Меняем шкуру, не меняя натуры

Я знаю не самых плохих спиннингистов, которые зимой ловят в дубленке, знаю мормышечников, которые ходят в охотничьих костюмах, знаю горнолыжников, которые катаются в shimano nexus, но, пожалуй, не вспомню ни одного нахлыстовика, который бы отказался от специализированной забродной куртки. Почему? Дань моде? Незаменимый атрибут стиля? А может это и правда удобно....


Думаю, что у большинства тех, кто уже ловит на мушку забродная куртка уже есть, а вот те, кто только задумался о вступлении в ряды махальщиков сталкиваются с той ситуацией, что снасть купить не так уж и сложно, вейдерсы, пожалуй, элемент экипировки обязательный, а вот курточка..."может моя сгодится"


В основном, конечно, не сгодится.


У меня была подобная ситуация, когда я длительное время использовал хоть и рыболовную и в целом достаточно неплохую курткочку, но её компоновка предполагала ношение поверх куртки ещё и жилета, что само по себе странно, ну и конечно слабенькая мембрана давала течи в любой более-менее приличный дождь. Те же практически проблемы приносит использование современных охотничьих моделей авторитетных производителей, например, ставшие в последнее время хитом модели курток Sitka. Все хорошо, Ситка не течёт, но нет объёмных карманов, не подходящие манжеты, всё это может сделать из великолепной вещи (для охоты созданной) настоящее мучение на рыбалке.
Так уж вышло, что к данному элементу одежды требований предъявляется больше именно в рыбалке, нежели даже к серьёзным трекинговым, и уж тем более горнолыжным моделям, потому что на рыбалке шанс, что вас застанет дождь, причём проливной, равен 100%, а возможно, целая неделя, которую вы выделили для рыбалки в дальних краях будет с дождём.

забродная куртка .jpg

Хорошая забродная куртка зачастую имеет укороченный дизайн, для того, чтобы рыболов имел возможность заходить в воду и не мочить куртку, если все же куртка оказалась в воде, это совершенно не страшно, так как изнутри это фактически вейдерсы - тряпочкой протер и сухо. В-третьих, хорошие забродные куртки имеют гидроизолированные манжеты и это очень важно, особенно, если рыболов увлекается сплавами, где вода часто по рукам через рукава затекает под куртку. Хороший манжет это половина куртки. На данный момент используется либо неопрен (SNOWBEE prestige, kola salmon), либо некая липкая ткань похожая на ощупь на неопрен с открытой порой соответственно такая конструкция позволяет не беспокоиться о мокрых рукавах. Кстати именно вечно мокрые рукава заставляют покупать новые куртки.

Лучший, на сегодняшний день, гидроизолированный манжет устанавливает на свои куртки Patagonia, при правильном использовании он позволяет опускать руки в воду без боязни их намочить (кстати в пару к забродным курткам Патагония можно купить ещё и перчатки того же производителя, которые полностью «запечатывают» рукав, что очень удобно на сплаве).

В целом именно рукава самая проблемная часть куртки, именно рукава первые дают серьёзную течь. Многие куртки в этом больном месте текут сразу, то есть под первым серьёзным дождём вы промокнете.

К счастью, куртка вещь такая, что покупаешь ты её гораздо реже чем вейдерсы, ибо в вейдерах малейшая микродырочка моментально проявит себя, а в куртке таких дырок может быть сто, а вы их и не заметите, этим в первую очередь обусловлен большой срок службы, поэтому куртку можно себе позволить, даже имея очень ограниченный бюджет.

Чем же отличается забродная куртка от обычной?

Да кроме компоновки практически ничем, но именно эта компоновка делает рыбалку максимально комфортной, а иногда и даже более эффективной, так как вы не тратите время на поиски оснасток, инструментов, не нуждаетесь в дополнительных элементах оснащения типа жилета или поясной сумки.

забродная куртка Kola Salmon_2.jpg


Сейчас мы рассмотрим только "дышащие" забродные куртки, собственно оных на российском рынке не мало и, в основном, это совсем простенькие модели. При этом говорить о технических характеристиках я не стану, так как ни производителем, ни разработчиком различных мембран не являюсь и просто могу по незнанию соврать или, поверив данным на лейбле, ввести вас в заблуждение.
Сегодня наша задача разобраться в особенностях конструкции куртки и посмотреть на несколько доступных, в том числе и мне, образцов в качестве примера.

При выборе забродной куртки я делю их по главному на мой взгляд принципу: "Накладные карманы или внутренние".


Ещё лет 10 назад практически все забродные куртки были оснащены накладными карманами, это понятно - внушительный полезный объём, лёгкий доступ, высокая горловина, позволяющая максимально погружаться в воду, например, при ловле в стиле короткой нимфы или просто при штурме водных потоков, вам не требовалось задирать и подтягивать куртку повыше, лишь бы не черпнуть водицы. Накладные карманы позволяли и позволяют удобно разместить в них по несколько крупных коробок с мушками, все оснастки, личные вещи, так же большинство подобным образом скомпонованных моделей имели тёплые карманы для созревания рук, которые как раз очень удобно располагались под накладными. Минусы подобной конструкции далеко не очевидны.
Яркими представителями классической компоновки забродной куртки на сегодняшний момент являются куртки таких производителей, как Orvis, SNOWBEE, Vision (vector), KolaSalmon.

