Нахлыстовый сплав по Угре

нахлыстовый сплав по Угре_2_800.jpg

Итак, сплав по Угре на Ондатрах! Впрочем, нужно пояснить, что Ондатры были не живые, в смысле не животные, а комфортабельные рыболовные сплавсредства - катамараны российского производства. И важно то, что такие сплавы компания ФишБизнес организует еженедельно по стандартному маршруту, со стандартно высоким сервисом, обеспечивая гидом, высокой кухней и хорошим уловом!

нахлыстовый сплав по Угре_6_800.jpg

Выехали в половине четвертого утра, и уже в 7:00 были на месте. Можно и быстрее, траффика нет, но камеры есть. Лучше начинать раньше, так как в 7 уже жарко! Машины оставили у лесничества, где, кстати, находится уникальный Музей Гжатского тракта! Шикарный уаз-кабрио с ветерком забросил нас к началу сплава, где мы, не особо спеша, минут за сорок собрали катамараны, примотали пожитки, собрали удочки, даже дали пару уроков по забросу новичкам, позавтракали со свежесваренным кофе, - и в путь.

нахлыстовый сплав по Угре_3_800.jpg

Ондатры управляются легко, так что даже не сильно опытные девушки и сильно неопытные мужички легко справлялись с плавсредством. Рыба клевала вяло, но каждый поймал по десятку голавлей до 30 см., что неплохо. На обед остановились на песчаном острове, а острова попадаются постоянно, и чем их больше, тем рыбалка лучше, в месте впадения Собжи, у переката, где активно кормился голавль и жерех. Там же есть и отличные щучьи места, где я и попробовал ее ловить, но, видимо, было слишком жарко. Нужно пробовать ловить здесь щуку еще в конце июля - начале августа, когда ночи станут длиннее и вода холоднее.

нахлыстовый сплав по Угре_9_800.jpg

Кстати, в такую жару вейдерсы надевать не только не нужно, но и опасно - можно перегреться и получить тепловой удар. А вот синтетические брюки (не джинсы!) и рубашка с защитой от УФ и с длинным рукавом, - обязательно. Желательно и кепка с удлиненным козырьком и полями для защиты шеи. А дополнительно нужен и баффик на шею, - и от кровососущих и от солнца защищает. Наш гид козырял в шортах, - колени сгорели. Но брать вейдерсы с собой надо, так как есть шанс ловить на утренней или вечерней зорьках, а там они пригодятся. Да и вообще погода непредсказуема.

нахлыстовый сплав по Угре_4_800.jpg

На месте мы были около шести вечера. Поставили лагерь, налили сухого красного вина для аперитива, и приготовили чудесную пасту болоньезе. А к этому времени и белое вино охладилось, так что диджестив из белого вина был очень кстати. Вокруг алыми точками сияла земляника, и первые грибы прятались в траве. Запах цветов, земляники, грибов и вечерней реки кружил голову. Но может это было и шардоне.

нахлыстовый сплав по Угре_10_800.jpg

Виталик, наш гид, не сдался и не стал расслабляться с вином и пастой, а приоделся и отправился на перекат, что в трехстах метрах от стоянки. Вернулся часа через полтора с улыбкой до ушей, - это были лучшие часы голавлевой рыбалки в его жизни! Несколько десятков мощных поклевок, два десятка приземлил, один на 39 см!!! И несколько за 30 см. Однако нахлыст рулит!

нахлыстовый сплав по Угре_7_800.jpg

Мы, видя такие успехи, прекратили возлияния и легли спать, чтобы встать в 4 утра. Но, чудо дважды не повторилось. Я утром приземлил голавлика на 50 гр., а второй Антон на 25 см. Река отдыхала от вечернего клева накануне.

нахлыстовый сплав по Угре_11_800.jpg

Вторая половина пути была еще более интересной: много перекатов, много отличных перспективных мест, много поклевок, но в целом голавли отдыхали после вечернего интенсивного клева. Был хороший елец на жука, мелкие голавлики суетились под берегом, и только когда раздавались раскаты далекого грома, гроза второй день преследовала нас, но лишь редкие капли, да далекие раскаты говорили о возможной стихии, - рыба покрупнее выходила на наши мушки.

нахлыстовый сплав по Угре_12_800.jpg

Обедать на обратном пути было лень, очень уж жарко. В три часа мы уже паковали вещи и грузили их на наш пафосный кабриолет без лобового стекла. А как только мы сели в машины, тут гроза и накрыла нас, да с градом и ураганным ветром. Упаси Бог попасть под такое на реке!  В восемь вечера были дома. В девять я упал и заснул сном младенца...

нахлыстовый сплав по Угре_1_800.jpg

Самое важное, что с катамаранов может ловить не только опытный нахлыстовик, но и аматер: Антон попробовал нахлыст впервые и, надеюсь, заболел им. Его жена Нина отлично провела время на сплаве и получила первые навыки ловли нахлыстом. Добро пожаловать в клуб! Ну, а мои члены семьи хорошо половили и развлеклись, сплавляясь на легких Ондатрах.

Особый респект нашему гиду Виталию, как только успевал и помогать, и учить, и ловить, и палатку ставить, и оставаться веселым и улыбчивым, не смотря даже на мое ворчание. Молодца! Короче, все на Угру, все на сплав!