Отчёт о прошедшем чемпионате Ростовской области по нахлысту

 Чемпионат Ростовской области по нахлысту_12_800.jpg

Лето… Жара… И так хочется увидеть старых друзей, пообщаться по душам о любимом деле, половить рыбу или просто повязать мушки. Для этого 4-5 июня на Донской земле мы провели Чемпионат Ростовской области по ловле рыбы нахлыстом. Помимо участников из Ростова, Таганрога, Аксая, Новочеркасска так же были гости из Донецка и даже Одессы. Соревнования проводились в два дня: один тур вечером и один утром, поэтому у участников было много времени пообщаться перед соревнованиями. 

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_800.jpg

Изюминкой нашей встрече был Егор Бабич - опытный инструктор, который в паре с Дмитрием Волжиным проводили мастер классы по ловле разных не нахлыстовых видов. Первый был Дмитрий с рассказами о ловле судака и жереха, вопросов к нему у участников было просто не счётное количество, начиная от мест ловли до толщены поводков.

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_1_800.jpg

Но признаться больше всего, даже сам Дмитрий ждали выступления Егора о ловле карпа и белого амура, ну что тут скажешь, все слушали его с открытыми ртами, даже я, будучи опытным в ловле карпа нахлыстом, рассказы о 4-х килограммовых амурах слушал как пророчество. На этот раз слушатели были так потрясены, что даже вопроса толком не кто не мог придумать.

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_2_800.jpg

После выступлений наших инструкторов оставалось время и тут участники разделились на тех, кто хотел пообедать перед предстоящим соревнованием и на тех, кто хотел понять, что же надо голавлю сегодня. Довольны остались и те, и другие, но у голодающих нахлыстовиков уже был свой козырь в рукаве!!!

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_3_800.jpg

И вот, наконец, жеребьёвка и старт первого тура. Первые робкие поклёвки… и тишина!!! Что ж делать, вода мутная, голавль вялый после нереста. И тут началось - перебор всего, от мух до снастей! В итоге за первый тур поймано только два голавля.

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_13_800.jpg

Ну и после вечернего тура некоторые с горя отправились на личную консультацию к Егору. Он, как опытный инструктор, указал всем на ошибки и помогал их исправить, в качестве домашнего задания дал пару полевых упражнений.

Пока шло освоение тонкостей нахлыстового заброса, в лагере готовился шашлык и накрывался стол… Как вы, наверное, и поняли, физическая зарядка с удочками прекратилась только тогда, когда из лагеря запахло мясом и дымком. В общем традиционное застолье, разговоры на те темы, на которые способны говорить только нахлыстовики в тесной дружеской компании.

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_4_800.jpg

5 утра!!! Спят все кроме меня, ну не мог я проспать вот такую утренею красоту.

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_5_800.jpg

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_6_800.jpg

Потихоньку стали выползать из своих палаток нахлыстовики и стягивались к костру, где грелся чай с печеньками. Кто-то даже решил восполнить потерянный вчера запас жуков.

 Чемпионат Ростовской области по нахлысту_7_800.jpg

И вот снова старт – второй тур! И снова толпа нахлыстовиков в порыве отыграться за вчерашний тур! Но и утром изменений мало, всё тоже - рыба трудовая. Вот именно в таких условиях и проверяется весь опыт и сила нахлыстовика.

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_8_800.jpg 

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_9_800.jpg

Второй тур принёс ещё три рыбы, в итоге за два тура поймали три человека, причём из пяти рыб три поймал он! Да, да, это тот парень, который мух по утрам вяжет, наверное, он знал то, чего не знали другие. Пока главный судья составлял протоколы, мы начали второе не менее важное соревнование – КАСТИНГ.

Так же мы решили усложнить состязание, приблизить к практике, так сказать, то есть участник, держа в руке подлесок и имея за тюльпаном 20 см шнура, должен был с трёх махов положить пушистик, как можно дальше, при этом у участника было всего лишь три попытки. И тут понеслось!  Ожесточённая борьба, счёт шёл иногда на сантиметры!!!

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_10_800.jpg

После подведения итогов было награждение! Победители получили свои призы грамоты и медали!

Чемпионат Ростовской области по нахлысту_11_800.jpg

Огромную благодарность хотим выразить спонсорам компании Snowbee и в частности их представителю - магазину ФишБизнес за предоставленные призы.