Switch rod под особым углом


Вот только что рассказал о стреляющих головах, с точки зрения начинающего нахлыстовика, после этого выехал на природу с ребенком, что бы попытаться научить его двуручному забросу, - собираемся вместе на Кольский в августе, а там с детской одноручной удочкой много не наловишь.

Национальный парк Угра.jpg

Но оказалось, что даже удилище 6 класса, достаточно тяжело для 12-летнего мальчика, хотя он и спортсмен, активно занимается горными лыжами, плавает и т.п., - физическая нагрузка для него не проблема.

Chamonix, Grand Montes.jpg

В результате, посмотрев на его мучения, я собрал свой Zpey Dream Catcher #5, прикрутил съемную фирменную рукоятку, поставил их же стреляющую голову, повесил небольшую мокрую мушку, - и результат был немедленным:

Национальный парк Угра-3.jpg

Странно, что такое решение мне сразу в голову не пришло. Понятно, что пятеркой на Кольском он может иметь проблемы, но для августа, когда и рыба слабее, и чаще кумжа, чем семга, - не так все плохо. В конечном счете, лучше ловить пятеркой, все-таки свичом, чем не ловить вообще, выработав отвращение к ловле тяжелым двуручником. Да и я всегда помогу, если с вываживанием возникнут серьезные проблемы.

Национальный парк Угра-4.jpg

Как всегда – есть плюсы и минусы. Плюс легкости заброса я уже упомянул. Есть плюс не очень относящийся к теме свича - на голове есть маркировка, где она соединяется с раннингом. Это важно для новичка – легче контролировать правильный заброс, не мучиться, пытаясь забросить сам раннинг, оставив голову в воде. Понятно, что по своей сути свич позволяет делать оба типа забросов – одно- и двуручные. Сын привык к забросу оверхедом, поэтому, периодически переключался на него, если заброс с воды переставал получаться. Это придает уверенности, а значит и удовольствия. Другой плюс, но не относительно двуручника, а по сравнению с однорукой удочкой, это то, что можно легко забрасывать тяжелые приманки, особенно, при использовании стреляющих голов. Я цеплял утяжеленные мухи, чего сын просто и не замечал, - а вот на его четверке раньше такие мухи вели себя не так позитивно и доставляли неприятности при забросе. К концу нашей короткой поездки на Угру, я совершенно не следил уже за техникой сына, лишь периодически просил его проверять стыки колен (положа руку на сердце, нужно было воспользоваться изолентой, ибо сердце мое сжималось, видя как иногда удочка сзади у сына шлепала по воде, цеплялась за водоросли и так далее). К счастью, удочка выжила, но по моим ощущениям, - я ей буду ловить реже и реже, а сын все чаще, ведь на этой рыбалке он меня сильно обловил – и по количеству и по размеру рыбы!

Национальный парк Угра-5.jpg

То, что работает для ребенка, подходит и многим начинающим. Возможно, что как тренажер для двуручника и не всегда нужно использовать свич, но иметь его в своей коллекции очень разумно, так как хороший свич сильно расширяет диапазон возможностей нахлыстовика. Я использовал свичи и на Камчатке, и на Кольском. Особенно полезно иметь свич, если ловишь «одноручную рыбу», хочешь взять одну удочку, но может оказаться, что появится возможность ловить чего-нибудь по-крупнее или нужно использовать тяжелые мухи. Вот, ты взял и переключился!

Switch rod под особым углом-6.jpg

Камчатка-7.jpg

И все-таки мой опус посвящается детям, а точнее отцам, желающим приобщить чадо к серьезной рыбалке. Вот тут свич просто незаменим!