забродная куртка Snowbee SST_2.jpg

Но последние годы большинство крупных компаний, производящих забродную экипировку отходят от конструкции накладных карманов в пользу интегрированных. Ярким примером является Patagonia со своей river salt, в целом внутренние объёмы карманов стали даже чуть больше чем в предыдущей модели этой же компании SST, но удобство расположения всех оснасток, пожалуй, проигрывает старой версии. Просто коробка лежит у вас на уровне живота. Ну и своеобразным минусом я бы назвал необходимость постоянно следить за тем закрыл ты карман или он на распашку. Потерять важные на рыбалке вещи из кармана такой конструкции проще простого

Безусловным преимуществом конструкции с интегрированными карманами я назову возможность носить рюкзак и при этом не терять доступ к содержимому карманов, который заметно ухудшается, если вы пользуетесь курткой с карманами накладными в паре с рюкзаком или сумкой-слинг. Популярность курток данной конструкции ведёт к увеличению и предложения на рынке рыболовной экипировки. Сегодня интегрированные карманы делают не только упомянутая ранее Патагония, но и Vision, Simms, Redington.

Что же выбрать?


Я всегда делал выбор в пользу старой версии с карманами на липучках, но выбор таких курток с каждым годом все уже и самые интересные модели уже оснащаются иначе, но в то же время существует пограничный вариант - "комбинированные карманы", то есть в куртке присутствуют оба типа карманов, правда каждый несколько "кастрирован" по сравнению с полноценной моделью.

забродная куртка Vision Kura.jpg

Накладные карманы обычно достаточно малообъёмные, а интегрированные, которых обычно 4 просто дублируют накладные. Удобно? Да вполне.
Возможно именно за такой конструкцией будущее, недаром самые современные и навороченные куртки Simms сделаны именно так. Угодили всем. Конечно позволить себе рыболовную куртку SIMMS G4 может далеко не каждый российский нахлыстовик, но существуют варианты, которые возможно и не только не хуже, а в чем-то и лучше, например, новая куртка SNOWBEE SFT jaket из каталога 2015г.

забродная куртка Snowbee SST.jpg


Так если с карманами мы более или менее разобрались, то стоит обратить наш взор на ещё один важнейший элемент конструкции забродной куртки – капюшон.
По типу строения капюшона можно разделить конструкции куртки на два варианта: так же интегрированный в воротник капюшон и накладной с воротником.
При хорошем уровне исполнения оба варианта достаточно удобны и практичны. В моделях, где капюшон не является частью воротника важно, чтобы он имел несколько регулировок, иначе он как локатор будет собирать ветер и дождь. И так же важно в какой части воротника вашей куртки капюшон пришит, лучше, если он максимально полностью закрывает ваше лицо.
Ну и конечно, выбирая куртку для нахлыстовой рыбалки, лучше её померить, а не просто в интернете заказывать. Чуть ошибся с размером, кроем, компоновкой и все - мучайся или бери новую.

забродная куртка Vision.jpg

Сегодня рынок забродной одежды в России достаточно неплохо развит и практически все, что можно купить за бугром продаётся и в Москве, плюс несколько российских компаний предлагают свою собственную продукцию.
Далее приведу список моделей, опробованных мной и моими товарищами в условиях реальной рыбалки и вполне отвечающих требованиям современного нахлыстовика.


Patagonia SST stretch - одна из лучших курток с функцией "стрейч", рекордсмен-долгожитель.
Patagonia river salt и river salt plus (имеет подстежку из primaloft).

Vision vector - отличная классическая куртка, странноватый цвет и не очень удобные манжеты

Koka Salmon guide - недорогая модель, все что надо для рыбалки, если нет преклонения перед модными брендами.

Simms G3 - конкурент курток Патагония, хотя Симмс и по тоньше. Живёт долго.

Simms G4 - Огонь, но дорого.

SNOWBEE SFT - на данный момент выглядит идеально со всех точек зрения, начиная с дизайна, прекрасные данные по непромокаемости, удобный крой, комбинированная компоновка, отличная цена.

SNOWBEE Prestige - модель для ценителей классического стиля в рыбалке, хоть по городу ходи.

Rivelli WJ - изящная модель, великолепные данные по непромокаемости. Редкая. Минус только один - нет крупных размеров.

Keeper- полный кошмар.

Хорошие отзывы, как всегда получают забродные куртки LOOP.

Смотреть все забродные куртки.

забродная куртка Simms.jpg

Помните, хорошая куртка - это ваш переносной дом на рыбалке и от того насколько надёжны его стены и крыша зависит не только ваш комфорт, но и здоровье, а в некоторых случаях и жизнь.
Надеюсь, хоть что-то полезное вам удалось извлечь из данного материала.


Ни Хвостища!

Отпускайте пойманных рыб. И да прибудет с вами сила!