Рыба - «муравей»

 Рыба - «муравей»_2.jpg

Какая, по вашему мнению, самая сильная рыба? Сёмга? Таймень? Или может трофейная чавыча?

Для меня этот вопрос уже давно не стоит, с тех пор как мне удалось побывать в такой далёкой, но столь же близкой Латинской Америке. Удивительное место. Удивительные люди и сногсшибательная рыбалка, которой у нас, к сожалению, нет. (зато у нас есть другая)

Вам когда-нибудь на крючок садился маленький паровозик? А мотоциклик? Как часто бы видите бекинг на своей катушке, а вне её? Проведя неделю здесь, в глухих джунглях Оринокии, вы сможете не только многократно повстречаться с удлиняющим шнуром, но и по-настоящему проверить свою снасть, а возможно, познакомиться с ней заново.

Прошло уже много времени, а эмоции подаренные мне этой рыбой «муравьём» нисколько не утихают, слишком уж эта рыбалка была богата на впечатления, новые знания и понимание возможностей снасти.

Итак, о чём же я говорю....   я говорю о рыбёшке, которую я ассоциирую с муравьём по той лишь причине, что непонятно, как такая силища может скрываться в далеко не самой крупной оболочке. Паяра или харацин волк.

 Нам с к моим товарищем, тоже ловцом на мухи, и ещё группой спиннингистов, выдалась возможность порыбачить в Венесуэле, и часть времени, неделю, провести на уникальном месте - Водопады Урайма на реке Парагуа . Это наиболее продуктивное место на планете для ловли этой, не до конца изученной рыбы. Условия, в которых обитает паяра, это просто-ТРУБА! Мощнейшие потоки, огромные глубины, водовороты, точки падения воды , короче, как будто под турбинами крупной ГРЭС. У нас там никто жить не сможет, а эти зубастые рыбки прекрасно себя там чувствуют ну и видимо всю жизнь тренируются, что делает их невероятно сильными и стремительными.

 Многие видели фотографии паяры в интернете, некоторые ловили её , иногда и на муху, поэтому останавливаться на описании самой рыбы особо не стоит, но отмечу тот факт, что в отличии от большинства хищных зубастых рыбы, зубы которых в основном служат для удержания добычи, зубы паяры, а особенно  два крупных «гвоздя» на нижней челюсти, явно служат для моментального умерщвления добычи, это подтверждается и тем, как широко у рыбы открывается пасть и бьёт она приманку явно с «разгоном» челюсти. Кстати и зубов то у нашей главной героини аж целых 2 комплекта, - второй уложен под тонким слоем кожи вдоль челюсти, и в случае потери зубов, которые явно не редки, рыба быстро заменяет потерю новым острым зубом-гвоздём.

 Так чем же интересна паяра для нахлыстовика,  да и в первую очередь российского? Главное, конечно, - места обитания, которые настолько непохожи на то, что мы видим в России, что просто дух захватывает. Второй причиной я бы назвал невероятную силу этой рыбы, которая, безусловно, превосходит в несколько раз силу лососёвых. Ну а в третьих, поездку на рыбалку за паярой можно смело назвать прекрасным отдыхом в очень комфортных климатических условиях. Обращаю внимание на тот факт, что на Урайме практически нет кровососущих насекомых!!!! То есть никакие репелленты точно не нужны.

 Паяра, как я уже говорил, рыба очень сильная, поэтому при подготовке к её ловле необходимо серьёзно перебрать свои снасти. Они должны - соответствовать. Кстати интересный факт, - паяра массой около 5 килограмм с лёгкостью рвёт леску 50 фунтов, так что снасть должна быть такая, как для тарпона или, на крайний случай, для тайменя. Мощный комель удочки просто необходимая деталь, я бы рекомендовал ориентироваться именно на «комлистость» удочки, например, неплохим вариантом можно назвать Lamiglas IM700 12wt,  TFO AXIOM 10wt, (я использовал такую 9 и она чуть слабовата), THOMAS&THOMAS SOLAR 12wt, ECHO 3S 12wt (последняя наиболее деликатная и может пригодиться вам и на других рыбалках, не морских, в том числе и в России) и подобные им модели. Наличие второй упорной рукояти на катушке, не является необходимостью, уверен,  модели авторитетных производителей рыбу, безусловно, потянут, тот же ABEL или HARDY. Да и с недорогими катушками проблем быть не должно, если тормоза позволяют затягивать их почти наглухо. Кстати, недавно в руки попала новая катушка английской компании SNOWBEE модель GEO-S 1012 вот думаю хороший вариант! И по цене и по возможностям.

Thomas&Thomas Solar.jpg     

Шнур нам потребуется в первую очередь интермедиальный. Я использовал шнуры Royal Woolf bermuda из тарпоньих серий, а вот что касается оснастки, то тут вариантов не много, сразу стоит отказаться от различных подлесков и прочих элементов в пользу прямого соединения нахлыстового шнура с фторуглеродной леской, диаметр который я бы рекомендовал для рыбалки на Урайме 0,7-0,75 мм. Толще уже сложно завязать, а тоньше смысла нет, так как на количество поклёвок это не влияет, а дополнительная прочность нам безусловно не помешает. Используя 0,7 фторуглерод ASSO я не оборвал ни одной мушки, не оборвала и ни одна рыба, а вот 0,82 развязался, когда вполне приличная паяра уже была готова сдаться но....,  так что 0,7.

