Первый лосось


Вот и сбылась моя давняя мечта - попасть в край бесконечных тундр, красивых рек, каменных сопок и благородных лососей.
Ранний подъем, аэропорт, самолет и через два часа мы в Мурманске. Нас ждала река Дроздовка! 

Трансфер до вертолета был очень долгий. Заехали в Мурманск перекусить перед дорогой. Закупились в местном супермаркете кто чем хотел и впереди двухчасовая дорога до Ловозера. По дороге все время была низкая облачность, закрадывались мысли, что не улетим! Но на подъезде к месту вылета тучи разбежались, и стало легче на душе! 

В пять часов вечера быстро грузимся в вертушку и взлет. 40 минутный перелет до реки показался 5-ти минутным, уж очень красивые виды были из иллюминатора вертолета, бесконечные озёра, стада северных оленей, разноцветная тундра, всё это радовало глаз. А в мыслях я уже делал забросы и ловил лосося! 

Дроздовка нас встретила теплой погодой и небольшим количеством комаров. Вокруг сопки, под ногами мягкий ковёр изо мха и непоколебимая тишина вокруг! Вечером за очень сытным ужином делимся на двойки и определяемся, кто на какой участок пойдёт. Нам выпал верхний участок. Моим компаньоном был Алексей и, кстати, это была корпоративная рыбалка, и группа наша состояла из хорошо знакомых друг с другом людей. Что касается снастей, то в это время река почти везде облавливается одноручником класса 8-9. У меня была 9-ка оснащенная монораннингом и сканди головой, и двурук 8-го класса. 

День первый. 

Дроздовка фото 1.JPG

До начала верхнего участка идти примерно час через пару сопок. Идти было очень не просто, морошка, голубика, черника постоянно мешали нашему передвижению и заставляли припадать нас к земле!
Перевалив через пару сопок, нашему гиду Володе по рации сообщают, что уже пойман первый лосось на среднем участке и размер очень хороший, 109 см. Поймал Илья на мушку Ред Бат. Ну а мы, немного передохнув на вершине сопки, начали спускаться вниз к среднему водопаду. 

Дроздовка фото 2.JPG

Ловить я начал с небольших мушек на двойниках и одинарниках, но ловилась только мелкая форелька. Начали потихоньку спускаться ниже. Гид сказал, что лосось хорошо отзывается на Санрай Шедоу, показал, как правильно проводить мушку. Это была очень быстрая проводка поперёк струи и мушка должна идти равномерно без всяких пауз между стрипами.

Дроздовка фото 3.JPG

Изобразить это в первый раз не просто. Немного потренировавшись, начал ловлю и буквально минут через 15 на пуле «Дровник» у меня садится первая семга, адреналин хлынул рекой, Рыба, сделав небольшую свечку, ушла в струю, потом показала свой золотистый бок и шнур ослаб! Какое же было моё разочарование, руки трясутся, мысленно ругаешь себя… 
Гид сказал, что была сантиметров 80, эххх. В этот день больше поклёвок не было. 

День второй.

В этот день у нас с напарником был средний участок. Облов пулов начали снизу вверх. На пуле «Последний шанс» ловлю речную форельку см 35.

Дроздовка фото 4.JPG

На «Рок» пуле в самом начале под противоположным берегом на мушку Ред Бат садится семга. По сопротивлявшись несколько минут она сдалась. Замеряем, 67см, улыбка до ушей. Задача минимум уже выполнена!

Дроздовка фото 5.JPG

Посередине пула под водой был крупный камень, около него несколько раз выходила хорошая рыба, но взять её так и не удалось. 
«Лэйк» пул с «Фин» пулом себя никак не показали, хотя рыбы там прыгали метровые, особенно на «Лэйк» пуле! 

День третий. 

Нижний участок. Лосось в этот день себя не проявил.

Дроздовка Фото 6.JPG

Пока я разбирался с морошковой поляной Алексей убежал на морской пул. Пока мы его догоняли, он успел поймать с десяток морских форелей, одна была 49см - очень неплохой экземпляр.

Дроздовка фото 7.JPG



Морская форель это отдельная тема, какой же бешеный нрав и неожиданная сила скрывается в этой рыбке. Ловля её очень увлекательна!

Дроздовка фото 8.JPG

Был максимальный отлив, примерно -4м воды и мы перешли в эстуарий. Погуляв по морскому дну, по поднимав камни, увидели, что там обитает. Это был гаммарус (рачок бокоплав), основной корм морской форели. Набрали пакет мидий на ужин, паста с мидиями была просто великолепна!

Дроздовка фото 9.JPG

Начался прилив, а с ним пришла рыба. Я ловил удочкой 5го класса, на самом деле мне её было маловато, рыбка сантиметров 40 загибала её в бублик. Очень спортивная и зрелищная рыбалка! Не зря столько людей по всему миру увлечены её ловлей. 
Мы потихоньку двигались с приливной волной в сторону реки, попутно облавливая приглянувшиеся места. Ловили на нимфы коричневого цвета, имитирующие того же гаммаруса. Рыбы было поймано очень много, мы даже сбились со счета. 

День четвертый. 

Мы решили этот день полностью посвятить ловле морской форели. Весь день лил моросящий дождь и дул сильный ветер с моря, поднимая сильную волну, рыбка ловилась немного хуже, но количество её было достаточным. 

День пятый.

Средний участок. Ловить решили сверху в низ. Алексей упорно полоскал Санрай. И он дождался поклёвки, семга очень приличного размера выскочила, как дельфин за его мухой, скорость была такой, что поводок не выдержал. Обидно за товарища! 
У меня на бороздилку был выход рыбы, который ни чем не закончился. 

День шестой.

Нижний участок. В этот день мы решили упереться в семгу. На домашнем пуле были огромные стаи полуразложившихся горбуш, Семга вряд ли будет рядом с ними стоять. Мы потихоньку двигались вниз. Дошли до нижнего участка без поклевок. Пообедали и пошли вверх на «Аппер Рок» пул. По всем признакам на нем должна быть рыба!
 
Отвесная скала, за ней затишек, большая глубина, и большой камень под водой посреди пула, она точно там. Я пробовал Френсисы с тяжелыми конусами, мокрые мушки, Санраи, тишина! Поставил бороздилку белого цвета, заброс в затишек, шнур выдувает сильной струёй, мушка несется с высокой скоростью за камнем и за мушкой выпрыгивает семга! Поклевка семги на бороздилку очень зрелищна! Паркую, замеряем, 65см, не гигант, но очень приятно.

Дроздовка фото 10.JPG

Быстрая фотосессия и обратно в воду. Наступил вечер, а с ним закончилась наша рыбалка на Дроздовке. 

Рыбалка в лагере конечно же имеет кучу плюсов. Большие просторные палатки, в которых есть печки для обогрева, полноценные кровати, полочки для вещей. Тебе не надо париться по поводу еды. После дня рыбалки очень приятно помыться в душе с горячей водой.

Дроздовка фото 12.JPG

Есть сушилка для вейдерсов и одежды. По желанию сауна. На реке только ты и твой напарник. Просторная кают компания с большим столом, за которым можно пообщаться с друзьями и повязать мушки. В общем, уровень комфорта более чем достойный! Если вы цените своё время и хотите полностью отдаваться рыбалке, то это для вас. 

Дроздовка фото 11.JPG

Река оказалась очень интересной и разнообразной. Будет возможность, обязательно вернусь, а может и не раз!