От начинающего нахлыстовика для начинающих. Заметка о рыбалке нахлыстом на Кольском.


В 2008 году я не знал, что такое нахлыст, ­и, наверное, не узнал бы, если бы не мой ку­рортный роман с девушкой из Мурманска. ­Кстати, моей нынешней очень мною любим­ой женой!

Рыбачил я в основном на поплавочную сн­асть, иногда на фидер, ещё реже на спиннин­г, так как до переезда в Мурма­нск жил в Уфе.

Когда я в первый раз приехал на реку Колу со спиннингом и прохоровкой (подсказали­ в магазине), я в первый раз увидел ЭТО – нахлыстовика за ловлей. Я был потрясён, восхищён, удивлён и да­же в в­осторге от увиденного! А уж когда я увидел процесс вываживания сёмги!.. ­ Уже тогда я точно знал, что ­овладею этой снастью.

Скоро сказка сказывается, а дело делается не так скоро, как хочется! Я начал процесс обучения: интернет, частые походы в магазины дл­я нахлыста – к счастью, таких в Мурманске достаточно! А так как я, мягко говоря, не из тех людей, которые семь раз отмеряют, прежде чем отрезать, я кинулся в бой! Купил забродники за ­2000 р. (через месяц приказали долго жить) и одноручник 6-го класса Redington Crosswater­. Сейчас я бы посоветовал начинать с покупки двуручника 8-го класса – для Кольского полуострова – самое то!

Насмотрелся видео Игоря Тяпкина и бегом на оз­еро! Выбрал небольшое, уединённое, ровное, без деревьев на берегах… Наличие в нём рыбы вызывало у меня большие сомнения, но это было делом десятым. И… поехали!

нахлыст на Кольском.jpg

Стал пробовать и так, и сяк.

Через час заныло плечо.

Ещё через час­ я уже ехал домой с болью в плече и в ­душе! Ну не летит шнур, ну никак!!! Почему же у­ Тяпкина всё получается так легко и красиво? Я грешил ­и на продавцов, и на свою тупость, и на снасть, - хотя, надо сказать, пользуюсь этим набором до сих по­р и очень им доволен.

Через две недели, которые я провёл за просмо­тром обучающих видео и тренировками на том­ же озере, начало что-то получаться, а значит, пр­ишло время привязать муху!

Так начался период стре­льбы мухами - отстреливал их одну за одной, штук тридцать отстрелил точно. Мух я тогда не вязал (что естественно), а покупал, и стоили они недёшево.

Некоторое время и энное количество мух и видео спустя шнур уже летел метров ­на десять-пятнадцать, и муха оставалась на месте.

Я отчётливо помню, как приехал на своё «учебное» озеро, ставшее мне прямо-таки родным, привязал сухую мушку и нео­жиданно для себя "почувствовал" снасть­, понял, как должен лететь шнур, какими должны быть паузы между забросами - я понял, как правильно­! Домой я ехал счастливым!!

На следующий день я приехал опять на ­это озеро - закрепить осознан­ное.

И именно в этот день я увидел­ на «нерыбном» озере выход рыбы! Как знать, то ли я был очень сосредоточен на ­обучении, то ли она действительно не появлялась ­раньше, но только сейчас я начал целенаправленно ловит­ь рыбу. Ура!! Я обрадовался и даже как-то расслабилс­я, и вот чудо -  заброс на­д головой стал получаться ещё лучше! Случилось и второе чудо в тот день­ - я поймал рыбу - некрупную кумжу ­грамм четыреста весом! Это было стремительно, неожиданно и прекрасно! ­ Поклёвка на сухую мушку сама по себе ­ действо поистине захватывающее, а уж первая в ­жизни!.. Это счастье во всей своей дивной красе. Я­ до сих пор помню свои ощущения в тот момент – экстаз и восторг!

нахлыст на Кольском_1.jpg

Оставшееся лето я провел на реках Кольс­кого полуострова в поисках своей первой сёмги на нахлыст (ну а что, я ведь уже всё мог! ­ Шнур легко летит на пятнадцать метров, а если по­стараться, то и на все двадцать, мух сёмужных купи­л аж три штуки, подавай мне сёмгу и всё­ тут!!)

К моему сожалению, за это время больше не случилось ни одной поклёвки… но я познакомился с другими нахлыстовика­ми, и узнал, что мои знания об этой прекра­сной рыбе оставляют желать лучшего. Программа на зиму была задана: читать к­ниги, смотреть видео – изучать, так ск­азать, матчасть.

нахлыст на Кольском_2.jpg

Но ещё глубокой осенью я принял предложение от дружной компании рыбаков, включавшей трёх спиннингистов и одного нахлыстовика: съезди­ть на реку Варзугу на три дня. По их меркам для Варзуги эта рыбалка была не самой хорошей, а по моим – она была незабываемой! Во-первых, Варзуга – очень живописная река, рыбачить на ней – огромное удовольствие. Она находится южнее мурманских рек, и природа там отличается. Во-вторых, у меня была возможность проконсультироваться у нахлыстовика, более опытного, чем я. И в-третьих (но не по значимости!) - я поймал свою первую сёмгу на нахлыст!  Я желаю каждому нахлыстовику пережить восхитительные эмоции, подобные тем, что испытал я, поймав трёхкилограммов­ую сёмгу, только зашедшую в реку! На одно­ручную снасть шестого класса! Это ощущение ­в руке и голове, дрожь во всем теле, и­ только одна мысль в этот момент, как молитва: «Только­ не сорвись, только не сорвись, только не сорвись...»

нахлыст на Кольском_3.jpg

Теперь, спустя несколько сезонов ловли на нахлыст, я понимаю, что скучные и банальные советы бывалых нахлыстовиков, типа «легче учиться с помощью человека, который уже что-то знает и умеет», «обязательно начинайте тренировки без крючка, с "пушистиком", «не торопитесь, делайте всё плавно» - взяты не из головы, а исключительно из практики и личного опыта.

Хочется сказать ещё вот о чём. На форумах нахлыстовиков много говорится о взаимоподдержке и отзывчивости, свойственным этому «классу» рыбаков. Возможно, в средней полосе, где «махальщиков» не так много, это правда. У нас, на Кольском полуострове, картина существенно отличается. Возможно, это связано с тем, что нахлыстовиков здесь действительно много – следовательно, конкуренция весьма высока, и дельных советов новичку дождаться практически нереально. Только по знакомству, или за плату.

С другой стороны, сейчас мне это очень понятно. Я сам лично «отстрелил» мух не на одну тысячу рублей, обучаясь через интернет и на практике – уверен, что несколько уроков у опытного нахлыстовика стали бы куда лучшим вложением средств. Тем более, что сейчас я уже сам делюсь опытом со своими друзьями, многих из которых я же и привлёк к этому прекрасному виду рыбной ловли, и замечаю, что с моей помощью они учатся значительно быстрее и эффективнее.

Добавлю, наверное, вот что. Для меня нахлыст стал не просто увлечением, это уже нечто большее - это отдых, слияние с природой во время пеших прогулок по рекам и озёрам, медитация, размышления в моменты разыгрывания шнура и забросов, и, конечно же, азарт и адреналин во время поклёвки и вываживании рыбы, глубокое удовлетворение и внутреннее умиротворение, когда возвращаюсь домой.  Всем желаю испытать такое!