Отчет о нахлыстовом сплаве на катамаранах по Угре

 

Наши покупатели, особенно начинающие, часто спрашивают куда можно отправиться на нахлыстовую рыбалку и желательно ещё с гидом, чтобы он показал действительно интересные места, где красиво, интересно и высока возможность поймать рыбу.

Существует много нахлыстовых лагерей, но интересных предложений для нахлыстовиков в домашнем регионе, для рыбалки на выходные катастрофически мало. Мы решили создать такое предложение для рыбалки нахлыстом в Московском регионе. Нам показался интересным формат нахлыстового сплава, который даёт потрясающие возможности для нахлыстовой рыбалки. Ведь именно на сплаве можно обловить огромное количество перспективных мест, что практически невозможно сделать, передвигаясь по берегу.

Великолепное место для проведения сплава уже было на примете и после презентации национального парка Угра в нашем магазине мы убедились, что Угра именно то самое правильное место.

Встречи, семинары, совместные рыбалки проходят довольно таки часто. Вот мы и решили, что наше будет другим, необычным, в новом формате.  На Встрече старых друзей еще раз все обговорили и решили - быть сплаву! Выбор плавсредства остановился на одноместном катамаране «Ондатра».  11 июня в ночь в сторону Беляевского лесничества выдвинулись непоседливые представители магазина ФишБизнес, создатели катамарана Ондатра, старший инспектор парка и туристы, осмелившиеся пойти на пилотную версию сплава. Всего 9 человек.

нахлыстовый сплав по Угре

Сбор был намечен на 5:00. Погода нам не улыбалась, но все добрались во время и без потерь. Все закатались в мембрану, перегрузились во внедорожник и отправились на место старта. До места ехать примерно 25-30 минут. А вот следующие 1,5 часа занимались подготовкой и решением организационных вопросов. Что очень удобно, сборка катамарана занимает не более 15 минут в его самой богатой комплектации. А на сборку комплекта катамаран + сумки + багажник всего 10. Дождь сменялся солнцем и ветром, а мы втроем собирали 9 катов, пока вторым заходом к нам забрасывали вторую часть группы и экипировку.

нахлыстовый сплав по УгреФОТО 2

10:30 – экипировка закреплена, каты спущены на воду, групповое фото, отплываем.  Замечу, что из группы в 9 человек, на катамаране такой конструкции до этого ходили только 4 из 9 человек. И опять катамаран удивил. Сначала простотой сборкой, потом легкостью хода и управления. На месте старта была большая заводь, на которой, собственно, мы и потренировались, а потом пошли вниз по течению.

нахлыстовый сплав по Угре

При ловле с катамарана есть свои тонкости. Первое – Вы сидите. Второе – Вы движетесь. Понимание манеры управления катамараном приходит минут за 20. Скорость Вы начинаете рассчитывать тоже минут через 20. Итого: сборка катамарана, крепление груза и освоение плавсредства занимает не более часа.

 Запланированный маршрут составлял 18 километров. Первая часть не изобиловала ни перекатами, ни плесами. В основном это была спокойная вода. Глубина – от 1 до 4х метров. По берегам трава, кувшинки и корни деревьев.  Погодные условия в первый день были «потрясающими». Ветер, дождь, насекомых почти не было.

В этом сезоне я активно использую GH Red Tag.  С него и решил начать. Прошелся по обрезу кувшинок. Заброс под 45 градусов, короткие стрипы и вот она – плотвичка. Дальше плотва была разбавлена уклейкой, окунем и голавлем. Утолив первоначальную жажду рыбы начал экспериментировать с приманками. В тот день сработали: GH Red Tag, Pheasant tail, March Brown, Wooly Bugger, GH Mini Leech, Muddler Minnow. Так же у всех работал ЖУК. На него даже одна жабка была поймана. Не смотря на погоду, без рыбы не остался никто.

нахлыстовый сплав по Угре

нахлыстовый сплав по Угре

нахлыстовый сплав по Угре

Так не спеша наша группа догребла до места стоянки часам к 4 дня. Разбили лагерь и пообедали. Все туристические стоянки на территории парка хорошо оборудованы. Есть костровые места, столы, лавки и навесы.

нахлыстовый сплав по Угре

Погода наладилась, закончился дождь, вылетели насекомые. Недолго думая, пошли рыбачить дальше. Как я уже писал, ход у катамарана очень легкий, поэтому подняться вверх по течению на 500м до переката не составило труда, а там голавли. В сумерках был короткий выход жереха, но не продлился и 10 минут.

нахлыстовый сплав по Угре

На том и закончили и ушли есть шашлык.

нахлыстовый сплав по Угре

Утро второго дня порадовало всех солнцем, отсутствием ветра и комарами. Позавтракав, собрали лагерь, погрузились на каты и вышли и отчалили. Вторая часть маршрута была богата на перекаты, плесы, протоки между островами и короткими участками спокойного течения. Погода отличная, насекомые летают – время для сухих мух.

