Делай добро и бросай его в воду

Эта история о странных совпадениях или о случайностях, которые сложились в незабываемые для меня сутки - 24 часа, которые я запомню надолго. Я не религиозный человек, да и в потусторонние силы или судьбу тоже не верю, но после таких случайностей иногда начинаю задумываться: а может всё-таки мастер УгВэй из прекрасного мультфильма "Кунг-фу Панда" был прав, что случайности не случайны?

Итак, начну.

 Я живу в Мурманске уже семь лет, а нахлыстом занимаюсь чуть меньше, но уже точно понимаю, что это - моё! Объектом моей охоты в основном является сёмга – испытав однажды азарт борьбы с королём реки, хочется повторять его снова и снова. Есть и ещё одно существенное обстоятельство - сезон ловли на Кольском полуострове короток, и редко удаётся выбраться на другую рыбалку. Сёмги на нахлыст я поймал немало, и уже есть чем похвастать, однако трофея (рыбы весом больше десяти кг.) в моём послужном списке не было. Самая крупная моя добыча весила 6 кг 700 г, было несколько рыб больше пяти килограммов, но чаще всего попадаются экземпляры весом от двух до четырех килограммов.

 Этот сезон (третий в моей нахлыстовой карьере на Кольском) отличился тем, что за весь сезон я поймал куда больше рыбы, чем за все прошлые вместе взятые.  Я связываю это с тем, что в этом году мне помогал опытный махальщик, имеющий за плечами двадцатилетнюю «карьеру» нахлыстовой ловли: его ценные советы не остались без моего внимания, и ко мне начало приходить понимание процесса.

Сезон 2015 года я закрыл на реке Печенге где-то в первых числах октября. Отмыл все снасти и убрал до следующего года. На улице началась непогода, ночные заморозки серебрили траву, и в душе поселилась грусть-тоска от того, что снасти не пригодятся в лучшем случае до мая месяца.

делай добро

(вот так у меня хранятся снасти)

 И вот тут-то и начались случайности…

 Ровно на следующий день после того, как я зачехлил все снасти, мне по почте приходит забродная куртка! Надо сказать, заказал и оплатил одёжку я ещё в мае, заранее, с нетерпением ждал, но по разным причинам моё ожидание весьма затянулось. Деньги-то мне вернули, но всё лето я рыбачил в куртке моего друга (Kola-Salon jaket) – повезло, что в этом году он редко выбирался помахать удочкой.

Заказывал я куртку Simms G-3 como, а получил SNOWBEE prestige jaket. Мне она очень понравилась - и карманы на месте, и материалы очень необычные, но... Сезон-то закончился!! Я даже по городу в ней походил под мокрым снегом с дождем – испытал, так сказать.

Прошло две недели, и неожиданно началось потепление!! Что для Мурманска, мягко говоря, редкость – я уже «переобул» свою машину в зимнюю резину.

 Дальше – больше: на самые теплые дни этого потепления у меня случились выходные, и я начал, по меткому выражению моей жены, «вилять хвостом» - засобирался на рыбалку. В субботу достал две свои палки: Redington Crosswater 6-го класса, и Redington path 8-го класса. Взял обе. Но вот незадача: закончился поводковый материал, я вечером заехал и купил новый - помощнее, решил, что он и на весну сгодится.  

Снова случайно?

Перед воскресеньем сваял пару мух и лег спать.

И вот наступило 18 октября 2015 года.

 Проснулся я словно от толчка в пять утра - за час до звонка будильника. Естественно, ложиться больше не стал, встал, оделся, заехал на заправку, выпил кофе и в путь! Дорога неблизкая: 175 км до реки Печенги, ехал ещё по темноте. Дорога выглядела мокрой, но в одном из поворотов я почувствовал, что машину начало прилично заносить - и это на новой-то зимней резине!! Я остановился и вышел посмотреть: на асфальте вода, а под водой тонкая корка льда, гладкий каток на всём полотне!! Дальше я поехал уже значительно медленнее, не больше 70-ти км в час.  Начало рассветать. Спускаясь с очередной сопки в очень плавном повороте, я увидел едущий мне на встречу ВАЗ 2112. Прямо на моих глазах эту машину начало заносить прямо на мою!!! Я взял сильно вправо, «схватил» обочину и начал тормозить, жигули пронеслись в заносе мимо меня, и я уже в зеркало заднего вида увидел, как они начали кувыркаться....

 Дальше мне показалось, что время замедлилось, и за считанные секунды я сделал сразу много вещей: дозвонился в «скорую», подбежал к «двенашке», заглушил двигатель, открыл капот, скинул клеймы с аккумулятора…  В машине были парень с девушкой не старше двадцати пяти лет, парень был цел, он уже отстёгивал ремень безопасности своей подруги и вытаскивал её из машины, а девушка была вся в крови - ей сильно рассекло лицо.  Я сбегал за аптечкой, парень оказывал первую помощь… До ближайшего поселка было 10-15 км. Мы с парнем быстро перегрузили все вещи в мою машину, они пересели ко мне, и я поехал навстречу «скорой помощи» в Заозёрск.

Где-то через 10 минут пути я увидел машину медпомощи, поморгал ей фарами, пересадил пару к медикам -  и на этом моя спасательная миссия была выполнена.

 Доехав до поселка Титовка, я остановился выпить кофе и только тогда понял, что меня всё ещё трясет…  Это не первая авария, свидетелем которой я стал, но, думаю, что привыкнуть к такому невозможно. После подобных случаев я ещё больше восхищаюсь работой спасателей, которые сталкиваются с этим очень часто.

