Что можно найти нового в нахлыстовых шнурах от «бритишей»

серия Snowbee Classic.jpg
В последнее время практически все, мало-мальски разбирающиеся в нахлыстовом оборудовании Рыболовы, стали чуть не экспертами в шнуростроении, и если лет 10­-15 назад мы кромсали шнуры не столько из за нехватки нужных моделей, сколько из-за желания «всё познать» и обычно резьба по-живому была основана на любимом многими методе «научного тыка».

Сейчас же в любом магазине разговоры про граммы и грейны, длинные и короткие головы, - не прекращаются.
Но вот что удивительно, при всеобщей осведомленности наши нахлыздуны упорно покупают шнуры не просто не раскрывающие возможности их снасти, а радикально неподходящие. И мучаются, и мучаются. Горе от ума — первый путь накосячить при подборке шнура.
Второй путь выбрать неправильный шнур -это набирать шести, восьмиметровые образцы и пулять эти камни толщиной с прыгалки. Ясен ­красен, что всё полетит, но тут мы забываем о самой ловле... Как управлять-то на воде?
А во-вторых (хотя может вообще, в-десятых) это далеко не предельная дальность, которой можно добиться вашей снастью. Коротыша типа Scientific Anglers Triangle Taper, Royal Wulff SBT или Rio Outbond можно пульнуть далеко (особенно последний), но приводнение таких шнуров можно сравнить с приводнением лёгкого гидроплана... В принципе можно сразу камнем в воду перед рыбалкой кинуть, чтобы рыб заинтересовать... Но я не отрицаю использование подобных шнуров и сам пользуюсь, но там, где рыб много.
Есть друга крайность, это длиннотелые шнуры типа Scientific Anglers XXD, использование которых может просто сломать ваше представление о возможностях нахлыстовой снасти. В лучшую сторону.
Для многих (хотя их в принципе не много) длиннотелых шнуров свойственно иметь более чем приличную грузоподъёмность, возможность управления оснасткой на экстремальному удалении и максимальную дальнобойность, но важно, чтобы удочка соответствовала.

Отловив много лет шнурами Scientific Anglers XXD (сейчас вроде EXD называется) я просто от скуки решил заменить этот на мой взгляд выдающийся шнурец, на что-то новенькое, но на горизонте ничего что бы мне подходило я не видел, пока не наткнулся на шнур Snowbee Extreme Distance (с головой 21 метр), решил приобрести себе такой, а заодно ещё ряд интересных на мой взгляд моделей с более короткими головами от того же производителя.

Так как раньше шнурами Snowbee я не пользовался, что ждать от них я не знал и выбрал несколько интересных на мой взгляд моделей:

  1. 21 метровый Snowbee XS Plus Extreme Distance 8 класса
  2. 12 метровый Snowbee XS Plus Hi Float 6 класса
  3. 14 метровый Snowbee XS Plus Floating TC (Twin Color) 5 класса
  4. 9 метровый Snowbee Classic 5 класса
  5. 10 метровый Snowbee XS-tra Distance 5 класса


Сам люблю шнуры длиннее 12 метров именно по выше озвученным причинам: летят далеко, управлять оснасткой легко, грузоподъёмные. Итак, что удалось найти общего у этих шнурков.
Ну, во-первых, они все очень лёгкие, (кроме Snowbee XS Plus Hi Float), то есть, к примеру, Snowbee XS Plus Extreme Distance 8 класса слабо нагружает удочку 6-го класса, хотя должен был быть прям ровненько под неё, во-вторых очень порадовал материал покрышки, хоть и шершавый, но по кольцам скользит просто супер! Все эти шнуры очень тонкие, кроме Snowbee Classic (за 1950 руб.), что не может не радовать. Шнуры мало парусят на проводке, меньше плюхают при приводнении, имеют меньше сопротивления при забросе.

Итак, по порядку по каждой опробованной мной модели.

Snowbee XS Plus Extreme Distance

нахлыстовый шнур Snowbee XS Plus Extreme Distance.jpg

Как я уже писал, он оказался легковат на ту удочку, для которой я его заказывал вместо Scientific Anglers XXD 8 для удочки МНХ #7 9,7. В итоге он отлично встал на American Tackle black matrix #5 (хотя она реальная 6). Если взять Snowbee XS Plus Extreme Distance класса 6-го или 5-го, то можно с успехом его применять для ловли на мокрую муху на значительном расстоянии, а также для сухой мушки (про стримеры я говорить не буду - тут со всеми всё нормально), а вот 8-й класс оказался холостым выстрелом, ибо тем матриксом я не ловлю никогда вообще, что не говорит совершенно о достоинствах или недостатках конкретной модели шнура. Просто я не ловлю той удочкой, на которую встал этот шнурок.

профиль Snowbee XS Plus Extreme Distance.jpg
Резюмируя скажу так, ­ полноценной заменой Scientific Anglers XXD ЭТОТ АНГЛИЙСКИЙ (КСТАТИ СРОБЛЕННЫЙ В Канаде) шнур стать не может, но имеет ряд преимуществ над американцем. Главное преимущество-это его толщина Extreme Distance в голове тоньше, чем XXD в ранинге.
Будущее у этого шнура есть в России, но смутное....

