О мушках нахлыстовых. Почему некоторые работают, а другие нет?


Как Вы думаете, достаточно ли иметь комплект нахлыстовых снастей и базовую технику заброса для того что бы рыбалка удалась?

о мушках нахлыстовых_2.jpg

Мое мнение — не достаточно. Ну вот, есть у меня удочка классная, дорогая, на ней катушка со шнуром. Взял я пару уроков у инструктора или долго и упорно сам тренировался на лужайке. Естественным желанием теперь становится поймать рыбу!

Выхожу на речку, привязываю мушку какую-то, забрасываю и жду поклевки. Не клюет... Не беда, в мухе дело. Привязываю другую мушку, забрасываю, делаю проводку, не клюет... Хорошо, может место не то. Меняем место, меняем муху. Поклевок нет... 

Тут появляются сомнения - «Как же так? Ведь мне говорили, что нахлыст - это одна из самых уловистых снастей. На нее ловят и карася, и плотву, и карпа, и форель, и голавля, и жереха, и семгу, и прочих рыб. Снасть есть, технику поставил, мух купил, а простеньких связал сам. Должна рыба же клевать! Обманули меня продавцы в магазине, а статьи про ловлю на искусственную мушку - вранье! Спиннингом больше бы наловил».

 

Те, кто до ловли нахлыстом успешно практиковал спиннинг, меня сейчас поймут. Именно так я думал и на первой, и на второй рыбалке, да и вообще весь первый сезон.

Меня очень разочаровали мои первые форелевые соревнования. 25 участников, 4 часа на ловлю, 8 реализованных рыб на всех. Так как у меня был нулевой результат, после соревнований взял в руки спиннинг и накосил радужек - путевка то оплачена.

На самом деле мне повезло. Повезло, что не сразу начались поклевки, что были пустые рыбалки, не смотря на то, что рыба была активной. Мои неудачи заставили меня залезть в интернет и прочитать огромное количество статей. А еще я не завидую моему другу, Андрею Zwer Галкину. В гости я к нему приезжал регулярно и говорили мы только о рыбалке, вязали вместе мушки, он показывал мне обучающие видео ролики. А когда я не мог приехать, я звонил. К горю Андрея у меня был безлимит и в час ночи он давал мне срочную консультацию, как поставить крыло на «мокряке».

о мушках нахлыстовых_7.jpg 

Благодаря различным ресурсам, статьям, беседам с бывалыми и совместным выездам я начал накапливать некий багаж знаний. О снастях, об экипировке, о технике заброса, а главное о тактике и технике ловли. Под тактикой и техникой в данный момент я подразумеваю — какую мушку привязать, как её подать и провести.

Для меня стало открытием, что веснянка не летает там, где у реки илистое дно, а мушка March Brown никого конкретного не имитирует, но прекрасно работает круглый год. Эта статья называется - «О мухах нахлыстовых», вот о них мы и поговорим.

о мушках нахлыстовых_9.jpg 

Как мы поступаем при ловле на спиннинг? Выходим на реку, читаем её, предполагаем, где стоит рыба и, исходя из этих предположений, подбрасываем ей ту приманку, на которую, скорее всего сейчас клюнет. Это очень обобщенный подход, но многие мои знакомые пользуются им.

При ловле на мушку задача рыболова не угадать, а точно знать, чем рыба питается именно сейчас, в эту минуту на этом участке реки. Нахлыстовая рыбалка, на мой взгляд,- это гармония. Гармония с природой, со снастью, с собой. Не стоит торопиться и сразу с брызгами лезть в воду. Выйдя на берег, имеет смысл ненадолго замереть, но не только что бы насладиться красотой. Сейчас Вы — Шерлок Холмс, применяющий методы дедукции в рыбалке. Присмотритесь к реке, к кустам, нависшим над водой, бокоплавам, копошащимся под берегом, какой малек крутится в обратке за перекатом. Проверьте, высохла ли утренняя роса. Заметив выход рыбы, обратите внимание, какие насекомые летают над кругами, расходящимися по глади воды. 

о мушках нахлыстовых_11.jpg

Теперь Вы готовы! Вы собрали сведения, обобщили их и готовы взять голавля с поличным, ведь теперь Вы точно знаете правильный размер, форму и цвет мушки, и первая же проводка окажется результативной!