Бекинг - точно полтинник минимум, или современные морские в больших размотках типа HATCH 80Lb

Рыба - «муравей».jpg

 По мушкам как таковым особых предпочтений у рыбы я не заметил, ловил и на крупные белые стримеры и на яркие среднего размера. Товарищ мой Николай ловил в том числе и на чёрные, а я начинал в некоторых местах ловлю с крупного поппера, проводимого вдоль дна, да да именно- поппер вдоль дна. Дело в том, что течение в некоторых местах столь стремительное и неоднородное, что можно взять огромный поппер сантиметра 4 в диаметре и сделав заброс чуть по диагонали вниз, мушка затягивается течением в нижние слои даже на плавающем шнуре, а уж при использовании интермедиальных моделей думаю можно и спасательный круг утопить.

Ловля паяры, это проверка вашей нервной системы, такая низкая реализация поклёвок возможна разве ещё при ловле на сухую мушку мелкой уклейки. Были дни когда за несколько часов удавалось подержать на крючке по три десятка рыб, которые делали свечи, совершали броски, давили на дно, но вне зависимости от действий рыболова раз за разом сходили с крючка, причем это правило справедливо не только для нахлыста (а на мушку в целом поклёвок больше) но и для спиннингистов тоже...

 Тактика ловли паяры проста и крайне эффективна. Рыба не только очень сильная, но и откровенно крайне агрессивная, так что заставить её атаковать вашу приманку не проблема, особенно если вы на точке впервые. Паяры охотятся небольшими группами по 5-10 рыб и их вполне можно заметить на поверхности по маленькому краешку хвостоваго плавника торчащего над водой. Обычно первые 3-4 заброса 100% приносят поклёку в поверхностном слое, далее рыбы спускаются ближе ко дну и ловить их сверху бесполезно.. надо менять либо глубину проводки, либо место.

 Приходя на точку впервые имеет смысл быть максимально скрытным, конечно на колени особой надобности вставать нет, но и с разбегу рассекать мутную воду порога тоже не стоит, спокойно подберите такое место дислокации, что бы вы могли не только делать проводки в правильном направлении, но и вам было удобно бороться с клюнувшей рыбой, а часто приходится вываживать буквально упирая удочку в живот, а так же вам должно быть удобно подбирать ослабевшую на вываживании рыбу, делать это удобно челюстным захватом типа boga grip, он как будто создан для этих обаятельных рыбок. Подготовьте заранее снасть, у меня были ситуации когда для хорошей подсечки я сразу после заброса и приводнения стримера наматывал шнур на руку, но это не очень хороший способ ибо можно травмировать руку, настоятельно рекомендую затянуть тормоза вашей катушки намертво, так как сил у рыбы более чем достаточно она все равно сорвёт метров 30 оснастки со шпули, но зато сопротивляясь фрикционам катушки заметно подустанет и, возможно, вы сразу всех рыб не распугаете. Хотя, скорее всего, рыба сойдёт))) Но, в любом случае, работа катушкой это основной элемент. 

Попав на хорошую кормящуюся стаю паяры можно пожечь себе руки шнуром, порезать беккингом и т.д. и всё равно не поймать ни одной. Поэтому, я предлагаю поступить, может не совсем по нахлыстовому, зато более эффективно, - вместо одинарника поставить 2 тройника на шарнирной подвеске, то есть через заводное кольцо. А в идеале, через два соединенных между собой как цепочка. Крупные тройники не особо нужны, главное чтоб они были тонкие и прочные, и разумеется очень, очень острые. Рекомендую gamakatsu.

 Но всё же о некоторых моментах в мухостроении для паяры скажу. Лучше всего работали крупные бело-красные стримеры без подгрузки.  В связи с тем, что количество поклёвок значительное, и они крайне агрессивны, - мушки становятся похожи на мочалку уже через несколько проводок, особенно если они сделаны с использованием кучерявой синтетики, а вот перья показали себя гораздо лучше. Можно использовать страуса, перья с седла петуха - как вариант. И много — очень много флеша. Главное в ловле это конечно довести реализацию поклёвок хотя бы процентов до 40... тогда улов будет радовать вас, и вызывать зависть у ваших товарищей.

 По какой бы программе вы ни оказались на Урайме с вами всегда будет гид из местных индейцев, он на первых порах поможет вам находить стайки рыб, пока вы самостоятельно не начнёте видеть. Кстати, индейцы паяру вообще ловят руками, как мартышки. Они прыгают по камням в пороге и хватают рыб за хвост- выглядит это удивительно и заметно портит настроение заезжего рыболова, особенно если поймать ничего не можешь.

Рыба - «муравей»_1.jpg

Безусловно, такая рыбалка это удивительное событие, которое случается далеко не каждый год, да и не каждую жизнь, но до чего же хочется повторить эти минуты борьбы.

Стоит отдельно рассказать о способах доставки туда ваших тел. Ну начнём с того, что виза для граждан Российской Федерации для посещения Венесуэлы не требуется, поэтому смело можно лететь. Тем более, что билет обойдётся не многим дороже, нежели самолёт куда-то в восточные регионы нашей необъятной Родины, да и сама рыбалка по системе всё включено скорее всего будет по карману любому, кто когда-либо бывал в лагерях Кольского или на Камчатке. А уж те впечатления, что вы привезёте от туда будут будоражить и будоражить вас так же долго, как и меня. 

Нет проблем, если вы прилетите сюда с семьёй, так как условия жизни вполне приемлемые, а возможно, даже излишне комфортные, да и место это известно не первый год у любителей экзотической рыбалки со всего мира , поэтому местное индейское население всё делает, для того, что бы вы приехали на Урайму вновь. Терпимые погодные условия.. хотя, конечно, на солнце и жарковато , но у нас пол страны ездит в Турцию и Египет отдыхать и сутками жариться на палящем солнце, так что думаю почти все мы привыкшие. Отсутствие насекомых, красивые виды и так далее, точно не оставят равнодушными вашу семью.

Попробуйте.

И ни хвостища!!! Отпускайте пойманых рыб! И да прибудет с вами сила!