Шерсть или синтетика? Что лучше на рыбалке?


термобельё для рыбалки 1.jpg

Как бывший травматолог, могу с уверенностью сказать, что белье у нас в стране не любят, в том числе – термобелье, что, по сути, такое же нижнее или «верхнее» белье, только сделано с использованием высоких или не очень технологий. Если больной сломал левую ногу, - он ее моет и надевает чистый носок. Большое удивление и смущение вызывает просьба снять и правый носок, - а ведь врачу нужно сравнить обе ноги, отек там и т.п. Так вот в 50% случаях нога грязная, ногти не стрижены, носки дырявые… Продажи термобелья существенно уступают таковым в развитых странах, - нам важнее, что снаружи, а не то, что внутри. Так, рыболовы могут иметь трое вейдерсов, но одно белье, а то и просто на джинсы натягивают.

термобельё для рыбалки 2.jpg

Я поискал в архиве свои фото, где я в шерстяном термобелье, - нашел даже где я на Камчатке – в двух шерстяных футболках… Да, в Америке уж лет как десять доминирует шерсть и органический хлопок. В Европе – самый разгар шерстяного бума. У нас – разгар перехода с рыночных кальсон на дешевое синтетическое белье. Я сравнивал статистику продаж России с Восточной Европой, так вот выходит, что, например, дорогой горнолыжной одежды мы продаем в два раза больше, чем в Чехии, а термобелья в 6 (!!!) раз меньше. Статистика говорит за себя.

термобельё для рыбалки 3.jpg

Ну, хорошо, термобелье так термобелье, но почему шерсть, а не синтетика или хлопок? Ну, для рыбалки хлопок совсем не подходит – очень быстро намокает, теряет свои термоизолирующие свойства и просто начинает натирать в самых неподходящих местах. При этом стремительно развиваются бактерии и, к середине, дня ты начинаешь смердеть. Синтетика определенно высыхает быстрее натуральных материалов. Но это важно, в случае рыбалки, только если это тропики, причем – ходовая рыбалка. А вот с запахом – беда… В зависимости от состава волокна, запах пота и прочих физиологических жидкостей резко усиливается, чему каждый, кто носил синтетической термобелье, был свидетелем. Например, на горных лыжах, при свободном и не очень напряженном катании, можно использовать белье два дня до стирки, а вот на летней рыбалке два дня, если ты уважаешь своих друзей, конечно, белье носить не стоит. Впрочем, на Камчатке, например, поговаривают, что медведи боятся русских рыбаков, - так они смердят. Я сомневаюсь, думаю, что медведей это только возбуждает! Я же, после того, как съездил на Камчатку в шерстяном термобелье – собрал в кучу свою синтетику и выбросил! Разница огромная.

термобельё для рыбалки 4.jpg

С аллергиками вообще беда: все дерматиты, псориаз, диатезы и т.п. усиливаются при ношении синтетики, особенно в жаркую погоду, а иногда это приводит к резкому обострению заболеваний, причем человек совершенно не понимает причину. И если запах не проблема для россиян, то аллергия не обошла нашу страну стороной. Есть и другая причина, менее очевидная: шерсть не горит как синтетика. А где рыбалка, там и костер, где костер, там и выпивка, где выпивка, там … проблемы со сгоревшими носками, одеждой и т.п. Не зря большинство силовых структур запада давно используют шерсть для своих подразделений: она не горит и это важно. Да и меня совершенно достали прогоревшие синтетические футболки и расплавившиеся носки.

термобельё для рыбалки 5.jpg

Есть и минусы. Первый – шерсть не сохнет так быстро, как синтетика. Но плюс в том, что и мокрая шерсть сохраняет свои свойства. Второй минус – плохая шерсть чешется. На самом деле часто людям просто кажется, что она чешется. Я сам проводил эксперименты над детьми, - сначала ничего не говорил про шерстяное белье, и они не проявляли ровно никакого беспокойства. А потом сказал как-то, что это шерсть и может колоться. У старшего тут же стало зудеть все тело. Вот вам и роль сознания в «чешущатости» шерсти. Но то, что плохая, т.е. та, где толщина волоса составляет более 25 мкн, чешется – сомнений никаких нет. Кто служил в армии, помнят ПШ или «теплый триппер». Чесался он страшно. А вот изделия из мериносовой шерсти не вызывает зуда у 90% людей, ну, а 10% имеют слишком чувствительную кожу и могут носить только белье самой тонкой выделки. Кстати, есть уловка, - нужно постирать шерстяное термобелье вместе с изделиями из грубой ткани, например с джинсами, и оно станет существенно мягче!

термобельё для рыбалки 6.jpg

Все сказанное относится в равной степени и к носкам, как не «ретро» звучит – «шерстяные носки», - они ждут нас по мере развития моды на высокотехнологичную одежду. Что касается брендов, то их много: Smartwool, Icebreaker, и так далее, каждый бренд сейчас вводит в свою линейку шерстяные вещи. Я сам ношу Icebreaker, но это только вопрос доступности. 
Так что всем советую: носите и не воняйте!