Вьетнам-Вьетнам


Отправившись во Вьетнам по случаю, я захотел отдохнуть и совместить семейный отдых и рыбалку, взглянуть на эту страну особенно, по рыболовной составляющей.
В зимний период все соскучились по рыбалке, отправляясь в отпуск, у всех витает мысль, что можно взять с собой удочку и половить рыбу. Я тоже не стал исключением из этого правила.
Волшебный климат в конце ноября и начале декабря: +27 , +30 , солнечно!
Здесь есть на что посмотреть: столица Ханой и город Нячанг, который уже много лет называют курортной столицей Вьетнама.

Вьетнам_5.JPG


Часто наши клиенты спрашивают: куда поехать, кого ловить? 
Именно для ответов на эти вопросы я решил отправиться во Вьетнам и постараться адаптировать наши способы ловли под местную рыбу!
Ни одной статьи или подобной информации о рыбалке нахлыстом в этой стране я не отыскал, поэтому захотел поделиться своими наработками и информацией, уверен, что мой опыт будет полезен.


Уровень нахлыста  в России стремительно растет! Все уже научились ловить в средней полосе голавля на жука, и у многих рыболовов возникает интерес к поимкам других видов рыб. В этой статье я расскажу, как можно ловить нахлыстом Пиранью и Телапию.


Отправляясь во Вьетнам, я заранее посмотрел, какая рыбалка есть в этой стране. Нашёл предложения следующего рода:

- Рыбалка с катера (морская, троллинг, джиг) 
- Рыбалка с Вьетнамских Джонок 
- Рыбалка на платнике 
- Рыбалка на рисовых чеках (полях)

Вьетнам_7.jpg


Не особо доверяйте туроператорам, обещающим “райскую рыбалку”, в 80 случаях из 100, попав на их удочку, вы будете сильно разочарованы, так как рыбалка с гидом у них совсем не развита.

Я остановился на варианте рыбалки в рисовых чеках.
Этот вариант рыбалки привлекателен тем, что он абсолютно бесплатный и концентрация рыбы довольно большая. Как говориться, зачем платить? 
Рисовые чеки представляют собой искусственные водоемы, на которых Вьетнамцы, засеяв рис, заливают чеки водой, а затем запускают туда рыбу. Делают они это для того, чтобы рыба поедала насекомых-вредителей, портящих рис.

Немного о передвижении по Вьетнаму.


Движение на дорогах настолько плотное, что отсутствие, каких либо ПДД создаёт на дорогах полный хаос.
Система передвижения транспорта в стране весьма специфична и очень не привычна для русского путешественника, важным моментом является то, что турист желающий арендовать авто должен иметь международные права, либо получить временные Вьетнамские. Поскольку международных прав у меня нет, я выбрал вариант машины с водителем за 30$ в день. 
Арендовав машину с водителем, я воспользовался интернет картами и отправился колесить по дорогам, в поисках перспективных мест для рыбалки. 

Вьетнам_8.jpg


Я остановился в населенном пункте Фантьет, который находится за 220 километров от курортной столицы Нячанга. В нем очень спокойно, туристов мало, отсутствуют тусовщики - лучшее место для рыбалки.
Используя снимки со спутников, я выбирал места с удобным подъездом к воде и возможностью ловли с берега, поскольку наличие в воде пираньи меня сильно настораживало и ни о какой рыбалке в забродку речи не шло.


Первый день. Разведка.

Исколесив порядка 250 км, утомив неутомимого вьетнамца, я выбрал три места из двадцати. Выбирал места по таким критериям:

-видел активность рыбы на поверхности воды
-видел рыбаков вьетнамцев
-видел поимки рыбы вьетнамцами с сеткой (у них это норма).

Этих факторов вполне хватало для понимания, есть ли тут рыба, оставалось дело за малым – поймать!

Второй день. Рыбалка.

Погода радовала, знойной жары и палящего солнца не было, шел легкий моросящий дождь с комфортной температурой +20, ловить можно было хоть целый день.
На часах 7-20 утра и я на месте. Собрал снасть #7 класса -Echo carbon, кипячу воду шнуром 40-50 минут, разнообразие проводок было такое, что голова кругом шла, но ничего не происходило. Выбирая быстро шнур случается первая подтяжка и моментальный срез стального поводка.
Поставив флюракоробон толщиной 0.6 мм, срезы прекратились. 
Ключик к рыбе подобран - стальной поводок явно не подходит для этой рыбы.

Вьетнам_4.JPG


Нахожу стример, выполняю заброс в то же место, где был срез и тут Ба-бах - очень мощная подтяжка, рыба на том конце явно не хочет сдаваться!
Вываживание и первая пиранья в зачете. Эмоции, которые ты испытываешь ни с чем не сравнимы! Ведь ты все детство смотрел на эту рыбу по Дискавери и теперь ты её поймал. 
Затем следовали еще и еще поимки пираньи, цвет стримера не имел особого значение, важно было использовать крючок морской серии.

Вьетнам_2.JPG


Пиранья и телапия из-за строения своего тела очень упористы. Вываживание доставляет удовольствие. Температура воды в рисовых чеках +24, рыба сумасшедше активна.
Переходя от места к месту, в одном из мест я заметил хлюпанье, похожее на бой окуня. На стример ни одной поклевки, перебирая коробку с мухами, заметив щучий попер, решил попробовать его и рыба долго не заставила себя ждать. Два булька попером, следует поклевка – блин мимо !Перезаброс, бульк бульк и рыба атакует! Солидная телапия припаркована.

Вьетнам_3.JPG



Снасти я использовал такие: 

-одноручное удилище 7 класса 
-шнур короткоголовый
-поводок из флюра
-стримеры, связанные на морских крючках

Вьетнам_6.JPG


Подытожив всю поездку, можно сказать, что нахлыстовой рыбалке быть во Вьетнаме! Можно ли совместить отдых и рыбалку? Как оказалось, тоже можно!
Эмоции получены только положительные, в копилку опыта прибавились новые условия ловли. И отдых, и рыбалка удались! Пробуйте новое, ведь нахлыст воистину безграничен!