Градац и Джетиня, Сербские нахлыстовые реки


Я посетил немало рек, в немалом количестве стран. Много рек красивых, много мест приятных. Но такое сочетание красоты, хорошей рыбалки, уютного проживания и очень разумной цены, - пожалуй, только вот в Сербии.  Все по порядку!

рыбалка нахлыстом в Сербии_800.jpg

Сначала о ценах, так как про это чаще всего спрашивают, когда речь идет про Восточную Европу.  А зря, так как цена тут не главное. Короче говоря, вся поездка, включая билеты, трансфер, питание, лицензию, - обойдется вам на пять дней не более чем в сорок тысяч …, около 500 евро на человека. А женщинам и детям до 16 лет и того дешевле, так как лицензия бесплатно.  Почему на пять дней? Потому что вам не придется брать отпуск на неделю, а просто три дня за свой счет, - выехать в среду и вернуться в ночь с воскресенья на понедельник, в день приезда ловить можно часов пять, в день отъезда – полноценный день рыбалки! Вариант, однако.

Рыбалка нахлыстом в Сербии_1_800.jpg

Добраться можно от Белграда менее чем за два часа, правда дорога лежит через деревни, никаких хайвеев. Останавливаешься у монастыря Лелич в одноименной деревне. А рядом находится еще один монастырь – Челие. Так что, если вы любитель православия или старины в целом – есть на что посмотреть, можно и экскурсию заказать. А от монастыря владелец чудесного дома - Саша спускает тебя по узкой, крутой, опасной дороге на близкой нашему сердцу ниве, а это занимает минут двадцать пять, - прямо к дому. Спуск – это приключение само по себе, слабонервным советую закрывать глаза. И вот, спустя шесть – семь часов с момента испития чашки кофе у себя дома, - ты уже на реке и можешь ловить рыбу. Поэтому имеет смысл вылетать максимально ранним рейсом, - весь день можно посвятить рыбалке, тем более что вечерняя рыбалка тут наиболее интересна: с  18 часов и до заката, который в ущелье наступает мгновенно.

Рыбалка нахлыстом в Сербии_2_800.jpg   

Про дом Roka. Саша своими руками построил этот дом, украсил как мог: резная мебель, уютные уголки, все чисто и необычно. Саша перфекционист, как он себя называет, и дом – это продолжение его увлечения вязания мушек, такой же аккуратный и немного непрактичный.  С веранды вид на реку и нависающие над ней скалы. Река шумит в пятидесяти метрах от входа, только нужно спуститься по крутой лесенке, можно сидеть и пить прохладный Vranac, поглядывая на реку, ожидая активного выходы форели, - в какой-то момент, ближе к вечеру, когда насекомые начинают вылетать из реки, поверхность воды закипает и остается в таком состоянии часа полтора – два! Просто сказка!

Рыбалка нахлыстом в Сербии_3_800.jpg

Хозяйка варит отличный кофе, это османское наследие очень кстати, и, взбодрившись, идешь на реку. Сразу вопрос класса удочки! Да, трофеи возможны, особенно при некотором знакомстве с рекой, но основная добыча – форель и хариус около одного килограмма. Но и трешка может влететь, говорят. Я ловил четвертым, жена - третьим классом.  Думаю, что надежная трешка тут будет в самый раз. Рыба интересная, - форель трех видов. Исторически тут водилась только эндемичная форель почти белого цвета, - она и сейчас доминирует, но есть и простая ручьевая форель, интродуцированная во времена Тито. Он приехал сюда на рыбалку, ну, красиво. А партийные деятели не знали, что тут есть рыба, и запустили пару тонн ручьевой форели, чего рисковать то, ведь если не поймает Тито, то головы не сносить. Тут она смешалась с эндемиком и произвела гибрид. Но есть и еще один вид,  я его не поймал и пока не понял в чем отличие. Есть и другая теория, более прозаичная, что местный вид совсем не эндемик, а результат тщательной селекции. Маловероятно, на мой взгляд, так как кому нужно зарыблять малоизвестную реку сложновыводимым подвидом и никому про это не говорить? Думаю, что это версия конкурентов! Хариуса было много, но пару лет назад его частично смыло наводнением, он ловится и сейчас, мне не попался, жарко больно, но при мне его ловили, и я его в реке видел своими глазами. Есть еще и маленькие усачи, и прочая мелкая рыбешка, что идет в пищу форели.

