Его зовут Бэмбо

Бэмбо - губа со шрамом (разговорный испанский), есть у него и настоящее имя, но на рыбалке он и все, кто его знают, им не пользуются. Бэмбо – лучший гид кубино-итальянской компании в регионе Сады Королевы (Jardines de la Reina). По приглашению этой компании, в сентябре 2013 года я и посетил Сады Королевы. Целью моей поездки было ознакомление с условиями отдыха и рыбалки и, собственно, сама рыбалка. А конкретно – ловля бонфиш (bonefish) или альбулы, а если повезет, то и другой рыбы. Сезон ловли бонфиш в садах длится круглый год, а пермиты и тарпоны ловятся в определенные сезоны, хотя сразу скажу, что я их видел и даже ловил, но немного.

По приезду на базу мы и познакомились с Бэмбо. В день приезда у меня было пару часов для рыбалки, и мы с Бэмбо поехали на ближние места попытать счастья в ловле бонфиш. Про ловлю этой рыбы я много читал, смотрел видео, но реально не мог понять, почему ловля этой, скажем прямо, не самой крупной и красивой рыбы так популярна у нахлыстовиков. И даже поимка первой рыбы меня не восхитила.

В тот вечер стояла прекрасная тихая и солнечная погода, и мы довольно быстро обнаружили стайку кормящихся бонфиш. Мы – это значит Бэмбо, тогда и в дальнейшем он всегда первым находил рыбу, и каждый раз я удивлялся этому его умению.

1.jpg

Немного опишу место, где мы рыбачили - это был мелководный участок между мангровыми деревьями, с прозрачной водой. Дно в основном покрыто водорослями, только изредка можно видеть песок и то – небольшие горки, образованные какими-то донными моллюсками. Ловили с лодки, на мое предложение побродить пешком Бэмбо ответил отказом, мол, увязнем по уши.

2.jpg

Бэмбо проверил мою удочку, шнур, с моего разрешения покопался в моей сумке, и сам выбрал подлесок, от поводка отказался, выбрал муху из моей коробки, провел краткий инструктаж и мы начали ловить. Кратко - техника ловли заключается в подаче рыбе примаки на пару метров по направлению движения стаи, далее следует делать длинные средней скорости стрипы. Рыба активно перемещалась и также активно кормилась – над водой были видны острые хвостовые плавники, и по их энергичному содроганию и было понятно, что боны что-то очень аппетитно поедают. Признаюсь, спиной почувствовал то, как мой гид завелся, и это напряжение и азарт тут же передались мне. С третьего заброса я поймал свою первую в жизни бонфиш. Это была рыбка примерно 700 грамм весом и сопротивлялась она не очень активно – после подсечки сделала пару рывков в сторону своей стайки. Я без проблем на шнуре подтянул ее к себе. Даже наступило какое-то разочарование – где мощные броски, где прыжки, где мой бэкинг, где драйв в конце концов? Но меня удивил Бэмбо – поздравил меня и без промедления повел лодку к следующей стае бонфиш. Заброс – недолет, заброс - попадаю в стаю, и она бросается в рассыпную, заброс – зацеп, заброс, стрип - вижу рыбу, идущую за мухой, поклевки нет, заброс, стрип – поклевка и сход. Я начинаю переживать и сердится сам на себя и на все сразу, мой гид тоже за меня переживает, пытается как-то помочь и мне даже кажется, что он переживает за меня даже больше чем я сам. Заставляю себя успокоиться и понять, что же я делаю не так. В какой-то момент приходит осознание того, что я совсем не умею ловить эту рыбу, а, может, и вообще не умею ловить. Спасибо бонам и Бэмбо за это прозрение. 

10.jpg

Только на этой рыбалке впервые в жизни я понимаю то, насколько важны: сборка снасти, точный заброс, правильная – максимально деликатная посадка мухи на воду, сосредоточенность, спокойствие... Общались об этом с Бэмбо тогда и на протяжении всей рыбалки. Странное дело, я, как и все нахлыстовики, обучался основам забросов и рыбалки у известных тренеров, много рыбачил сам и с разными рыболовами, в том числе с известными в нашей стране инструкторами и учителями нахлыста. Но только здесь на Кубе эмоциональный и не безразличный гид сумел донести до меня основные понятия нахлыстовой рыбалки. Конечно, причина не понимания таких истин - это моя проблема, а не моих учителей, но еще раз спасибо моему кубинскому гиду! Так что поездка для меня получилась очень важной еще и в смысле понимания азов ловли осторожных и очень пугливых рыб. И бонфиш в ряду этих пугливых рыб занимает не последнее место.

Моя следующая поклевка и вываживание обернулись обрывом - клюнула реально крупная рыба, после подсечки она резко повернула в сторону мангровых зарослей и, не смотря на почти полностью затянутый тормоз на катушке, понеслась без остановки, и как только я попытался рукой притормозить шпулю, произошел обрыв. На глазах стало смеркаться и к, моему удивлению, я увидел, как все стаи бонов дружно одна за другой потянулись в открытое море. Так же как и акулы, скаты и кто-то еще – все двинулись на глубину, я только что и мог - сопровождать взглядом это массовое перемещение. На этом короткая рыбалка первого дня и завершилась.

