Нахлыст в России. Быстрая Сосна


В прошлом году съездил на Сосну, где проходил нахлыстовый фестиваль. Река оказалась удивительно пригодной для ловли нахлыстом, причем почти в любое время года, с марта по ноябрь. Решил рассказать о Сосне начинающим любителям нахлыста, невзирая на гневные окрики старых нахлыстовиков, о «сдаче» хороших мест. Я так же убежден, что чем больше нахлыстовиков будет на наших реках, тем больше будет рыбы и чище берега!

Быстрая сосна.jpg

Сосна начинается у деревни Федоровка, Орловской области и впадает в Дон с правой стороны, около деревни Засосенка. Во всем течении, река достаточно быстрая и оправдывает свое название, - она часто сдавливается высокими берегами, течет в каньонах, мимо скал из песчаника. Огромные камни, так называемые «кичи», достигают высоты 9 метров, особенно в районе деревни Казаки. Глядя на них, можно подумать, что вы находитесь не в Средней полосе России, а на Кавказе или на Урале! В скалах есть карстовые пещеры, самая большая называется «Копченый камень». На реке нет стариц и пойменных озер.

Быстрая сосна-2.jpg

Добираться до реки можно по-разному, а я еду по М4 до поворота на Елец, причем можно свернуть чуть раньше Ельца, потом через Елец до д. Чернава, а можно свернуть с М4 непосредственно перед мостом через Сосну, далее через Елец и далее. В деревне Чернава можно переехать через Сосну по мосту в самой деревне, можно поехать дольше, в Ливны, а можно съехать на реку и раньше, сразу после Ельца. Мест много, людей мало, а по весне и осени, так просто почти никого, если сравнивать с Подмосковьем. Да, далеко: более 400 км. Но это того стоит, а кроме того, М4, с платными участками, - одна из наименее загруженных трасс, и до места добираешься за те же 4 – 5 часов, как если едешь 250 по Киевскому, Минскому, Калужскому или Новорижскому направлению, с их ремонтами и деревнями! Про Ленинградку и Дмитровку даже думать не хочется. Одна проблема – если на круиз-контроле, – можно заснуть!

Быстрая сосна-3.jpg

Рыба в реке разнообразна: голавль, жерех, плотва, карась, сазан, шемая, подуст, рыбец, елец, щука, окунь, бычок, уклейка, пескарь. Это из того, что видел и ловил сам. Наверное, есть и другая рыба, но я про нее не слышал и не видел. Понятно, что на первом месте для начинающего нахлыстовика стоит голавль. Ловить его легко на Сосне, клюет он практически на все. Крупный голавль очень осторожен, требует дальнего заброса, подбора приманки и проводки. Я не изучил реку так, что бы давать совет 100% улова, но есть несколько общих замечаний. В отличие от Красивой Мечи, которая сильно походит на Сосну, где доминирует белый цвет приманок и голавли предпочитает стримеры среднего и крупного размера, на Сосне он лучше идет на темные и мелкие приманки, - черные и серые бокоплавы, мелкие черные Wooly Bagger, мокрые мушки темного цвета, например March Brown или Watson's Fancy. Голавль так же прекрасно берет разнообразные варианты огруженных нимф темного или оливкового цвета, бокоплавов и т.п. Причем он предпочитает проводку нимфы по поверхности, без использования мендинга, когда шнур тащит нимфу равномерно, без стрипов и подергиваний.

Быстрая сосна-4.jpg

Рыбец, насколько я заметил, предпочитает мелкие нимфы типа Orange Head Mary или White Collar Kille с ярко оранжевыми или алыми головками. Рыбца я с успехом ловил на две нимфы чешским способом, рано утром, вдоль основного потока переката, причем поклевка следовала при стрипе в обратном направлении у самого дна, цепляя камни на дне, после того, как поток выбрасывал нимф в места обратного течения. Рыбец был мелкий, не более 150 грамм:

Быстрая сосна, рыбец.jpg

Так же на две нимфы хорошо ловится достаточно крупный елец, около 200 гр, - и на такие же нимфы, что и рыбец:

Быстрая сосна, елец.jpg

Даже жерех предпочитает черный цвет: классический черный Wooly Bagger работает отлично. Я ловил его утром, на всплеск, но в ямках с обратным течением, легким двуручником #7 класса, с использованием быстро тонущего подлеска.

Быстрая сосна, жерех.jpg  Быстрая сосна, жерех-2.jpg
 
Шемая была мелкая, в два раза крупнее уклейки и ловилась случайно, на мелкие нимфы, при забросе от берега в основном русле. Фотографии, к сожалению, нет.

В моем личном рейтинге сейчас Сосна стоит довольно высоко. Есть масса преимуществ: в июне-июле совершенно нет кровососущих насекомых, как, кстати, и на Красивой Мече. Но, в отличие от последней, гораздо больше мест для нахлыстовой рыбалки, - можно идти по реке долго, не выискивая удобные места, а просто ловя. Осенью и весной – теплее, чем в северном направлении, впрочем, летом достаточно жарко, а если нет шатра, то можно и тепловой удар получить! Мало щуки, но голавль и жерех в изобилии. Есть экзотические для Подмосковья рыбы – шемая и рыбец.

Короче – советую, не пожалеете!!!

Быстрая сосна карта.jpg