Рыбалка нахлыстом в Сербии_4_800.jpg

Река начинается в паре километрах от дома, а километрами десятью ниже вливается в город Вальево. Так далеко мы не ходили, но до начала дошли, - от него и до дома располагаются наиболее комфортные пулы, - перекаты, ямы, плесы – что угодно. И ловить можно смело любыми способами:  чешская нимфа, сухари, стримеры, эмерджеры, up stream, down stream, - как умеешь или как нравится. Нюансы есть, но и ничего о них не зная можно успешно ловить. Ниже дома можно спокойно идти несколько километров по узкому красивому ущелью, стены которого поросли папоротниками и мхами, русло реки перегораживают огромные валуны, глубокие приямки перемежаются мелкими шиверками.  Мой метод был: вниз идем с нимфой, а вверх с сухой мушкой up stream.

Рыбалка нахлыстом в Сербии_5_800.jpg

С мухами все и просто, и сложно. Можно ловить на все, но река богата насекомыми, и рыба периодически переключается на насекомых, что вылетают именно сейчас. При мне были массовые выходы желтой веснянки, серой большой поденки, мелкой черной поденки, а еще вдруг вылетели муравьи и форель переключилась на них. В разное время года вылетают разные насекомые, так что лучше иметь все подряд. А на месте спросить у Саши, владельца дома, продать мушки, что работают именно сегодня. Мне это сильно помогло. Кстати о Саше. Саша победительно огромного числа конкурсов по вязанию мушек в стиле реалистик и не только. Советую попросить  его показать подарочные шедевры, это что-то! Кстати, голавлиных жуков и даже чернобыльских муравьев не стоит оставлять дома! Отдельно нужно сказать про подлески, - все, что толще 5Х как раз стоит оставить дома. Мне проще всего было работать с 6Х. Да, обязательно нужен флотант спрей, - мушки часто используются мелкие и мазать их гелем проблематично.

Рыбалка нахлыстом в Сербии_6_800.jpg

На реке больше нет вариантов проживания, только дом Саши с двумя комнатами, где может легко разместиться семь человек. Можно жить и наверху в деревне, что гораздо дешевле, но такого колорита не будет, да и таскаться вверх-вниз тяжеловато! А вот ловить рыбу может любой, кто купит лицензию и минут за тридцать спустится по крутой дорожке вниз, а потом тем же путем наверх. Мне таких встретилось человека четыре, да и то, потому что была суббота. Но количество рыболовов на реке не угнетает, так как пулов сотни, а очень хороших – многие десятки, и не нужно идти, пропуская бесперспективные участки, они все – перспективные, а если спуститься вниз по реке, то там и вообще такая глушь, что жутко становится: тихо, скалы над головой, упавшие деревья, мхи по стенам, мотыльки с кулак летают…

Рыбалка нахлыстом в Сербии_7_800.jpg

Один день мы провели на реке Джетиня, в городе Ужице, что в двух часах езды от деревни Лелич. Река так же протекает в глубоком каньоне, вдоль которой идет дорога – заасфальтированная бывшая железная дорога в Боснию, причем частично она идет через узкие тоннели, что добавляет определенного колорита. На Джетиня так же нет построек, это называется Национальное Добро, что-то вроде национального парка. Очень много форели, но хариуса нет. А вот таймень есть, но ловля его запрещена, типа пусть пока размножается. Река еще красивее, но и более труднопроходима. Есть простые участки, на одном из которых я умудрился-таки свалиться в густую крапиву. Бывает.  Есть смысл побывать и на этой реке, хотя бы пару дней.

Рыбалка нахлыстом в Сербии_8_800.jpg

Немного про одежду. Кровососущих насекомых в каньоне нет вообще, так что можно смело гулять вечерами в шортах и в рубашке с коротким рукавом. Вейдерсы лучше короткие, по пояс. А на ближайших пулах можно обойтись и без вейдерсов, - надеть неопреновые носки, забродные ботинки и ловить в шортах, изредка заходя в воду. Я пожалел, что не предусмотрел такой вариант. И даже не смотря на ясную погоду, - солнце не часто касается тебя, - то отвесные скалы мешают, то деревья. Поэтому и баффик не очень нужен, и очки часто приходится снимать, - темные участки под скалами и валунами, под нависшими деревьями это типичные места стоянок форели.

Рыбалка нахлыстом в Сербии_9_800.jpg

Ну и частичное отсутствие языкового барьера не последнее дело! Если сербы говорят не очень быстро, то можно неплохо их понимать. И они считают нас своими братьями, что приятно, - не много осталось народов, считающих русских братьями… Конечно же отсутствие виз, - это и время, и расходы, и дешевый перелет делают Сербию более привлекательной. Мы постараемся сделать информацию по поездкам в эту страну максимально доступной, а может и делать дружественные туры для наших друзей и клиентов. Короче, все в Сербию! Хвала!

Рыбалка нахлыстом в Сербии_10_800.jpg