О платниках и нахлысте


   Жизнь становится быстрее и времени на саму жизнь просто не остается. Если выкинуть время, прожитое в пробках, на совещаниях, переругиваниях с женой и детьми, просмотре неинтересных телепередач, политических спорах, и т.п.,- мы обнаруживаем, что жизнь почти прошла, и даже на рыбалку съездить некогда. Можно еще раз пожалеть себя, уговорить, что раз все так плохо, а отъехать от города на настоящую рыбалку, а значит достаточно далеко, что бы не пробираться сквозь горы мусора, т.е. километров на триста, - все равно времени нет, то дай, хотя бы, пощелкаю пультом переключения передач, еще раз поругаюсь с женой, гневно поучу детей и обсужу на фейсбуке политику.

    А можно собрать волю в кулак, взять детей и жену и поехать на платник. Да, не Камчатка, не Кольский и даже не Нижняя Волга. И все же, наберу ли я десять «за» ловлю нахлыстом на платнике?

Итак:

1. Самое главное, это то, что любая рыбалка лучше, чем ее отсутствие и лучше, чем все ранее перечисленное. Воздух, солнце, удочка, рыба, гарантированный клев. В принципе, для меня и этого достаточно. Но ведь есть и более сомневающиеся. Продолжим.

2. Нахлыстовая рыбалка на платнике не требует времени, которое необходимо для «настоящей» рыбалки. В крупных городах десятки, а в Москве – сотни мест, пригодных для ловли нахлыстом и все они находятся в, максимум, часе езды от черты города. К вам приедут родственники, разрушив планы съездить на любимую речку? Не проблема, полтора дня то у вас есть!

3. Вы новичок и не уверены в том, что поймаете. Так и в естественной речке у вас не больше, а меньше шансов поймать, тем более то, что в платнике водится: форель, щука, карп, карась, судак, - все это поймать в естественных условиях новичку ой как трудно, а здесь – пожалуйста. Да, для этого неплохо бы научиться ролл-касту, и прочим чуть более мудреным, чем оверхед забросам. Но это совсем не сложно. Просто нужно настроиться на то, что вы ловите не на сухую мушку, а на разнообразные стримеры и т.п.

4. Вы не новичок, но ваш арсенал ограничен плавающей снастью и сухой мушкой. Самое время поучиться применять тонущие подлески, мушки потяжелее. Дело в том, что часто платники достаточно глубоки, и рыба стоит на дне, где ее ловят на креветку и прочую дрянь. Там же оседает корм, которым кормят рыбу, так она там и ищет его. Тонущая снасть труднее для заброса, менее комфортна, но научившись ей пользоваться, вы будете применять свои знания и в дикой природе. Своего рода тренировка, да еще и клюет при этом. То есть на платнике вы быстрее освоите ловлю крупными мухами (щука) и заброс с тяжелой тонущей оснасткой.

5. Тренировка заброса, в условиях отсутствия пространства за спиной. Все мы знаем эти забросы, пробовали, смотрели видео, но на практике владеем ими хуже, чем оверхедом. Вот платник вам и поможет натренировать заброс в таких условиях и вам больше не придется с унынием искать на дикой речке места, где сзади вас расположено чистое поле, без кустов и зарослей высокой травы!

6. Думаете все? Ничего подобного. Есть ведь эстеты, поджав губы презрительно говорящие, что платники ниже их королевского достоинства. Но даже им я посоветую два – три раза выехать на платник. За зиму руки отвыкают от заброса, пальцы от шнура, а глаза от воды. После первой рыбалки можно получить жестокий миозит соответствующих мышц, а то и вывих стареющих суставов. Платник поможет адаптироваться. Да и в любом случае это приятнее, чем просто кипятить воду в соседнем пруду, под гогот пивных гоблинов.

7. Платник – платный. Да, но вы сэкономили на топливе, еде, и бутылке Шато Лафит. Шестьсот километров до реки и обратно вам обошлись бы минимум в 2000 рублей, не считая пропитания и выпивания. Я подсчитывал, что мой семейный выезд выходного дня на природу не бывает дешевле 8000 р. Редкий платник обходится дороже 4000 р., плюс доплата за перевылов.

8. Разнообразие рыбы. Обычно нахлыстовик в России не ловит карпа, карася, сазана. А в мире это очень распространенная добыча нахлыстовика. Есть нюансы ловли, специальные мухи, - погуглите, все сразу найдете. Но переоценить ловлю карповых нахлыстом - трудно. Рыба крупная, сопротивляется жестко, может и удочки поломать. Но удовольствие огромное, а главное, в естественных условиях такая рыбалка по понятным причинам уже малодоступна.

9. Дети и женщины. Они не платят обычно, так что кошелек не обременят. Если они готовы попробовать ловить, то шанс подсадить их на нахлыст больше, чем на природе, если мы не сравниваем с Камчаткой. Но Камчатка чуть дороже! А вот форель на яркую мокрую мушку поймать им почти гарантированно получится, если клев вообще есть. А кроме этого им не нужно лезть в воду, покупать вейдерсы, а ведь найди на ребенка и жену вейдерсы достаточно сложно.

10. Ух, набрал десять пунктов!!! Последний самый приятный. Какое удовольствие, вытаскивать рыбу за рыбой на виду у жалких креветочников! Они взяли в прокат удочки, купили креветок, сели и… ничего. А у вас, так как вы мобильны, сообразительны, можете проводить муху в любом слое воды, менять цвет, размер, форму мухи, можете ловить любую рыбу (спиннингист не может ловить карася и карпа, креветочник не может ловить щуку), - у вас практически нет ограничений. Вы всесильны и непобедимы, вы оправдываете свое увлечение – Нахлыст.
                                                Станиславские пруды-1.jpg
   Что бы помочь нахлыстовикам разобраться в многообразии платников, я решил объездить наиболее интересные и удобные водоемы и оценить по нижеперечисленным критериям каждый из них. Каждый пункт оценивается по десятибалльной системе. Рейтинг и комментарии будем регулярно публиковать!

Критерии:
1. Вежливость и информативность ответа по телефону.
2. Есть ли хищники, какие.
3. Отношение к нахлысту.
4. Стоимость на человека, платят ли женщины и дети.
5. Благоустройство территории.
6. Возможность заброса оверхедом, пространство за спиной.
7. Вода в водоеме проточная или стоячая, ее качество.
8. Предлагают почистить, закоптить, приготовить рыбу?
9. Удалось ли поймать нахлыстом?
10. Дорога, парковка.