Учитесь рыболовному делу настоящим образом! (Часть третья)

День третий — правила рыболовства и законы. 


Я живу в Германии уже достаточно давно, но местная бюрократия и немецкая страсть к регулированию всего и вся не перестает меня удивлять.

Любой рыбак обязан иметь при себе следующие документы и инструменты: действующий рыболовный билет (Fischereischein), действительную рыболовную лицензию (Erlaubnisschein), актуальный справочник по водоемам (Gewässerordnung), линейку, инструмент для оглушения рыбы, нож, экстрактор. 


правила рыбалки в Германии.jpg

правила рыбалки в Германии_1.jpgправила рыбалки в Германии_2.jpg


Члены рыболовного сообщества взамен лицензии (Erlaubnisschein) обязаны иметь при себе членскую карточку (Mitgliedskarte) и рыболовную книжку (Fangbuch). Если вы идете на рыбалку компанией, то все выше перечисленное обязан иметь каждый рыбак. 

правила рыбалки в Германии_3.jpg

правила рыбалки в Германии_4.jpg

Каждый участок водоема в Германии, где разрешена рыбная ловля имеет свой номер — например D03-201. Кроме того такие участки маркируются специальными знаками: 

1.png2.png3.png4.png5.png6.png7.png

Красный знак — рыбалка полностью запрещена. 
Желтый знак — лососевый (форелевый) водоем. Нужна отдельная лососевая лицензия. 
Белый знак — водоем общего пользования. Для рыбалки достаточно общей лицензии.
Зеленый знак — лососевый водоем, но можно ловить под общей лицензий. 

Желтый и зеленый знак могут иметь дополнительную букву F — это значит, что на данном водоеме разрешено ловить только нахлыстом. 

Знак может быть поделен на две части. Например, половина желтая, половина красная. Значит в одном направлении нужна лососевая лицензия, а в другую сторону вообще нельзя ловить. 

Одновременно разрешено ловить либо двумя поплавочными удочками или фидерные, или один нахлсытом, или одним спиннингом. Это не значит, что нельзя принести с собой несколько разных снастей с собой, но нельзя, к примеру, поставить донку, а самому пойти в это время половить на мушку или поблеснить. Если ловишь нахлыстом или спиннингом - будь добр лови только им. Не собранная удочка — за удочку не считается. 

На зеленых и желтых участках разрешается ловить только нахлыстом или спиннингом. Безбородые крючки не обязательны, но приветствоваться. При этом рыболовное сообщество, которое отвечает за данный водоем, может вводить свои ограничения — например, разрешить использовать только безбородые крючки, запретить тройники. Так же на форелевых водоемах действуют свой отдельный общий нерестовый запрет. Спиннингом и нахлыстом можно ловить с 1 мая по 30 сентября, но начиная с 1 октября и по 1 января — разрешен только нахлыст.

На водоемах под действием общей лицензии нерестовый запрет действует с 1 февраля по 30 апреля. В это время запрещена рыбалка на приманки, предназначенные для ловли хищной рыбы, а также запрещено использовать двойники или тройники. Но для нахлыста опять сделано исключение — но при условии, что размер мушки не превышает 20 мм и это не стример.

В общем получается так, что на нахлыст распространяется меньше всего запретов и ограничений. Им можно ловить практически круглый год и на всех водоемах.

Разрешение на ловлю с лодки зависит от водоема. В справочнике указаны, на каких водоема можно ловить. Такие обозначаются буквой B. Нужно отметить, что к лодкам приравнены любые плав. средства, в том числе катамараны, нахлыстовые плотики и даже надувные матрацы. 


Придя на водоем, первым делом, каждый рыбак обязан достать свою рыболовную книжку и записать туда дату и номер водоема согласно справочнику. После этого рыбалка считается официально открытой и только тогда разрешено собирать свою снасть и разливать по стаканам! Ходит байка, что один рыбак, как-то придя на рыбалку с ужасом обнаружил, что забыл дома ручку. Он нашел выход из положения - сделал запись собственной кровью. Честно говоря, не удивлюсь, если это правда. За нарушение данного правила положен выговор с занесением в рыболовную книжку. В случае повторения нарушения могут лишить лицензии на срок от 1 до 3 месяцев. 

