Клифф vs Дроздовка

Варзина VS Дроздовка_1_800.jpg

Случайно так получилось, что я провел две недели подряд на соседних реках: неделя на Варзине, и неделя на Дроздовке. Вот и решил провести чисто субъективное сравнение двух рек, двух лагерей, и т.д. Тут и цена схожая, и реки близко, - рыболову приходится выбирать куда поехать – на ту реку, или эту. И хотя субъективность усугубляется тем, что двух идеально похожих недель быть не может: разная погода, разные рыболовы, разная удаленность от прайма… все же такое сравнение может иметь право на существование. Я выделил несколько оценочных позиций и буду оценивать их по десятибалльной системе, а потом попробую подвести итоги. Сразу оговорюсь, что оценивать количество выловленной рыбы я не стану, так как это уж совсем за рамками объективности.

Варзина VS Дроздовка_6_800.jpg

Итак:

1.       Комфорт и расположение лагеря. 

В целом лагеря очень похожи: одинаковые палатки, туалеты, сушилки. Ну, да, два душа на Клиффе это лучше, чем один, а просторная столовая Варзины приятнее, чем палатка Дроздовки. Но удаленность туалета и постоянное наличие комаров и гнуса на веранде практически нивелирует эти преимущества. Кровати Клиффа хоть и новее, но менее удобны, чем старенькие дроздовские, а керосиновые печки, перенесенные из Дроздовского лагеря на Варзину, - воняют, и стоят долго разгорающихся печурок. Шикарный вид на скалы и домашку Клиффа, безусловный плюс, усиливающийся окнами в палатке столовой. Но вот расположение в узком каньоне способствует постоянному наличию кровососущих, в то время как на Дроздовке лагерь стоит на открытом месте, и даже в очень комариное лето, маленького ветерка достаточно, чтобы всех этих тварей сдуло.  В этом пункте победителей нет, и моя оценка – по 8 баллов каждому.

Варзина VS Дроздовка_3_800.jpg

2.       Участки реки относительно количества удочек.

Безусловный плюс Дроздовки это 6 человек в лагере, а безусловный минус Клиффа – восемь человек. Тут для меня загадка менеджмента: где тут ловить могут ловить 8 человек? Нас было всего четверо в эту неделю на Клиффе, и нам было достаточно места. Двое австрийцев и нас двое – мы просто делили верх, низ и домашку, по очереди. А если сюда добавить очень большую удаленность пулов друг от друга и их малое количество, - то тут Дроздовка, по которой – иди и лови, от пула до пула пять минут хода максимум. Нужно признать, что сами пулы гораздо интереснее, чем дроздовские, и на них одновременно могут ловить и два, и три человека.  Но вот необходимость топать километры от одного до другого – просто убивает все удовольствие. В моем представлении это река в большей степени вертолетная, чем Дроздовка. Ну, и гигантский минус – крайняя труднодоступность некоторых пулов, - спускание по веревкам, проходы по болотам… не доставляет никакого удовольствия. Может мой вывод и не очевиден, но я ставлю Варзине 6 баллов, Дроздовке 9.

Варзина VS Дроздовка_4_800.jpg

3.       Разнообразие рыбалки.

Все просто, - на Дроздовке есть море и это сильно разнообразит как рыбалку, так и рацион питания! Мне ОЧЕНЬ нравится рыбалка на морскую кумжу, хоть она и не входит в официальный пакет услуг. А в трудные месяцы, когда семга тупит, это дает надежду. Ну, и в целом, мне показалось, что на Дроздовке и с форелью все как то лучше. Вопрос спорный, но у меня сложилось такое впечатление. Итак, в этом пункте безусловный лидер – Дроздовка, и ей – 9 баллов, а Клифф – 5.

Варзина VS Дроздовка_5_800.jpg

4.       Рыбалка, как обещал, без оценки.

Рыбалка была отвратительной и там и тут. Но на Варзине мы с трудом приземлили по две тинды, а вот на Дроздовке я ничего, кроме морской кумжи и форели и не поймал, впрочем, их последних реально много. Однако, рыбалка на Дроздовке, и потому, что температура снизилась до нормальной, и потому, что я реку знаю гораздо лучше, - была существенно интереснее. Я подержал около десятка семг, некоторых довел до подсака, но не смог приземлить. Короче говоря, рыбы видел больше. А жена поймала две семги и много прочего разного, - особенно отличилась по морю.

5.       Кухня.

Входит, отчасти, в комфорт. Трудно сравнивать Клифф с Константином и Игоря на Дроздовке… Совсем разные школы, количества, блюда. Даже странно, что в одной компании такие разные меню и «типы» кормежки. У Кости более формальный, но эстетически выигрышный подход, а у Игоря более традиционная кухня, а сервис уютнее. Тем не менее, тут я отдаю лидерство Клиффу с небольшим перевесом: 7 к 5.

Варзина VS Дроздовка_7_800.jpg

6.       Сотрудники, гайдинг, отношение.

Вот, снова, - чистая профанация, конечно, - и там и тут, в целом, все хорошо. Везде люди профессиональные и опытные, везде отношение внимательное и душевное. Везде есть нюансы и недочеты, а может даже и претензии, в очень ограниченном объеме. Я прекрасно понимаю, что попади я в другую неделю, то все могло бы быть иначе… Но мой выбор тут за Дроздовкой – 8 баллов, у Варзины – 7.

Варзина VS Дроздовка_8_800.jpg

7.       Общее впечатление от реки.

Варзина, безусловно, река более красивая, я бы сказал даже – величественная. И людям с крепкими ногами и толстой кожей, но с романтическим отношением к природе я бы очень рекомендовал съездить на Варзину. А Дроздовка бьет добавкой моря, каскадом водопадов и удобством прогулок, - ибо трудно наслаждаться природой с высунутым языком… И все же, будучи справедливым по природе, присуждаю премию Варзине, - 9 баллов против 7 дроздовских.

Варзина VS Дроздовка_9_800.jpg

Резюме.

Как я и ощущал, не разбивая на пункты, мой личный выбор остается за Дроздовкой. В суммарных результатах Дроздовка выигрывает совсем немного – 46 баллов против 42. А в моем личном рейтинге я бы и еще больше развел результаты. Но еще раз скажу, что, возможно, в другой год и при других обстоятельствах результат был бы немного другим, немного, так как расстояния не уменьшатся, количество пулов не увеличится, спуски к воде не упростятся, гнус не вымрет, а болото не высохнет. Впрочем, у всех разные приоритеты, никому не хочу навязывать свою точку зрения, лучше каждому самому съездить и лично все проверить, а потом мне возразить!

Варзина VS Дроздовка_10_800.jpg