Обзор платных водоемов Подмосковья

 В последние годы, несмотря на кризис и санкции, активно развивается тема ловли форели в платных водоемах. «Платников» возникает все больше, разнообразие рыб на них растет, уровень сервиса можно выбрать на любой кошелек. К сожалению, кризис ударил по всем, не обошел он и форелевые пруды. Мальки рыб и качественный корм продается (увы) в евро, что негативно влияет на себестоимость форели. Задирать цену за рыболовную путевку выше текущего уровня уже практически невозможно – спасибо конкуренции – соответственно, многие хозяйства снижают уровень зарыбления, а значит рыбалка будет трудовойю. Придется подбирать ключик и искать места стоянки форели.

 Перед поездкой на любой незнакомый водоем очень рекомендую зайти в раздел «платные пруды» рыболовного форума Rusfishing (РФ) и почитать, когда было последнее зарыбление, сколько, и на что ловили за последнюю неделю. У всех приличных платников есть своя ветка на РФ, которую наполняют отзывами наши коллеги-рыбаки. 

Включите небольшой фильтр от самых хвалебных и самых негативных отзывов, сделайте поправку на тот факт, что люди чаще жалуются, чем благодарят – и будет Вам объективная картина водоема. Можно конечно рискнуть, и поехать на не раскрученный платник. А риск может вознаградиться злыми поклевками и бешеными спуртами одичавшей за несколько месяцев форели, не избалованной легким кормом. В таком ключе удалось порыбачить в Савватьево Тверской области, и спустя год, дыхание замирает от воспоминаний))

 

Для какой-то классификации, в первую очередь, я хотел бы разделить платники по уровню сервиса и цене.

Первую группу составляют «народные» водоемы с низкой платой за вход, рыбалкой без лимита вылова,  базовым уровнем сервиса. Основной упор делается на массовость недорогой рыбалки, т.е. берут объемом выручки, а не маржой. В результате, прибыв рано утром, Вам скорее всего придется отстоять очередь (до 50 человек) или довольствоваться местами, оставшимся от более резвых коллег по увлечению.

В эту группу можно отнести два явных лидера и жестких конкурента бюджетного сегмента: Савельево (2 водоема) и Бисерово (более 9 прудов, но в одном месте) . У обоих хозяйств есть своя база по разведению форели, поэтому нет наценки посредника.

платник Савельево обзор.jpg

Савельево

Путевка на такой водоем вам обойдется 1500-2000 рублей, поймаете столько, сколько сможете. Набить садок будет не просто, хотя в сезон зарыбляют почти ежедневно, в зависимости от количества рыбаков, купивших путевки.

платник Савельево.jpg

Савельево ВИП 

Для начинающих рыбаков обычно отгораживают ВИП угол, где поддерживают высокую плотность зарыбления, а улов оплачивается за килограмм пойманной рыбы. На момент написания статья 1 кг форели стоил порядка 380-400 рублей. Вероятность поймать свою первую рыбу здесь гораздо выше, да и спортсмены-рыболовы не брезгуют ВИПом – для целей тренировки проводки или теста определенной приманки нужно немедленно видеть реакцию рыбы, а не искать ее на просторах всего пруда. Из дополнительных услуг, даже в бюджетном сегменте, обычно присутствует чистка и копчение рыбы.

Савельево копчение.jpg

Савельево 2.jpg

Савельево


 Вторую группу составляют «премиальные» водоемы. В качестве примера приведу «Золотой Сазан» (3 водоема), Дубешня, Усадьба Остров.

Золотой Фазан.jpg 

Золотой Фазан

Путевка на рыбалку будет стоить вдвое дороже, к тому же улов обычно ограничен 5-7 килограммами, перелов за доплату. При этом вы будете наслаждаться ухоженной территорией, подстриженной травой, удобными беседками и перемещением по мосткам и тротуарам. Вас встретят на большой и охраняемой стоянке работники водоема и на тележке отвезут Ваши снасти в понравившееся место (очень удобно для карпятников). 

Усадьба Остров.jpg

Усадьба Остров

Конечно, никаких очередей на вход. По желанию, Вам выделят персонального егеря (тренера), который поможет и с рыбой и со снастями. Улов почистят, запакуют в вакуум (!)  или закоптят. Обычно рядом с водоёмом есть неплохой ресторан, где можно провести время в условиях бесклевья или плохой погоды. Удобные для нахлыстового заброса берега,, позволяют работать со снастью не только мастерам этого дела но и новичкам к которым я отношу и себя. В качестве дополнительных бонусов к рыбалке присутствуют реально трофейные экземпляры до 80 кг, которых нужно обязательно выпустить после поимки и фотосессии.

В общем, 5 звезд за соответствующую плату.

