Отчёт о рыбалке на Градац

Немного предыстории.

О реке Градац я узнал из обзора на сайте ФишБизнес, прочитав который, сразу для себя решил, что обязательно должен посетить это место. Фотографии природы, реки, рыбы, впечатлили меня настолько, что, начиная с зимы, я и думать ни о чем больше не мог, кроме как о предстоящей, тогда ещё "теоретически", поездки. Поэтому, получив рассылку от ФБ в которой было сказано, что представитель из Сербии - Бранко Аранджелович, приедет в Россию презентовать данную реку, все сомнения улетучились. 

"Надо брать!", подумал я, и связался с Бранко по почте. После нескольких уточняющих моментов относительно дат, цен, сезонной активности рыбы, используемым мухам, решено было ехать на последней неделе Мая, поскольку вероятность поймать крупные экземпляры выше, нежели совсем летом в жару.  

Поездка была спланирована на 5 дней с утренним вылетом из Москвы в 4 утра (так мы могли быть на реке уже к обеду) и поздним вылетом из Белграда в 23-40(это позволяло утро провести на реке). Однако AirSerbia перенесли утренний рейс с 4 на 11 утра, что, тем не менее, впоследствии не помешало нам выйти на реку в этот же день, но чуть позже.

Оставалось только дождаться мая...

И вот, ночь сборов, утренний рейс, привет Сербия!

Белград встретил нас небольшим аэропортом, что позволило быстро пройти таможню и получить багаж, и тёплой солнечной погодой 20-23 градуса.

Нахлыст в Сербии.jpg

Бранко встретил нас в аэропорту и через 2,5 часа мы были в Вальево, откуда нас забрал хозяин дома-Саша и повёз по крутому склону вниз к своему дому. 

Дорога от монастыря вниз очень крутая, с множеством сложных поворотов, камней, уклонов, однако Саша на своей Ниве как профессиональный грязевик преодолевал их без особых трудностей, и через 25-30 минут мы высадились возле его дома, о котором, если писать подробно, можно целую повесть написать, настолько он классный и красивый.

Нахлыст в Сербии_1.jpg

Нахлыст в Сербии_2.jpg

Нас встретила Сашина жена и предложила завтрак. Готовит она сама, и к слову сказать, очень вкусно и сытно. И много :) завтрака в 9-10 утра хватало нам на весь день до ужина, голодными не оставались.

После быстрого перекуса с дороги, было решено собраться и пойти на реку. Осмотреться, покидать мух.

О реке тоже можно отдельно разговаривать очень долго. 

Мне, как человеку, привыкшему ловить голавля в подмосковных реках, заросших травой и заваленных ветками и топляками, где ходишь чаще всего минимум по пояс, а то и выше, каменистая речка c чистейшей водой которую вдоль и поперек можно перейти по колено, казалась местом, в котором рыбы не может быть в принципе :)

Нахлыст в Сербии_3.jpg

Естественно, это было заблуждение. Огромные валуны, за которыми быстрое течение намывало ямы по 2-3 метра глубиной, лежали тут и там, вода возле них была небесного голубого цвета, и при прохождении таких валунов нужно быть предельно осторожными, поскольку из-за прозрачности воды и видимости дна, создавалось впечатление, что глубина там не такая уж и большая.

При общении с Сашей, он упомянул, что лучше использовать DryFly - обычные Caddis, Adams, имитации взрослого ручейника и тд и ловить апстримом, это будет результативнее иных методов.

Однако мною был выбран более сложный путь) Поскольку на сухую мушку практически не ловлю, решил пробовать нимфы. И не прогадал.

Нахлыст в Сербии_4.jpg

за 2 часа было выловлено 5 форелек  и куча нереализованных поклевок на нимфу, которую не удавалось разловить в Подмосковье - на классического  коричневого фазантейла. У меня их было несколько в разных цветовых оформлениях, однако брала лучше на коричневого №12. Поклевки дерзкие, удары в руку, заброс недалеко от себя - метров 5-7-10, сплав по течению петлёй и поклевка на развороте. Как по учебнику! Фантастика! Каждый свою рыбу поймал, и мы остались довольны. По возвращении в дом нас ждал домашний ужин и отдых.

В принципе, в таком режиме прошли последующие 4 дня нашего там пребывания. Подъем-река-возвращение на завтрак-река-ужин.

Мы сходили и вверх практически до истока, и вниз километра на 4, однако по рыбе самые перспективные места оказались совсем недалеко от дома - в пределах 1-1,5 километров в ту и в другую сторону. Дальше можно было не ходить.

Нахлыст в Сербии_5.jpg

По приманкам, помимо классического фазантейла, у меня работали мокрые софтхаклы коричневого и серого цветов с пером куропатки.

Нахлыст в Сербии_6.jpg

Честно говоря, я бы и не попытался ловить на мокрые, если бы не заметил, как за случайно поставленной мокрухой желтого цвета, поверху вылетела небольшая форелька, но промахнулась. Поставил софтхакл и снял с точки 4 штуки.

Принцип ловли - заброс в омут под самым берегом, и при выносе мухи из омута за счет основного течения реки - поклевка.

Нахлыст в Сербии_7.jpg

Также работали вулибагеры. Тяжелые, чтоб под камни заводить. я не ловил, но видел как Саша и один из Швейцарских рыболовов тащили крупную форель из-под камня.

Нахлыст в Сербии_8.jpg

Вообще - в случае возникновения каких-либо вопросов по приманкам, методу ловли, и тд - можно смело спросить Сашу, он знает всё об этой речке. Реально всё! Я даже думаю, что он и рыб по именам знает!)

В последние 2 дня погода испортилась, ночью прошел сильнейший ливень с грозой, с гор потянуло мусор, как по щелчку пальцев река стала грязной, и вода прибыла на 20-30 см, рыбалки не было совсем, пришлось заняться вязанием мушек и обсуждениями предыдущих поездок, планированием будущих, и так далее…

Нахлыст в Сербии_9.jpg

Если вкратце резюмировать в двух словах - надо ехать! Обязательно буду планировать поездку в следующем году.

Хотелось бы отдельно сказать огромное спасибо организатору всего мероприятия - Бранко Аранджеловичу. Гид - потрясающий! Веселый! Надёжный! Заботящийся о своих клиентах! Терпеливо отвечал на все наши, порой дурацкие, вопросы, провел небольшую, но крайне увлекательную экскурсию, познакомил с местной кухней, рассказал массу интересного про рыбалку в Сербии, Боснии, Черногории!

Нахлыст в Сербии_10.jpg

Ну и конечно хозяину дома - Саше и его супруге за гостеприимство, за вкусную еду, за чистоту, которую они поддерживают, за супер доброжелательное и внимательное отношение к постояльцам, за помощь с выбором мушек, за советы по тактике и за бесценный опыт ловли на этой замечательной речке! Мы непременно наведаемся к вам еще! И возможно, не один раз!

Спасибо!