о мушках нахлыстовых_8.jpg 

Может возникнуть вопрос — какую именно мушку, имитирующую ручейника или нимфу поденки связать? Конечно, у каждого рыболова есть своя супер уловистая мушка для определенного места ловли, их я называю «тактическими мухами». Они работают локально и могут совершенно «не выстрелить», например, на соседней реке. Но так же существуют мухи, которые работают во многих уголках мира.

о мушках нахлыстовых_5.jpg

В реках средней полосы России богатая кормовая база. Она состоит из ручейников, поденок, пиявок, мальков, жуков, муравьев, стрекоз, кузнечиков и т.п.  Для того чтобы успешно ловить на мушку необходимо точно представлять, что у рыбы на завтрак, обед и ужин.

о мушках нахлыстовых_10.jpg

Перевернув камень, лежащий в воде, вы обнаружите «густонаселенный квартал», в котором уживаются свободно живущие ручейники и бокоплавы. Под другим камнем - пиявки и поденки. Это Ваши маркеры, именно они подсказывают правильный размер и цвет мухи. Проведя много времени на воде у меня появились собственные наблюдения. Благодаря различным ресурсам, укреплялась мат база. Через какое-то время у меня получилось структурировать знания и самое главное - начать применять их на практике. Каждая последующая рыбалка становилась все более результативной. Рыбы начали радовать и количеством и размером.

о мушках нахлыстовых_6.jpg

Так же как и я, Вы можете пройти долгий и сложный путь «выбора мушки», а можете его и сократить. Специально для Вас, дорогие читатели, я составил список уловистых мушек, структурировал его по видам насекомых и их жизненным циклам.

Предлагаю познакомиться с жителями универсального флайбокса. Это набор мушек одновременно подходит для ловли Кольской кумжи и липецкого жереха, тульского голавля и уральского хариуса. Проверить все мушки Вы сможете на сплаве по речке Угра.

о мушках нахлыстовых_3.jpg

Почему именно эти мушки? Существуют десятки рецептов изготовления нимфы веснянки и крылатой формы ручейника. Вот именно для того, чтобы не растеряться при первоначальном выборе мушек и была составлена эта таблица из проверенных рабочих мух.


Нахлыстовые мушки (средней полосы)



Сухие (Dry fly) Нимфы (Nymph) Мокрые (Wet fly) Стримеры (Streamer)
Жуки (beetle) Red Tag Тонущие варианты сухих мушек. Wooly Bagger
Foam beetle Mini leech Minnow streamer
Chernobyl ant GH hare's ear  Soft Hackle Pike bunny
Foam ant   Black Zulu Polar night
Sponge Spider   Alexandra Muddler minnow
Foam wasp   Wet wasp Cat wisker
Red Tag   March Brown Popper fly
Стрекоза Butcher Zonker
Foam dragonfly Dragonfly nymph Siver Invicta Booby fly
Foam damselfly Damselfly nymph Peter Ross Тульский киллер
  Montana Bibio Matuka
Ручейник (caddis) Orange/green/brown partridge B-snot
Elkhair caddis * Caddis Larva    
Balloon caddis * Caddis pupa    
Foam caddis Cased caddis    
Goddart caddis      
Поденка (mayfly)    
Parachute mayfly Pheasant tail    
Foam mayfly Walker's mayfly    
Elkhair mayfly * Realistic mayfly nymph     
Klinkhammer       
Large mayfly emerger *      
Adams      
Веснянка (stonefly)    
Stimulator Stonefly nymph    
Foam stimulator Cooper John nymph    
Foam Adult Stone Prince nymph    
Кузнечик (hopper)      
Dave's hopper      
Foam hopper      
Whitlock’s Hopper      
Комар (mosquito)    
Daddy long legs Sunk daddy    
* эти мушки также отлично работаю, если заменить мех оленя на перья CDC

Но связать и испробовать необходимо все варианты одного и того же взрослого насекомого,  его личинки и нимфы, ведь нахлыст – это бесконечный путь познания рыболовного искусства.

о мушках нахлыстовых_4.jpg 

Вяжите и ловите!