Особенности национальной рыбалки на Кольском полуострове

Однажды на реке Кола на втором лицензионном участке у вагончика для покупки лицензий я встретил двух молодых людей. Мы познакомились и разговорились. Звали ребят Пётр и Павел, они оказались жителями Нижнего Новгорода, на Кольский приехали впервые. Конечно, поинтересовались моими успехами: поймал ли я чего сегодня. «Да, - говорю, - взял одну рыбу, и еще была одна поклёвка. Вот пришёл за второй лицензией». Нужно было видеть их удивлённые глаза: «Как - одну? А зачем вторая лицензия? А на что поймал?» И так далее по списку. То, что является обыденным и привычным для местных рыбаков, у гостей полуострова вызывает множество вопросов – поэтому я хочу рассказать об особенностях нашей рыбалки.

Я увлечённый рыбак, но рыбачить по «твёрдой» воде (то есть зимой) не люблю. Но как только вода меняет агрегатное состояние, я, можно сказать, переселяюсь на водоёмы и стараюсь по максимуму использовать наш короткий рыболовный сезон.

А сезон действительно короток: реки вскрываются в конце апреля - начале мая, озёра - в лучшем случае в начале мая. Севернее Мурманска и того позже. Бывает, до середины июня озёра всё ещё во льду.

15 мая открывается первый рыболовный участок реки Кола, через пару недель - второй. Этого события с нетерпением ждут все рыбаки, и я не исключение! Несмотря на то, что в первый месяц сёмужной рыбалки сёмгу поймать очень трудно, я всё же предпринимаю попытки заполучить свой трофей. В это же время на 200-300 км южнее Мурманска в реки начинает активно подниматься кумжа, и я, конечно, езжу и за кумжей – тут шансы на успешную рыбалку значительно выше.

Вода в это время ещё очень холодная, поэтому тёплые термоноски и термобельё точно не будут лишними. На улице тоже, мягко говоря, не жарко – в конце мая и даже в начале июня вы вполне можете увидеть снег.

Что касается снастей, то для первых недель сезона сёмужной рыбалки лучше использовать двуручники от девятого класса и выше и тонущие головы с тяжёлыми мухами на трубках разных размеров. Спиннинги, как правило, с тестом 15-40 грамм и выше, с тонущими бомбардами и тирольской палочкой или блесны от 20 грамм и выше.

особенности нахлыстовой рыбалки на Кольском полуострове

двуручник  9 класса, тонущая голова и муха на медной трубке, фото 6 июня

 

При ловле нахлыстом в первые три-четыре недели можно смело брать с собой вейдерсы из неопрена. Правильнее сказать, всю экипировку для рыбалки на Кольском полуострове лучше всегда брать потеплее! Например, в прошедшем 2015 году за все лето случилось всего девять тёплых дней!  Не жарких, а тёплых - около пятнадцати градусов. Весь июнь температура воздуха не поднималась выше девяти градусов. Я запомнил это очень хорошо, поскольку всё лето провёл на Кольском.

Где-то с середины июня и почти до конца июля я, как правило, "переезжаю" на реку, так как это самое результативное время всего сёмужного сезона - король реки радует своими поклёвками чаще, чем в другое время. На «без лососёвые» озёра и речки в первый месяц лета я выбираюсь нечасто.

первая сёмга сезона на Кольском

первая сёмга сезона 2015, 8 июня


В это время года лучше с собой иметь разную экипировку, так как погода на Кольском изменчива и непредсказуема.  Иногда, если есть неотложные дела в городе, я езжу на рыбалку с вечера до утра. В 19 часов температура воздуха может быть +15, а это значит, комары и мошки встретят вас радостным гулом, так что сетки на голову и репелленты жизненно необходимы. К 6 часам утра может уже сесть туман, и трава вдоль берега начнёт похрустывать при ходьбе - сами понимаете, без тёплой одежды и непромокаемой куртки рыбалка сорвётся (сёмга чутко реагирует на звук стучащих зубов).

Существует ещё одна уникальная особенность наших прекрасных мест: с середины мая и до конца июля здесь всегда светло! Питерские белые ночи реально отдыхают в сравнении с полярным днём! Небо может быть затянуто облаками, или даже может ярко светить солнце, в любом случае без часов определить время вам не удастся. Многие пользуются этой возможностью, выезжая на рыбалку за сёмгой на одну лицензию на 6 часов после работы. Обычно выбирают для этих целей одну из рек, добраться до которой можно в течение часа (Кола, Ура) - поэтому с 19 часов вечера до 1 часа ночи на этих реках рыбаков становится значительно больше. Я рекомендую в это время выспаться в палатке или отдохнуть у костра, а на рыбалку выйти после двух-трёх часов ночи, ведь сёмга ловится в любое время, кто бы вам что ни говорил. Обильный вечерний улов объясняется чисто математически – рыбаков в это время действительно больше.

Для новичков, которых вдохновило и порадовало слово «обильный» в предыдущем абзаце, рассказываю историю из жизни. В начале этой заметки я упоминал нижегородцев Петра и Павла, которые впервые приехали на сёмужную рыбалку на реку Кола на три или четыре дня. Со спиннингами, блёснами и воблерами, из которых, на мой взгляд, можно было пробовать мочить только три-четыре штуки. Без бомбард, без мух, без гида - скажу больше: ни один из них на Кольском не был ни разу и знакомых у них тут тоже нет. В багажнике их джипа мой зоркий глаз шеф-повара разглядел большую пустую квадратную канистру для пищевых продуктов литров на 100.