Я двинулся дальше. Уже совсем рассвело, выглянуло солнце. Погода просто радовала сердце! Мне оставалось проехать 70 км, и во время пути я думал о попавших в аварию ребятах, и цепочке случайностей, благодаря которым я оказался рядом и смог им помочь.

 делай добро_1.jpg 

 Так я доехал до своей любимой реки и любимого места, переоделся и начал собирать снасть. Я намеревался взять палку 6-го класса - она полегче, и шнур на ней очень хорош (от loop), да и вообще я очень люблю ей рыбачить. Но всё же почему-то первой мне в руки попалась палка 8-го класса (видимо, опять случайно!), и я начал собирать её. Когда я вышел на реку, было уже 11 часов утра. И, как и всегда, я поднялся чуть выше по течению и начал постепенно спускаться вниз, останавливаясь на самых перспективных местах. Прокидал несколько точек. Вода была очень чистой - листву уже давно всю прогнало течением, и за два часа рыбалки река казалась совершенно пустой. 

делай добро_2.jpg

Я, в общем-то, и не расстраивался, так как надежды, что что-то попадётся, было мало.

Так я дошел до места, где ещё по большой воде двуручником взял первую сёмгу в этом сезоне. Встал ровно на том же месте - берег со спины там очень неудобный, высокий, парковать рыбу неудобно, да я особо и не рассчитывал кого-то парковать!

 И вот я разматываю шнур, начинаю его разгонять и кладу муху точно туда, куда и хотел, шнур медленно проходит половину проводки, а я наслаждаюсь прекрасной погодой и думаю о том, как неплохо я уже бросаю шнур, и как точно ложится муха, - и в этот момент происходит поклёвка!! Мощная, неожиданно мощная!! Я даже не могу сказать, что я подсёк рыбу, - скорее, я просто пытался удержать удилище, чтобы оно не вырвалось у меня из рук.

 Рыба рванула сначала вниз по течению, с лёгкостью сматывая шнур, смотала метров пять-семь, остановилась, развернулась и медленно пошла вверх -  то есть прямо на меня!  В этот момент я подтянул тормоз на катушке и наконец-то понял, что рыба не из мелких!! Мысли менялись с быстротой молнии! Сначала я думал: «Неужели я побью свой рекорд?» Потом рыба сделала небольшой рывок – и я думал только о том, чтобы она не сорвалась… Через некоторое время борьбы я подвел рыбу очень близко, смотал почти весь шнур, до подлеска оставалось три-четыре метра...

 Пришло время нам встретиться. Я с большим усилием начал поднимать рыбу к поверхности воды. И, как это часто бывает, когда рыба видит своего соперника, она сделала новый рывок. Я не увидел размер рыбы, но точно понял, что если я выиграю эту борьбу, то это станет новым моим рекордом – таким был этот рывок! Не просто коротким и не просто сильным: рыба развернулась и устремилась вниз по течению, словно её ничто не держало! Тут я уже начал кричать в голос! Вот уже появился бэкинг, а рыба уходила всё дальше и дальше, я даже стал притормаживать катушку рукой, - и наконец-то рыба остановилась, развернулась и очень медленно пошла вверх по течению.

Я не форсировал события, но настойчиво наматывал бэкинг на катушку, вот уже и ранинг почти весь на катушке, начал приближаться подлесок.

И где-то в этот самый момент я понял, что мне некуда парковать рыбу – очень уж высок берег за спиной!! 

 Спуск на другом берегу реки был очень пологим – вот он, мой шанс! Поскольку реку я знаю очень хорошо, я не послабляя шнура поднялся метров на тридцать вверх по течению и перешёл на другой берег. Мой соперник тут же сделал новый рывок - и снова я увидел бэкинг, но, к счастью, мы уже были на ровном течении и в удобном для меня месте. Ещё несколько минут борьбы, и я вывел рыбу на глубину в 20 см и наконец-то увидел её, точнее, его - это был самец не меньше метра в длину и точно больше десяти кг!!  Ещё через некоторое время он всё-таки лег на бок...

УРАААААА! Я кричал в голос на всю реку!! Я подбежал, схватил рыбу за хвост и выволок на берег!! Я победил! Я победил!! Меня трясло от выброса адреналина, и даже сейчас, когда я пишу эти строки и вспоминаю этот день, у меня начинает чаще биться сердце!

делай добро_3.jpg

 Это стало отличным завершением сезона 2015 года! Незабываемый день, наполненный совершенно разными эмоциями! Рыба оказалась на 12 кг и 600 г, - и это пока мой единственный трофей! Конечно, понятие трофея для каждого своё: для кого-то 3 кг – достижение, а для кого-то и 10 кг – ни о чём. Лично для меня рыба весом больше 10-ти кг – уже трофей! Я провожу на реках 60-70 дней за сезон, и в этом году видел всего 3 пойманные рыбы такого веса – и одна из них моя!

делай добро_4.jpg

(это та самая муха, на которую был пойман трофей, оставил на память)

 Сейчас, обдумывая тот день и все предшествующие события, я вижу очень много разных случайных совпадений: и то, что я приобрёл новый поводковый материал, и взял палку 8-го класса, а не 6-го - а лежат они в одинаковых тубусах! И то, что выехал пораньше, но меня задержала чужая авария… Все эти стечения обстоятельств привели к тому, что я оказался в нужное время в нужном месте – и встретил свой трофей! 

А закончить статью мне хотелось бы словами прекрасного мультипликационного героя моего детства, которых я стараюсь придерживаться в жизни: "Делай добро и бросай его в воду, и оно к тебе обязательно вернётся".