Рыбалка нахлыстом в Боснии на реках Кривая, Бьоштица и Ступчаница


Рыбалка нахлыстом в Боснии 2593_800.JPG

Югославия, Кустурица, Non Smoking Orchestra, - все это вызывает исключительно теплые чувства. Однако никаких ассоциаций с рыбалкой, исламом и головокружительными каньонами не возникает. Что же, стереотипы для того и складываются, что бы ломать их.

Рыбалка нахлыстом в Боснии 2615_800.JPG

Это уже четвертый уголок бывшей Югославии, где мне посчастливилось провести несколько дней на рыбалке. В этом небольшом обзоре я не буду проводить сравнения, так как на подходе еще несколько местечек, где хочется побывать, а уж потом и сравним! Сейчас же – только по существу и конкретно о городишке Олово в Боснии и Герцеговине.
  
Добраться сюда легко, - меньше часа от Сараево или около шести часов от Белграда, благо тут и камер не много, и даже, судя по слухам, полиция берет взятки (о ужас!!!). Городок Олово – старинное местечко, тут расположена одна из самых старых католических церквей на Балканах, хотя само место заселено мусульманами. Название пошло от свинцовых рудников, к которым до сих пор есть дорога в живописном каньоне. Прямо в городе сливаются три реки: Кривая, Бьоштица и Ступчаница.
Город окружен высокими горами, прорезанными глубокими каньонами, по дну которых и текут реки. В реки впадает несколько притоков, так же пригодных для ловли. Каждая река тянется далеко, вдоль рек идут дороги и участки ловли – огромные, думаю, километров пятьдесят в целом.

Рыбалка нахлыстом в Боснии 2589_800.JPG

В отличие от наших городов, ловить можно прямо в городе, не отходя от мотеля и двухсот метров! Прямо под городским мостом стоят таймени, фыркает хариус и форели собирают поденку! Есть и голавль, и усач, и прочие ельцы. Если же забираться вверх по каньонам, то реки становятся мельче, таймень пропадает, местами нет и хариуса, а вот форелька, обычная ручьевая форель, а тут ее два вида, - попадается везде.
Про верховья говорю со слов, так как ловить было невозможно, случился катаклизм, - выпало более полуметра снега, и спуск по крутым склонам каньонов был бы самоубийством.
Мы проехали, где было можно, и местами наш внедорожник рисковал застрять в снежной каше. Посмотрели красоты, утесы, горные хребты, прозрачные, не смотря на непогоду, реки. Все очень, очень понравилось. А ловить получилось только в трех местах: в маловодном притоке Ступчаницы и в основном русле Бьоштицы. Мелкий приток, по словам местного гида изобилующий форелью, не принес нам ничего. Оно и понятно, - снег валил как сумасшедший, уровень в этой речке стал резко подниматься. Но мы оценили этот вариант! Очень красивая небольшая речка, отличный вариант для ловли на сухую или нимфу удочкой 1-3 классов.

Рыбалка нахлыстом в Боснии 2705_800.JPG

Основная рыбалка была на Бьоштице. Одно местечко было за городом, в рекреационном местечке, где летом отдыхает местный народ, – тут вам и бассейн с термальной водой, и кафе, и велосипедные прогулки! Очень интересный участок протяженностью метров 400, - и тягун, и перекат, и яма, и шивера, и нависающие ветви деревьев, - все что хочешь. Клевало и на сухую, благо выглянуло солнце, и на нимфу. Были и хариусы, и форель. Был даже таймешонок. Но, - по порядку!

Рыбалка нахлыстом в Боснии 2625_800.JPG

Однако, отвлекусь. Ибо было красиво, а красота располагает к очаровательному пьянству! Особенно красота зимняя, со снегом, с морозцем. А с кем не выпить, как не с братьями – мусульманами, да под пение Кобзона из «Семнадцати мгновений весны»!? Вот ровно так и происходило.
Местный владелец мотелей и рек – Эдин, и его помощник Ясмин, расчувствовавшись, - русские впервые к ним приехали, принесли ящик Вранца и стали наперебой вспоминать свое коммунистическое Югославсокое прошлое, а точнее – просто свою молодость, советские легендарные фильмы, вперемежку с хорошим рок-н-роллом, который они просто любят. За окном шел снег, в камине шумел огонь, мы сидели в забытом Аллахом городишке Олово и вспоминали, вспоминали… Братание и целование закончилось под утро. Утром на рыбалку!

Рыбалка нахлыстом в Боснии 2642_800.JPG

Мы начали прямо у мотеля и клевать стало сразу. Попробовали нимфы, кстати, на этой реке законы не очень зверские, как на Рибнике, например, и можно ловить на две нимфы. Впрочем, нам хватало и одной. Потом, заметив активные выходы рыбы на поденку, стали ловить на сухие мушки, эмерджеры на CDC, да и на что попроще. Клев был уверенный, сначала клевал средне-мелкий хариус, потом активизировалась форель.
Ближе к вечеру, когда потеплело и вода стала мутнеть, я нацепил алого червя санхуана и размеры форели увеличились. Участок достаточно мелкий, и в один момент я подумал, что зацепил дно. Подергал – мертво. Потянул, и что-то отцепилось и со скоростью течения поплыло вниз по реке. Коряга, подумал я. Но коряга остановилась и медленно поплыла вверх. Ясмин, наблюдавший за мной, закричал – «Хуко», то есть таймень. Ну, наверное. А в руках была трешка Hardy и типпет 7Х… Впрочем, хуко выплюнул червя и уплыл, даже не оборвав снасть. Костяная пасть, однако… Ну, и хватит, два десятка рыб – достаточно для рыбалки в заснеженной Боснии.

Рыбалка нахлыстом в Боснии 2605_800.JPG

Проживание в Олово – удобное, вкусное, цены доступные. Но жить прямо в городе… шумновато, так как часть окон выходит на дорогу. Зато это компенсируется простором, удобством и комфортом. Ужин и завтрак можно заказать прямо в номер, ресторан на первом этаже, а можно и приготовить самому, - магазин рядом, кухонька в номерах есть. Есть варианты и прямо не реке, но нужно узнать поточнее, может еще разок съездить, на себе проверить!? Как все разузнаю – обязательно расскажу с подробностями, ценами и контактами.

Рыбалка нахлыстом в Боснии 2711_800.JPG

Но как мне показалось, в Олово могут привлечь три основные факта:

1. Очень близко от аэропорта Сараево, и даже от Белграда.
2. Фантастически красивая природа, пока по красоте с этим место может сравниться Елоустоун или Камчатка. Кстати, и термы есть прямо на берегу реки.
3. Реальная возможность поймать дунайского тайменя нахлыстом, - реки небольшие. Не очень глубокие, таймень не очень крупный, но его много и он очень хорошо охраняется!

А так же есть развлечения для всей семьи, если рассматривать семейный отдых. Короче говоря, Югославия – это хорошо, рыбно и бюджетно!

Рыбалка нахлыстом в Боснии 2729_800.JPG