Головная боль нахлыстовика


Без малейшей доли кокетства я причисляю себя к новичкам и непрофессионалам, а те, кто видел мой заброс, подтвердят это, и поэтому, чувствую себя вправе давать советы новичкам, которые, возможно, знают про нахлыст еще меньше меня. По моим наблюдениям за покупающими нахлыстовые шнуры в магазине, - ни продавцы не предлагают, ни, тем более, покупатели практически не спрашивают про стреляющие головы: shooting heads. И это совершенно напрасно, так как именно начинающим их использование категорически рекомендуется. Тут наши гуру со мной абсолютно не согласны, но я сильно подозреваю, что причина здесь лежит не в чистоте нахлыстового стиля, а в том, что использование стреляющей головы отнимает хлеб у инструкторов: заброс получается гораздо лучше, раньше и у начинающих с плохой координацией, и потребность в инструкторе быстро отпадает.

Стреляющая голова-1, Мерикарвия.jpg

Я бы так же ничего не знал о стреляющих головах, и уж точно не поверил в них, пока не познакомился с Хенриком Мортинсеном.

Хенрик Мортинсен.jpg

Я провел с ним пару замечательных часов в Финляндии, на реке Мерикарвия, и он показал мне пару совершенно базовых приемов, которые сильно упростили мою жизнь в части двуручного заброса. Жалею, что не провел с ним больше времени, но, честно, было жалко отнимать часы от рыбалки и тем более от сауны. Хенрик, как настоящих датчанин, в сауну не ходил, так что мне, между заходами в парилку, представилась возможность, оторвав его от созерцательного курения, немного поучиться. Естественно, как разработчик шнуров для Zpey, он использовал стреляющие головы этого бренда. Впрочем, положа руку на сердце, это не имеет никакого значения, и все рассуждения профи о разнице в материалах, развесовке и т.п. – для меня не играют никакого значения, и я ловлю стреляющими головами разных брендов, не очень замечая разницы.

Стреляющая голова-2, Мерикарвия.jpg

А ловля моя настолько упростилась, в том смысле, что даже тяжелые мухи на трубках забрасывать стало легко, что я в последующие два года стал ловить, исключительно используя стреляющие головы, различной формы: покороче - для тяжелых камчатских мух, подлиннее для средней полосы – при ловле на небольшие мокрые мухи. Я стал использовать стреляющие головы с одноручным удилищем. В конце концов, я пришел к тому, что даже на однорукую удочку третьего класса поставил стреляющую голову, с максимально длинной головой. При этом ловил я на маленьких речках, использовал небольшие нимфы, причем, иногда, сразу две!

Стреляющая голова-3, Птань.jpg

Постепенно, я пришел к тому, что обычные шнуры мне просто перестали быть нужны, что было, конечно, ошибкой. Тем не менее, стреляющие головы служили мне верно в любых условиях.

Стреляющая голова-4, Птань.jpg

И уж конечно, ловить на Кольском, я предпочитаю с использованием стреляющей головы, кстати, как и на Камчатке:

Стреляющая голова-5, Камчатка.jpg

Стреляющая голова-6, Харловка.jpg

В конце концов, я поставил стреляющие головы и детям и жене, - ну им-то чего мучиться? Конечно, результатом стало то, что бросать они стали дальше и ловить больше. Даже на ECHO Ghekko я поставил головку:

Стреляющая голова-7, Сосна.jpg

Да, у стреляющей головы есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

1. Существенное упрощение обучения забросу, как одноручным, так и двуручным удилищем.

2. Облегчение подачи тяжелых приманок. Вспоминаю, что поначалу, даже заброс утяжеленной маленькой нимфы, вызывал у меня затруднение. Первый год я просто не мог самостоятельно забросить нормальный стример. Со стреляющей головой у начинающих заброс приманки тяжелее редтага не вызовет проблем.

3. Стреляющая голова меньше путается, чем тонкий шнур. Это и у старого нахлыстовика лидер весь в узлах, а у начинающего и шнур путается, не то, что подлесок!

Стреляющая голова-8, Камчатка.jpg

4. Головы можно менять, в зависимости от типа ловли: я часто ставлю вариант с тонущим кончиком, если тонущего лидера не достаточно. При этом, не нужно сматывать весь шнур. Имея несколько вариантов головок, экономим место в карманах.

5. В случае износа, меняем не весь шнур, а только раннинг, т.е. часть шнура, соединяющую стреляющую голову с бэкингом, так как изнашивается обычно метр раннинга непосредственно за местом крепления с головой. Кстати, я часто просто разворачиваю раннинг задом на перед - переднюю часть привязываю к бэкингу.

Минусов я вижу только два:

1. Грубая презентация, особенно при ловле на сухую мушку. Впрочем, как я сказал, сам я к этому приспособился. Кстати, при ловле на жука, это не имеет никакого значения.

2. Тонкий раннинг режет пальцы при подсечке и вываживании крупной рыбы. Я наученный десятками порезов и ожегов, всегда покупаю самый толстый раннинг, беру перчатки, если ожидается крупная добыча, и имею с собой несколько пластырей.

Стреляющая голова-10, Камчатка.jpg

Не самые большие проблемы. Нет, конечно, есть эстетическая проблема: голова никогда не полетит с изяществом длиннотелого шнура, особенно при ловле на мелкую сухую мушку. Но так ли нам это важно, а?

Стреляющая голова-9, Харловка.jpg