Рыбалка нахлыстом на Камчатке: 15 советов для начинающего

 Камчатка - мечта многих, не только рыбаков. Но стоит задуматься о путешествии всерьез - сразу оказываешься перед множеством вопросов, ведь это не просто далеко. Камчатка - край довольно дикий и среднестатистическому горожанину это, мягко говоря, в новинку.

Тем более мне! За всю свою жизнь я не то что на настоящей рыбалке не была, даже в поход никогда не ходила. Поэтому сейчас, уже получив свой первый опыт, спешу поделиться с такими же неопытными, как и я. Причем, рассказывать буду не только про рыбалку, поскольку лично меня при подготовке волновали и другие вопросы.

нахлыст на Камчатке

Даже совсем не опытный нахлыстовик имеет на Камчатке шанс на отличную рыбалку!

Итак, по порядку.

Совет 1. Первый день - отдых!

Перелет из Москвы долгий и утомительный - 9 часов. Дайте себе отдохнуть после него. К моменту прилета у нас около 3 утра, то есть не поспали, мучились сидя в кресле, а здесь уже утро. Все свежие, бодрые и не всегда понимают, каково вам. Рыболовные энтузиасты могут уговаривать вас прямо в первый день мчаться на реку и дать старт сплаву. И многие задумаются - ведь не хочется терять целый день рыбалки на Камчатке... Не надо! Без сна и голова хуже соображает, и руки работают не очень. А ведь нужно будет собрать все рафты, многочисленные вещи, доплыть до стоянки, поставить лагерь... Гораздо лучше для себя же любимого провести первый день на термальных источниках неподалеку от Петропавловска, по-человечески переночевать в доме отдыха и свежими выбраться на рыбалку. Тем более, это ведь тоже местный колорит! На реке вы уже не искупаетесь в природной горячей водичке! Кстати, в этот день также можно купать съестное для сплава.

Камчатка гейзеры.jpg

Даже в сентябре на термальныых источниках довольно людно, многие купаются с детьми. К вечеру все разошлись, а мы пришли фотографировать.

2. Правильная акклиматизация - залог хорошего самочувствия.

Разница во времени 9 часов - это вам не игрушки. Но быстро перестроиться необходимо, вы ведь на рыбалку приехали, а не на ночные прогулки. И здесь, как ни странно, помогает тот самый бессонный перелет. Нужно заставить себя не спать до вечера, как бы ни манила подушка. Гуляйте, купайтесь в источниках, закупайте продукты, пробуйте местные деликатесы - что угодно, лишь бы дотянуть хотя бы до восьми. Вы все равно вскочите ни свет, ни заря, но все же будете днем чувствовать себя человеком. Лично я полностью адаптировалась к местному времени где-то на третий день.

3. Грамотный гид - ваше все.

Нам чрезвычайно повезло с гидами: опытные, веселые, ответственные. Правильно рассчитали маршрут, помогали в сплаве на сложных участках (а таких много, особенно в низовьях, где постоянно натыкаешься рафтом на завалы взрослых деревьев). Наш гид шел с нами в одном рафте, был на веслах (а это значит, что все остальные могли в это время рыбачить), подсказывал рыбные места и даже подводил нас к ним на рафте. На особенно удачных местах мы останавливались на полчаса-час. Один раз гид оказал особую услугу - выловил удочку из реки. Муж отпустил ее на минутку, чтобы достать рыбу, пойманную сыном. И тут его удочка улетела за борт! Представляете наш шок?! Оказалось, что ему тоже попалась рыба. Добывали мы ее из середины реки примерно полтора часа, но в конце концов вернули, пусть и без мушки, пропавшей вместе с рыбой. Ну и конечно, гиды не дали нам растеряться во множестве проток, на которые распадается река Быстрая.

4. Возьмите все, что можно, в прокат.

Нам предоставили все оборудование для сплава - от рафтов до кухонных принадлежностей. Можете смеяться, но как приятно сидеть на удобных стульях, с нормальным освещением, есть из цивилизованных тарелок. Уж не говоря о возможности попариться в походной бане (а еще она очень пригодилась, чтобы сушить вещи). Нам предоставили даже палатки, спальники и коврики, так что не пришлось тащить это из Москвы. Но все равно едва-едва уложились в норму провоза багажа на человека - 1 багажное место весом 23 кг и 1 место ручной клади.