- Что, - спрашиваю, - хотите Кольской водички домой отвезти? 

- Нет, - говорят, - это для сёмги! Всё, что поймаем, засолим и домой повезём семьям. Конечно, парочку тут сами съедим, пока свежая!

Если эта шутка показалась вам не смешной, то следующая информация для вас! Особенно для тех, кто хочет приехать на Кольский за сёмгой на четыре дня, или на неделю, или на две, и, если это ваша первая поездка, и с вами нет никого, кто вам хоть как-то объяснит, куда и когда ехать и на что ловить. Знайте, что даже люди, которые здесь живут и годами ловят на одних и тех же реках, которые знают рельеф, знают, когда, куда и на что, далеко не каждую рыбалку возвращаются домой с рыбой. Ловля лосося – это активный творческий процесс, это наука, которую нужно постигать в теории и на практике!

Например, выбор мухи зависит от температуры воды и степени её освещения – ошибёшься с мухой и будешь часами безрезультатно махать палкой. Но именно это и делает ловлю благородного атлантического лосося столь увлекательным действом!

Самые большие шансы на успешное завершение рыбалки - с середины июня и по конец июля. Ещё стремительнее шансы повышаются в специализированных лагерях для рыбаков, на закрытых реках, куда можно добраться только вертолетом (Дроздовка, Паной, Харловка). Это очень удобно: вы живёте в лагере, вас там кормят, поят, показывают, где и на что ловить…  Стоимость такой рыбалки по системе «всё включено» достаточно высока.

Сам я там ни разу не был, но знаком с несколькими гидами с этих рек и знаю по их рассказам, что даже новичку поймать своего первого лосося там не так уж и трудно, ведь места там труднодоступные, и прессинг рыбы намного меньше. Так что если у вас есть такая возможность, то используйте её обязательно! Если же такой возможности нет, советую заручиться поддержкой гида или опытного рыбака – этим вы существенно увеличите свои шансы на поимку лосося!

Как правило, основной ход сёмги заканчивается уже где-то к концу июля, рыбы становится меньше, и размерный ряд тоже уменьшается: самая крупная рыба уходит в верховья рек, - а значит, наступает время для другой, не менее интересной рыбалки!

Где-то с середины июля я начинаю переключать внимание на кумжу, щуку и хариуса: беру снасти полегче и отправляюсь в пеший путь, поскольку там, куда можно доехать на простой машине "колесами к воде", рыба есть, но её размерный ряд оставляет желать лучшего. И тут уже часто работает принцип: чем дальше идёшь, тем больше рыбы, и тем она крупнее.

нахлыстовая рыбалка на Кольском

вот такая рыбка не редкость


Конечно, очень уж далеко уходить от машины не стоит, особенно если не знаешь, куда идёшь, но хотя бы 10 км от дороги нужно протопать, чтобы поймать достойных рыб.

Экипировку в такие походы нужно подбирать очень внимательно. В первую очередь обращайте внимание на вес. Как известно, в походе и лишняя иголка руки оттягивает!

особенности нахлыстовой рыбалки на Кольском    

а еще мы без лодки не ходим!

В то же время нельзя забывать и про тепло, также с собой нужно взять петарды и по пути до места назначения периодически их взрывать, давая медведям знать о себе заблаговременно.   

Хоть я и не слышал о нападении на людей, но встреча с медведем в таких походах - не редкость, именно поэтому нужны петарды. На случай, если медведь окажется очень близко, существуют газовые перцовые баллоны. Применять не приходилось, но эта предосторожность не будет излишней.

Рыбалка в тундре на кумжу очень увлекательна, экземпляры за полтора килограмма встречаются очень часто. Удобно рыбачить на маленьких речках или же протоках между озерами нахлыстом на сухие мушки, так как деревьев и кустов очень немного, только камни, мох и грибы, цепляться шнуром не за что. Добавлю, что в тундру мы идем именно за кумжей, а щука и хариус – это, как правило, прилов.

особенности нахлыстовой рыбалки на Кольском

ну раз кумжа не ловится, можно и ягодки пособирать

Реки и озёра Кольского полуострова - это очень знатные места для рыбаков, но это совсем не значит, что здесь в каждой луже кишит рыба. Каждый месяц лета даже на одной и той же реке - это совершенно разная рыбалка, требующая использования разных снастей и разных приманок.

К примеру, Павел и Пётр за четыре дня не поймали ни одного лосося. В один из дней я их свозил недалеко от Мурманска половить некрупной кумжи на 500-800 грамм, чтобы ребята хотя бы ухи отведали из местной рыбы. Они были счастливы поймать с десяток кумж и сказали, что приедут и на следующий год, но уже под моё чуткое руководство.

сть еще много разных вещей, о которых хочется рассказать. Например, на Кольском есть много избушек для рыбаков, построенных самими рыбаками, и это даёт хорошие возможности для рыбалки при наличии подготовленной машины для бездорожья и лодки с мотором. И об этом я напишу в следующих статьях!

Делай добро и бросай его в воду, и оно к тебе обязательно вернётся!