Прямо за лагерем был затяжной перекат с островами, глубиной в метр-полтора и подводным ковром длинных водорослей.  Тут я решил притормозить. На берегу были замечены кузнечики. А у меня в коробке как раз был один словатский кузнец супер-реалистик. С него и начал. Заброс - дрейф – пусто. Заброс – дрейф – брызги от выхода мелочевки – зацеп за водоросли. Но тут странным образом зацеп пошел поперек течения. Хотя нет, не пошёл. ПОПЁР, да так что потащил за собой 2 катамарана, сцепленных между собой.  В этот день рыбы было много и много хороших экземпляров. Ловил я только на сухари. И так хотелось, чтобы день не заканчивался!

Настроение у всех было отличным. Рыба клевала, солнце грело, кормили хорошо. Но всё когда-нибудь заканчивается. Так и наш сплав подошел к своему логическому завершению. Сборка катамаранов, трансфер до стоянки и отбытие участников в Москву, Калугу, Тулу, Орёл.

По результатам пилотного сплава были внесены коррективы в маршрут, организацию трансфера, а главное в меню.

На новых сплавах мы изменим маршрут. Он будет богаче на перекаты и перспективные места. Вторая часть маршрута будет короче. Ну и время отбытия будет раньше, чтобы участники успевали домой хотя бы до полуночи.

Большое спасибо всем! Гостям за приятную компанию и бодрое настроение, Марченко Илье за классную фотосессию, инспектору Алексею и представителям компании OndatraPRO за помощь в организации этого мероприятия!

нахлыстовый сплав по Угре

Приглашаем Всех присоединиться к нам в следующих сплавах!

 

Далее я изложу некоторые свои замечания, наблюдения и рекомендации. Замечу, что написанное мной является моим личным мнением и может не совпадать с мнением окружающих.

Начну я не со снастей или экипировки. Я начну с техники безопасности.

нахлыстовый сплав по Угре

Друзья, НЕ забивайте мангал для устойчивости в землю кружкой – возьмите полешко! НЕ подливайте на угли жидкость для розжига прямо из бутылки! Пользуйтесь репеллентами от мошки, комаров, клещей, оводов! НЕ трогайте змей! НЕ садитесь на баллоны катамарана. При забросах убедитесь, что сзади Вас не проплывает байдарка или катамаран! Будьте аккуратны, заходя в воду и на перекат! На катамаране находитесь в спасательном жилете!

ВНИМАНИЕ:

Передвижение на катамаране в состоянии алкогольного опьянения СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!!!  (В полномочиях старшего группы не пустить человека в состоянии алкогольного опьянения на маршрут. Расходы за трансфер до стоянки автомобилей возлагаются на нарушителя данного правила!)

Мой список мушек, отлично показавших себя на Угре:

1.Mayfly Parachute
2. Klinkhammer
3. Foam Hopper
4. Parachute Adams
5. Goddard Caddis
6. Elk Hair Caddis
7. Чернобыльский муравей
8. Жук - оказался хэдлайнером тусовки!!!
9. Muddler Minnow
10. Тульский киллер
11. Тульский кальмарчик
12. March Brown
13. Red Tag
14. Prince Nymph
15. Pheasant Tail
16. Soft Hackle

нахлыстовый сплав по Угре

Снасти:

Так как рыбалка идет преимущественно с катамарана, предпочтительно иметь одноручное удилище #3-#5 и в разобранном пополам состоянии, свитч или двуручник для перекатистых участков и затяжных плесов.
Я использовал одноручник 3го класса с короткоголовым шнуром при ловле с катамарана (с короткой головой проводку можно сделать почти до баллонов ката) и одноручник 6-го класса со шнуром с 12 метровой головой при ловле «в заброд». Признаюсь честно, двуручника или хотя бы свитча мне категорически не хватало. Так же свитчем очень удобно ловить из положения «сидя с катамарана». Имеет смысл прихватить с собой быстро тонущие подлески, т.к. перед перекатами по большей части глубокие ямы и большая часть пляжей имеет резкие свалы на глубину.

Индивидуальная экипировка:

1.       Вейдерсы

2.       Непромокаемая куртка

3.       Головной убор

4.       Поляризационные очки

5.       Крем от загара или BUFF и перчатки

6.       Термобелье (река холодная даже в июле)

7.       Индивидуальный гермомешок на 50л предоставляется вместе с катамараном

8.       Палатка

9.       Пенка

10.   Спальник, с подходящими к погодным условиям температурными показателями

11.   Репелленты

12.   Ложка, вилка, миска

13.   Нож

Друзья, так же хочу напомнить, что на сплаве Вы группа. И желательно сначала заниматься общегрупповыми делами, а уже потом отлаживать снасти, довязывать мух и ставить свои палатки.

Напоминаем, что участникам, оплатившим сплав, предоставляется единовременная скидка 20% в магазине Фишбизнес, а рыболову, поймавшему на сплаве голавля размером от 50см и выше, мы подарим удилище HARDY JET.

До встречи на Угре!!!

 

Мы на Facebook   https://www.facebook.com/groups/269919600063080/