правила рыбалки в Германии_12.jpg

Вся пойманная рыба должна быть занесена в рыболовную книжку рыбака. Как только вы поймали рыбу, вы обязаны достать свою рыболовную книжку и рядом с датой и номером водоема сделать запись — официальное буквенное обозначение рыбы, ее размер в см. и вес в кг. Небольших рыб, таких как плотву, карася или головля можно не мерить, а записать просто количество штук и общий вес. К счастью, записывать необходимо только ту рыбу, которые вы хотите забрать с собой.
Если вы сторонник рыбалки поймал — отпустил, то сюда можно ничего не писать, но дату и номер водоема вы все равно обязаны поставить. Теперь понятно, зачем нужна вся эта ихтиология. Если вы поймали рыбу и не можете ее уверено опознать, то лучше снимите ее с крючка и выкиньте ее обратно в реку, пока никто не увидел. А то перепутайте подуста с красноперкой — а он полностью под запретом. Придет рыбнадзор - могут быть серьезные проблемы. Такой вид нарушений из самых распространенных нарушений в Германии. Приехал рыбнадзор — а рыбалка официально не открыта (нет записи в Fangbuch) или рыба в садке есть, а в рыболовной книжке пусто — все, готовь кошелек. А рыбнадзор бывает по два раза за день перспективные места навещают. Один раз так корейского посла поймали — был скандал.


Все рыбы, также, как и водоемы, имеют свои утвержденные буквенные сокращения. Например, Bf — ручьевая форель, H — щука, Z — судак, B — окунь. Полный список приведен в справочнике по водоемам. За одну рыбалку разрешено забирать рыб общим количеством в 3 штуки. Но судака и щука — максимум две. То есть либо две щуки или два судака, либо одну щука и одного судака. В дополнение к этому можно взять максимум 10 окуней (из которых минимум 5 должны быть больше 30 см.). Исключение из правил — жерех, карась, красноперка и язь. На них есть установленный минимальный размер, но нет ограничения по количеству. 

Нерестовый запрет и ограничения на размер отсутствует для следующих видов: лещ, пескарь, головль, густера, плотва, елец, мраморный карп, серебряного карась (Буффало), а также сом и карликовый сом. Этих рыб можно ловить круглых год и любого размера. 

Рыболовные сообщества могут не только ограничивать, но и наоборот обязать вас изымать рыбу из водоема. Тут есть участки, где в случаи поимки сома или леща их запрещено выпускать обратно. Что с ним делать — это уже вам решать. Можете похоронить его на берегу, можете поменять у соседа на мешок картошки или ведро вишни. Запрещено только его продавать. 

В конце года все рыболовные книжки сдаются в секретариат вашего рыболовного общества. После чего совет общества вместе с председателем садятся вместе и переписывают все данные о пойманной рыбе в один большой документ. Потом этот отчет по почте отправят в общий союз рыболовных сообществ. Это делается затем, чтобы знать какое количество рыбы было изъято из водоемов, а так служит основанием на получение разрешения у рыбнадзора на зарыбленные.

особенности рыбной ловли в Германии_17_800.jpg

Несовершеннолетние с 9 до 16 лет могут получить специальной детский рыболовный билет. Но ловить одни они не могут, рядом должен быть обязательно взрослый с действующим рыболовным билетом. Или как исключение, ребенок должен как минимум 1 год побыть членом рыболовного общества. Туристы - иностранцы могут купить специальную гостевую лицензию, но во время рыбалки с ними должен присутствовать человек с действующим рыболовным билетом и лицензией, самостоятельно ловить они не имеют права. 

И это я перечислил только базовые правила. Есть еще отдельные правила и регламент для ловли на водозаборах (надо пройти отдельное специальное обучение, чтобы там ловить), на тролинговую ловлю, на ловлю с мостов т.д.  

Путь на рыбалку в Германию долог и тернист. После посещения курса вас регистрируют на экзамен и присваивают личный номер. Примерно через неделю вам придет письмо, где будет указано куда нужно явиться для сдачи экзамена. После успешной сдачи, через неделю-две вам пришлют по почте ваш рыболовный билет. После вы можете либо купить отдельную лицензию или вступить в рыболовное сообщество. Только имея на руках все необходимые документы, вы имеете право приходить на водоем с удочкой, ловить рыбу, а ваши друзья и родные, у которых нет рыболовного билета не имеют право брать ваши снасти или рыбу, помогать вам на рыбалке (жаль нет законодательного запрета не лезть с дурацкими вопросами) — они могут только смотреть, завидовать и подносить вам свежее пиво. Потому что теперь вы носите гордое звание Fischerausübungberichteger!