 камчатка сплав

Вещи увязаны, мы готовы в дорогу. Это лишь один из четырех рафтов - представляете, сколько всего было вещей!

5. Позаботьтесь, чтобы ваши вещи не промокли.

Вода будет везде - сверху (дождь), снизу (река и лужи в рафте), плюс туман, конденсат в палатке и т.п. Мы специально перед поездкой купили несколько герморюкзаков и гермопакетов разных объемов (на предыдущем фото видно ярко-желтый и ярко-голубой рюкзаки) и ни разу не пожалели. Три больших мешка - для одежды каждому (мы ездили втроем), один мешок с постоянно необходимыми вещами - умывальные принадлежности, туалетная бумага, фонари и т.п., еще пара мешков для вещей, которые нужны реже, маленький мешок для фотоаппарата.

6. Возьмите одежду на разную погоду.

Погода все 5 дней нашего сплава была разной. Первый день шел приличный дождь, понадобились куртки и дождевики. На второй день стало суше, мелкий дождик изредка - значит, мембранные ветровки. Третий день был солнечным и прекрасным. Достаточно было просто кофты с длинным рукавом, а мои мужчины, как подобает истинным сэрам, щеголяли в рубашках и бабочках. На четвертый день похолодало и потребовались безрукавки. А вот пятый был жутко холодным, и я надела все, что было! Обязательно нужно брать вещи с запасом, на случай если промокнут. Так, мне точно пригодились 2 шапки, 2 пары перчаток. Само собой, термобелье и флисовые штаны под вейдерсы, теплые носки. Днем в основном ходишь в вейдерсах, а вечером уже можно переодеться в обычную одежду.

нахлыст на Камчатке

7. Возьмите снасти с запасом.

Как я уже сказала, утонувшую удочку мы спасли. Но еще одну все-таки сломали. Ну невозможно было не торопиться в рафт со стоянки, когда в трехстах метрах вниз медведь переплывает реку! Хорошо, что одна была запасная и ловить могли все. То же касается катушек, раннингов, бэкингов и всего остального. Особо резвая нерка вытянула у сына 200 метров раннинга и оторвала целиком! В общем, надо быть готовым, чтобы не ловить потом рыбу голыми руками.

8. И отдельно - возьмите мушек с большим запасом.

Как показала практика, из примерно сотни мушек, которые мы взяли, рыбе в данном месте и в данное время нравилось лишь несколько видов. Особенно хорошо микижа (она же радужная форель) клевала на огромных розовых мух. Но рыбалка на Камчатке - это тебе не платник в Подмосковье. По берегам много упавших деревьев, коряги под водой - мушки запутываются и отрываются. Ну и неопытность сказывается, рыбы срываются вместе с мушками. Поэтому самые лучшие мушки закончились уже на третий день. В ход пошли оранжевые, фиолетовые... Короче, под конец сплава осталось две подходящих мушки, которые и пропали в заключительный день. Вывод сей песни - на многодневной рыбалке мушек много не бывает. В конце концов, это не гантели, не утянут.

микижа Камчатка

Это третий день, когда оранжевые уже закончились.

9. Человек ищет где лучше, а рыба - где глубже.

Следующие несколько советов опытные нахлыстовики могут спокойно пропустить - я буду делиться не особенностями Камчатки, а полученным опытом рыбалки. Как я уже сказала, для меня это было впервые, поэтому это, наверное, самые азы. Итак, самые уловистые места - это где глубоко и не быстро. Рыба тоже не любит много трудиться, бороться с течением ей не хочется. Поэтому она стоит в спокойных "ямах". Вот туда и нужно стараться забрасывать.

10. Заходить в воду нужно, но без фанатизма.

Картинки рыбаков, стоящих в воде по пояс, не должны быть примером для подражания. Течение - оно ведь быстрое. Без опыта можно и оступиться. Тем более, что никто не докажет, что лишняя пара метров кардинально изменит ситуацию. Поэтому поначалу - лишь по колено. И еще - желательно в фетровых подошвах (у некоторых забродных ботинок они сменные - фетровые и резиновые). Дно устлано круглыми камнями, покрытыми тонким илом, и это очень скользко! И еще одно новое знание для меня - вейдерсы обязательно туго подпоясывать ремнем. Не для того, чтобы они не упали, нет! Просто если вам все же не повезет, и вы окунетесь в воду, то вейдерсы наберут воды и станут камнем тянуть вниз. Пояс не пропустит воду и вам будет легче выбраться.