Идём дальше: 12 метровый Snowbee XS Plus Hi Float 6 класса.

нахлыстовый шнур Snowbee XS Plus Hi Float.jpg

Вот это будет БОМБА! На Российском рынке.
Тестировался на двух абсолютно разных удочках:
1. ECHO 3 Instructor 5
2. Winston lt5 6wt

Очень грузоподъёмный шнур, и очень дальнобойный. Масса головы немного смещена в заднюю часть, что делает невероятно приятным выполнение забросов типа одноручного спея, кольцевого и вариаций. Через голову летит очень комфортно, хотя колоподобный ECHO 3 нагружал лишь, начиная метров с 9.

профиль Snowbee XS Plus Hi Float.jpg

На Winston шнур сидел как родной, класс в класс.
Как я говорил, очень приятный и скользкий пластик, а ведь в комплекте ещё и сликер в баночке идёт, что вообще удивительно (в Cortland еще одноразовая протирка лежит, а тут на пол жизни хватит)).
Без тяг, просто одной кистью, безпроблемно выполнять забросы около 25 метров, и это «физически приятно» делать. С таким лёгким шуршащим звуком он проходит кольца. Так же шнур очень хорошо плавает, что в принципе отражено в его названии.

Я бы сказал, что если вам нужен 1 шнур на все случаи жизни и на сухую половить и стримеры погонять, то Snowbee XS Plus Hi Float отличный вариант, а возможно и лучший.
Оригинальное цветовое решение тоже понравится многим. Светло-голубая голова и тёмно-синий (как будто тонущий) ранинг. Многие всё-таки пока ещё боятся ярких шнуров, а тут уж куда как нейтральный цвет. Не отпугнёт ни рыб, ни, что важнее, рыболовов.

Snowbee XS Plus Floating TC (Twin Color)

нахлыстовый шнур Snowbee XS Plus Floating TC

Рядом с Snowbee XS Plus Hi Float можно поставить Snowbee XS Plus Floating TC (Twin Color), только это всё-таки шнур для забросов через голову, в первую очередь. Он заметно мягче (явно другой пластик в покрышке) далеко не факт, что значительный плюс, так как излишняя мягкость может привести к перекрутам, я этим шнуром отловил дней 10 и пока перекрутов не заметил, пока очень доволен.
Шнур приятно и очень деликатно ложится на воду. Хорошо грузит быстрые удочки. Цвет ещё оригинальней -яроко синий ранинг и белая торпеда. Легко управляется даже абсолютными новичками, ну а если ты умеешь снастью пользоваться, то позволяет что-то новое открыть для себя. Мне кажется, «очень точным» ...

профиль Snowbee XS Plus Floating TC.jpg

Сейчас шнурец в руках у начинающей нахлыстовички, был дан вместо проданного ей, по ошибке, Rio Gold turnament. Так что скоро будет инфа о шнуре этом и из женских уст.

Snowbee Classic

Следующий шнурец, который удалось хорошенько протестировать, это недорогой Snowbee Classic.
Обратите внимание, шнур стоит всего 1950 рублей, при этом тоже сделан в Канаде, а не в Китае (чем стали грешить даже Airflo).
Я абсолютно уверен, что если вы покупаете себе первую удочку и хотите сэкономить или если вас угораздило купить набор, где само собой разумеется необходимо шнурок сменить, а денег особо расходовать желания нет, то именно Snowbee Classic - то что вам надо.

нахлыстовый шнур Snowbee Classiс

Это очень простой 9 метровый шнур с головёшкой стандартной конфигурации, из очень хорошего пластика. Шнур простой, не требует каких-то особых навыков в управлении снастью, может мальца толстоват...
В последние несколько месяцев это был самый популярный шнур среди тех, с кем я занимаюсь. Короче, если берёте набор и как обычно через недельку понимаете, что шнур из набора удилку либо не нагружает, либо просто помоечный, ­ покупаете Snowbee Classic и ваша снасть оживает. Ещё раз повторюсь ­ это один из самых недорогих нахлыстовых шнуров на российском рыке сегодня. И не китайский. Не так давно дал этот шнур одному достаточно искушённому нахлыстовику, тот подумал, что это Cortland или что­то подобное... В любом случае было неожиданностью осознать, что это трёхкопеечный шнурок от, казалось бы, скромного Snowbee. Шнур понравился о чём было незамедлительно сообщено в соц сетях))))

Snowbee XS-tra Distance

нахлыстовый шнур Snowbee XS-tra Distance

Среди попавших мне в руки образцов нахлыстовых шнуров остался один, который я пока не понял... Это шнур Snowbee XS-tra Distance... О нём пока сказать нечего, то ли он настолько хорош, что не сразу понятен (что вряд ли), то ли он слишком простой, тогда откуда такое бодрое название? Время вагон и маленькая тележка, будем ловить и тестировать.