 

Ну и третью группу составляют все остальные водоемы, которых более 200 в Московской области! На них вы встретите разную комбинацию сервиса и цен. http://www.allforangler.ru/lakes/

Карта платников Москвы.jpg

Карта платников Подмосковья

Большинство прудов имеют в наличии небольшой рыболовный киоск, в котором продают путевки, а заодно дают в аренду удочки (с толстенной леской и мега крючком), подсаки и садки. Минимальный набор искусственных приманок и живых насадок тоже присутствует по разумной цене. Спиннинги нужно еще поискать – это уже индивидуальный инструмент и дают его «проверенным» клиентам. Нахлыстовые наборы в аренду не видел ни в одном платнике, может плохо смотрел? )))

Короче, в первый раз можно приехать пустым, но на будущее лучше иметь свои проверенные снасти, для успешной рыбалки.

 

Кроме основного бизнеса по организации платной рыбалки многие собственники задумываются и о жилье, как об дополнительном источнике дохода. У очень многих водоемов есть небольшой гостевые домики для компании до 10 человек (Лагуна, Остров, Ба!Рыбина), но в данном разделе я бы хотел упомянуть полноценные гостиницы, с большой территорией, эко-фермами, зоопарками и полным перечнем дополнительных услуг, способном привлечь и прекрасную половину рыбака и его детей. А значит, провести не 3-4 часа на рыбалке, а полноценные выходные с семьей.

Я лично останавливался в Усадьбе Woodmark, клуб-отеле ArtiLand, парк-отеле Дербовеж. Уровень на твердые 4 европейские звезды. Конечно есть и другие, но упомянутые отели я проверил на своей шкуре и могу смело рекомендовать к посещению.

Вудмарк.jpg

Вудмарк

В противоположность комплексам “all inclusive”, расположенным достаточно далеко от Москвы, также присутствуют и своеобразные рыболовные «бистро», расположенные практически в центре города. Среди них пруды Тимирязевский академии и Рыбацкая деревня ВДНХ. Вполне реально после работы заскочить туда на пару часов и уехать с уловом 5-7 форелей. Цены конечно московские )))

 Artiland.jpg

ArtiLand

Функционирвание платников достаточно жестко регламентировано по сезонам. Весна и осень – основные форелевые сезоны, проводится большинство соревнований, фестивалей и разнообразных праздников, привлекающих рыболовов со всей семьей. В это время года вода и воздух находятся в оптимальной для форели температуре, клев наиболее стабильный и предсказуемый. При условии хорошего зарыбления.

Зимой большинство хозяйств переключаются на ловлю со льда. В основе улова конечно форель, но некоторые запускают сига и пелядь, что, конечно, добавляет потенциальных клиентов. Также присутствует низкобюджетная, но азартная ловля со льда плотвы и окуня, которые размножаются в водоеме самостоятельно. В рыбалке со льда многое зависит от погоды, а точнее от толщины льда, который должен выдерживать до 100 человек одновременно. В последние года была нехватка холодов, и некоторые запланированные рыбалки пришлось отменить.  Находчивые администраторы не опустили руки и размыли часть водоема (обычно ВИП угол) аэраторами, добавив спиннингистам еще и «зимний» сезон.

Летом вода прогревается до 25-26 градусов и форель находится в состоянии «выживания» , а не питания, В этих условиях практически все хозяйства переключаются на карпа, сома и осетра. Исключения составляют водоемы с большим количество родников (например Дубешня) или с дополнительной скважиной холодной воды (WoodMark, Клевое место)

 Ну и в последнюю очередь я бы хотел поделить все водоемы на две группы: признающие принципы «Поймал-Отпусти» и ярые противники этого принципа. К счастью, в последнее время список водоемов ПО расширяется – рынок постепенно превращается в рынок клиента, а клиенты уважают и практикуют ПО. В «белом» списке лиги ПО: рыбхоз Сенеж, Велинка, Усадьба Остров, Royal Fish, Савельево 1-2, Парамоново, три пескаря, Woodmark, Петряиха, Фишпарк. И этот список пополняется прогрессивными хозяйствами постоянно. Естественно, движение Поймал-Отпусти подразумевает гуманное отношение к рыбе – использование безбородых крючков, силиконовых подсаков исключающего травмирование или ожоги рыба.

 Велинка речка.jpg

Велинка речка

Из последних новостей хотел упомянуть открытие первой в Москве форелевой речки, обустроенной на стоке из пруда на Велинке. Сток очистили от коряг и травы, облагородили берега, отгородили от основной речки и запустили туда форель. Теперь у нашего брата есть возможность попробовать свои силы  рыбалке на течении, а это уже совсем другое удовольствие!

Недавно открылась и форелевая речка в Спас Каменке. Рыбалка здесь только нахлыстом и место славится своей камерностью, речка не большая и вы встретите не более шести нахлыстовиком.

форелавая речка.jpg

Форелевая речка

Удачи всем на рыбалке и НХНЧ!

Или как говорят наши заграничные друзья – Tight Lines!