Варзуга, май 2017

  

И написано, и снято об этой реке немало. Многим рыбакам знакомо это место: кто-то любит Варзугу, для кого-то она так и останется сложной рекой... Мои впечатления о Варзуге неоднозначны - река оставляет удивительное послевкусие. У неё есть всё, что любит наш брат-рыбак: чистая вода, обилие рыбы, прекрасная природа, - и если бы не "но"... Вот об этом и расскажу.

Был я на Варзуге три раза - два раза осенью несколько лет назад, и один раз весной, в мае 2017 года. И весь этот сказ именно об этой весне. Я думаю, многим весна 2017 года запомнилась экстремальной погодой, и не только на Кольском полуострове. Количество выпавшего снега за зиму и длинная даже по нашим северным меркам зима привели к большим паводкам на реках. Уровень воды был так высок, что начало рыбацкого сезона отодвинулось на 3-4 недели. Но, как известно ничто не длится вечно!

Выдвигались мы из Мурманска командой из четырех бывалых рыбаков на машине с лодочным прицепом. Всё ребята нахлыстовики, и ехали с большим воодушевлением и предвкушением, которое только усиливалось от того, что зима в том году изрядно затянулась! Снег таял неохотно, озера стояли под плотным льдом, а если учесть, что для всех нас это была первая рыбалка нахлыстом по жидкой воде в сезоне (морские рыбалки в зачёт не идут), то наше нетерпение вполне понятно!

Варзуга_1_800.jpg

(Многое сказано об идеальных машинах для охоты и рыбалки, но лично для меня лэнд крузер 80 и ленд крузер 100 - впереди планеты всей! Приобретение такого авто уже внесено в мои планы.)


Подготовились мы знатно: большая палатка с кроватями, печь для обогрева (о чем мы ни разу за неделю не пожалели!), отдельная палатка для кухни-столовой - в общем шли, как на войну за победой!

 

Варзуга_2_800.jpg

 

Дорога от Мурманска до Варзуги хоть и неблизкая - 500 км, но пейзажи уж очень хороши, да и дорожное полотно отличного качества. Только последние километров сорок красной грунтовки надо учитывать. Уже перед самой Варзугой мы пробили колесо, но до поселка добрались, и тут началось всё самое интересное.

 

Варзуга_3_800.jpg

 Информация для тех, кто ни разу не был на Кольском полуострове: на фото где-то второй час ночи. Ну и, собственно, наша команда слева направо: Павел Демьяха, Артур Аюпов, Григорий Дунаев, за кадром фотографирующий Алексей Дмитриев)

 

 

Начали слиповать лодку ПВХ. Пока трое грузили, один сидел перед лодкой, отталкивая огромные льдины, которые так и норовили проткнуть баллоны. Грузились не быстро - всё-таки ночь в дороге не добавила бодрости, к тому же хотелось весь наш немаленький багаж загрузить за один раз, поэтому укладывали тщательно. С этим заданием мы справились, добрались до лагеря у лицензионного вагончика, расставились, поели, попили и легли спать. 

Несколько расстроило меня большое количество рыбаков и в лагере, и на реке, и с обоих берегов, плюс высокий уровень воды, и очень много крупных и мелких льдин, поведение которых непредсказуемо - могут и с ног сбить незадачливого рыболова.

 

Варзуга_4_800.jpg

 

Долго спать мы не смогли, ведь рядом была река, а в ней мечта, о которой мы грезили всю длинную северную зиму, вязав особенных секретных мух специально для каждой реки!

 

Приехали за лицензиями. И вот оно, ещё одно "но" - ну не понимаю я, по какой причине стоимость лицензий на Коле, Уре, Титовке так отличается от стоимости лицензий на Варзуге. Если знаете, раскройте секрет!

 

Варзуга_5_800.jpg

 

С лицензиями на руках и собранными удочками мы отправились к воде. Люди стоят примерно через каждые 20-30 метров, воды очень много, понять по течению, где были струи или камушки знатные, или ямка, невозможно. Далеко в воду заходить смысла не имеет, - в общем, стоит народ, полощет приманки. Изредка какой-нибудь счастливец с гордо поднятой головой приносит в лагерь рыбу.

 

Варзуга_6_800.jpg

 

Собственная лодка нам очень пригодилась: пару дней мы катались, периодически обкидывая участки по обеим берегам, и общались с рыбаками. Что-что, а поговорить вообще не составляло проблемы: кто-то просто сидел, уставший от безрыбья, кто-то грелся у костра, - в общем, первые два дня несколько притушили наш энтузиазм.

 

Варзуга_7_800.jpg

 (Эта, первая для моей лодки, рыбалка помогла выявить недочеты судна, которые впоследствии я исправил.)


Наступил третий день. Проснувшись, мы вышли из палатки и оказались в сказочном лесу! За ночь выпало изрядное количество снега, превратив всё вокруг в волшебный пейзаж! Белый снег, голубое небо, яркое солнце, свежий воздух, река, тишина...

 

Варзуга_8_800.jpg

Варзуга_9_800.jpg

Варзуга_10_800.jpg

 

После горячего утреннего чая мы снова двинулись на реку. По полученной у коллег-рыбаков информации рыба брала у самого дна, поэтому я поставил самую тонущую из имеющихся голову, а вот с мухами загадок никаких не было - обычный шримп желательно на трубках, но лично я вяжу тяжёлые мухи на вадингтонах, что тоже не возбранялось.

 

Варзуга_11_800.jpg

(А вот и она, одна из самых уловистых мух - по моей версии - для Терского берега и Варзуги включительно.)


Несколько часов мы катались, пробовали и тут, и там, но оказалось, что участок не резиновый. Уже собирались было ехать отдыхать, и тут она!! Долгожданная поклёвка!! Рыба взяла на почти максимально далеком забросе, на который я способен, - и это только меня обрадовало ещё больше, так как означало более длительную борьбу! Но рыба на Варзуге, как правило, не трофейных размеров, плюс девятый класс удилища и адреналин первой сёмги в сезоне сделали свое дело: две-три минуты - и рыба в руках!

 

Варзуга_12_800.jpg

 

Не буду никого обманывать, рыбу съели всю до последнего плавника в этот же вечер, вкусно запивая! Больше в этот день рыбы не поймал никто из нашей команды.

Всего же за эту поездку, с 25 мая по 1 июня, на всю команду мы поймали 6 или 7 атлантических лососей, - и это, учитывая уровень воды в 2017 году, количество рыбаков и погодные условия, очень неплохой результат!

Тогда, уезжая с Варзуги в третий раз, я поймал себя на мысли, что мне очень нравится эта река - она большая, красивая, и рыба там есть, и она ловится, но я туда больше не поеду, по нескольким существенным причинам: необъяснимо дорогие лицензии, непомерное количество рыбаков, очень маленький участок, дальняя дорога, а также активность рыб инспекторов, которые так и норовят тебя прямо-таки уличить.

 

А вот и сейчас, сидя в теплой квартире, пересматриваю и подбираю для этой статьи фотографии с той нашей поездки, и в голове возникают воспоминания о звуках "мышиного хвоста", и сердце начинает щемить нетерпение, и невольно появляется мысль о том, на какое же число организовать поездку на Варзугу...

Делай добро и бросай его в воду, и оно к тебе обязательно вернется...