поэтому у меня лучше всего клюет на мою любимую чешскую нимфу. Правда я чувствую, что для глубоких мест она слишком легкая и проводится намного выше, чем мне хотелось бы.

Рыбалка нахлыстом в Словении 5

На рыбалке время несется стремительно. Не успел как следует наловиться, как пора возвращаться в Клагенфурт.

Следующий день погоды не принес. Наоборот, стало еще хуже, дождь идет ВЕЗДЕ! , но я все таки решил опять съездить на вчерашнюю, чистую речку. И здесь тоже всю ночь шел небольшой дождь. Речка порыжела и поднялась сантиметров на 40. Рыбу уже не видно, а течение такое, что и стоять тяжело, не то что передвигаться. После того, как шлепнулся, хлебнув ведро воды вейдерсами, вспомнил все рекомендации гуру- Игоря Тяпкина. Действительно, и лыжная палка при передвижении, и тугой ремень при падении были бы очень кстати.

Для ловли в сегодняшних условиях выбрал большую, тяжелую нимфу с бронзовой головкой, такие рекомендовал хозяин магазинчика, где я покупал лицензию. Когда – то ухитрился шлепнуть себя такой по затылку – запросто можно и с ног сбить. Клева почти не было. Правда иногда, все-таки, происходили вымученные, долгожданные поклевки. Я дохожу до границы участка, на который у меня лицензия. Выше, за плотиной, начинается озеро. Подымаюсь на плотину и застываю с открытым ртом – тысячи форелей собрались выше слива и стоят во всей толще воды, подбирая сконцентрировавшийся здесь корм. Десяток таких же, как я рыбаков без лицензии заворожено наблюдают эту потрясающую картину. Я всегда говорю, если бросить нужную приманку в нужное место в нужное время- поклевка следует мгновенно. А вот теперь попробуйте, чтобы это все совпало…

Рыбалка нахлыстом в Словении 6

Вечером, изучаем карту погоды. Похоже, дождь идет во всем мире и никогда не кончится. Не иначе, впереди новый потоп. Ждать потопа мы не будем. С сожалением, принимаем решение, возвращаться домой. Прощай Словения. Прощай Австрия. Прощайте прекрасные люди и замечательные рыбы. В следующем году опять встретимся…