нахлыст на Камчатке

11. При забросе - думайте о безопасности окружающих и своей собственной.

На нашем рафте двое было новичков - сын и я. Поэтому, когда мы забрасывали, предупреждали всех остальных, чтобы пригнулись. И все равно цепляли крючками за одежду, шапки. И все рыбачили в очках. Потому что не дай бог.

12. Немножко про комфорт. Возьмите с собой повара.

Вы даже не представляете, как много времени освобождается, когда не нужно готовить еду, мыть посуду, собирать/разбирать походную кухню! И как это приятно - ты только проснулся и умылся, а завтрак уже готов. Или ты только вернулся с рыбалки, довольный, но голодный, а тут тебе раз - горячий обед. А после него, сытый и разморенный, можешь сидеть у костра и травить байки или просто тихо уползти в палатку, и не заморачиваться с уборкой. К тому же, повар поможет с закупкой продуктов и правильным их распределением в течение сплава. Короче, оно того стоит!

13. Про безопасность. Медведей много, но они стараются не встречаться с людьми.

За 5 дней сплава мы видели медведей дважды, один раз самца, второй раз медведицу с двумя медвежатами. Оба раза они пересекали реку. Это прекрасный повод пофотографировать и вообще поглазеть. Выйдя на берег, они довольно быстро скрываются за деревьями и кустами, ни веточки не шелохнется. Но на остановках - везде медвежьи следы, а вдоль всех рек звериные тропы. В этом году был один несчастный случай - медведь испугался неожиданно появившейся туристки, ударил ее лапами и убежал. Отсюда вывод: вы не должны быть для них неожиданностью. Отходя от лагеря, громко разговаривайте или пойте. Гиды сказали, что медведи отличают человеческую речь от звериных звуков и опасаются, поэтому лично я, отбросив ложное смущение, всегда громко приветствовала медведей и убедительно им рассказывала, почему им нужно идти отсюда подальше )))

медведь Камчатка

14. Защита от насекомых.

Нам не понадобилось, повезло. Но у наших гидов были с собой всевозможные репелленты. Мы тоже взяли, поскольку не знали, не нападет ли на нас мошка. После изучения интернета, ими оказались березовый деготь с ванилью и красный Гардекс.

15. Оставьте в запасе заключительный день.

Все-таки рыбалка со сплавом на Камчатке - это не прогулка в подмосковном лесу. Случиться может всякое. Мы с мужем чуть не заблудились, пока рыбачили на параллельной протоке: ушли дальше, чем планировали, и нашли лагерь только после того, как увидели сигнальные ракеты. Наши друзья сломали весло при проходе через завал деревьев. Мы остались в графике и ночь перед полетом провели в удобных кроватях, поужинав в приятном ресторане и погревшись в термальном бассейне. И еще у нас было время утром перед самолетом, чтобы закупить на рынке подарков - икры, рыбы, крабов и гребешков.

 

Подводя итог, скажу - Камчатка оставила потрясающие впечатления. Привыкшая к московскому комфорту, я тем не менее осталась в полном восторге. Где еще у меня была бы возможность поймать дикую радужную форель весом больше 2 килограммов? Уже на третий день своей карьеры рыбака я сбилась со счету - сколько же микиж и гольцов поймала сегодня.

И это не плохая память, просто всей нашей компанией (10 человек, включая 3 женщин и 4 детей) за один день мы наловили больше сотни микиж, больше двух десятков гольцов и кижуча. Очень много отпустили.

нахлыст на Камчатке

Сын счастлив - наконец он поверил в свои силы, ведь на подмосковном платнике ему еще ни разу не повезло, и в жизни больше 2 рыб за день он не ловил. А тут такое изобилие!

нахлыст на Камчатке

В общем, на собственном опыте мы убедились - ловить нахлыстом очень просто даже новичку. А теперь у нас уже есть некоторый опыт. Так что готовимся к новой поездке!