14.jpg

Следующий день мы полностью посвятили бонам. Условия ловли кардинально отличались от вчерашних – подул ветер, и стало невозможно обнаруживать стаи бонфиш, но только не для Бэмбо. Рыбу он находил регулярно. Причем в разных местах и на разной глубине. Как и по каким признакам, он находил рыбу для меня, долго оставалось загадкой. Но, конечно же, дело здесь в огромном его опыте и внимательности. Я часто замечал бонов в тот момент, когда уже поздно делать заброс – настолько близко они могут подойти к рыболову по неспокойной воде. Но как только ты взмахнешь удочкой, они бегут от тебя без оглядки. Но бегут не далеко, всегда есть возможность заново приблизиться к стае и выудить из нее несколько рыбин, главное при подсечке осторожно вывести ее из стаи. Создается такое впечатление, что боны какое-то время не понимают, что произошло и после подсечки еще пытаются гулять в своей стае, вот тут-то и нужно быстрее ее оттащить ее от других бонов, чтобы все свои мощные рывки пойманная рыба делала сама. Вы, наверное, уже поняли, что на второй день я отловился успешно. Уроки от Бэмбо явно пошли мне на пользу. Ловили мы с лодки, бродили в поисках бонов по мелководью, и все получалось более или менее успешно для меня. Но как только я начинал расслабляться и позволять себе делать небрежные шумные забросы, рыба пугалась и уходила.

В тот день я поймал много бонфиш от 700 грамм до 2 килограмм и, наконец, я понял, в чем же секрет того, почему многие нахлыстовики стремятся иметь в своих трофеях эту маленькую и очень сильную рыбу. С некоторых пор я сравниваю по силе всех рыб с пайярой – эту рыбу мы ловим в реках Венесуэлы, сильнее и яростнее ее я пока не встречал, так вот бонфиш по своей силе находится очень близко к пайяре. Реально, при почти затянутом тормозе на катушке бон может смотать за пару рывков шнур и примерно пятьдесят метров бекинга – это я говорю про рыб весом около двух кг. В тех местах такие боны мне попадались примерно в трети случаях. Так вот, когда сложишь вместе необычайную осторожность, пугливость и силу бонфиш, становится понятным интерес к её поимке. Как только у меня что-то начало получаться, я получил огромное удовлетворение от рыбалки и от того, что я МОГУ. В рыбалке, как и в жизни это много значит. Бэмбо старался, как мог, менял места и условия ловли, постоянно предлагал мне своих мух, которые действительно ловили рыбу. Иногда я с ним спорил и даже в чем то, к своей гордости, его смог переубедить, но только на какой-то конкретный случай. Когда у меня ушло две крупные рыбы, я решил сменить устройство снасти – поставил подлесок 40 LB и флюрокарбоновый поводок 60 LB, диаметр 0,57 от одного известного производителя – Бэмбо мне сказал, что я не поймаю рыбу, так как поводок будет шуметь при подаче мухи. А ловили мы на небольшом открытом пятачке среди мангровых зарослей, и чтобы рыба не утащила шнур в эти карибские коряги, приходилось жестко ее тормозить удочкой при полностью затянутом тормозе. К удивлению Бэмбо я поймал подряд четыре довольно приличных бона.

4.jpg

Выдержали и подлесок и поводок и удочка – про нее пару слов. Для ловли бонфиш и пермита я использовал 9 футовую удочку 7-8 класса от мало известной в нашей стране компании ADG и остался доволен ее кастинговыми способностями и реальной мощью при вываживании рыбы. Для ловли baby тарпонов, снеперов и джеков я пользовался 9 футовыми удочками 9 класса от Winston и T&T. Последняя собрана для меня Александром Кузьминым, при участии моего тренера по кастингу Николая Руднева, за что им огромное спасибо. Получилась отличная удочка, на сегодняшний день - это моя любимая девятка, как для морской, так и для пресноводной рыбалки.

Пару слов о мухах: не буду загружать читателя их названиями, интернет полон информации по этой части. Самое главное, на мой взгляд, иметь в своем арсенале мухи двух весовых категорий: очень легкие - с пластиковыми глазками и легкие – с глазками из металлической цепочки. По цвету - я не заметил особых преимуществ какого-либо над другими, у меня работали мухи от бело-розовых до зелено-коричневых расцветок. Главное все же – это правильная подача и проводка. Кстати, если у вас мало времени на подготовку к рыбалке (как в моём случае) или вы не вяжете мух сами, то вы можете их приобрести в компании «ФишБизнес». Огромный выбор нахлыстовых приманок, шнуров в магазине компании помог мне быстро собраться и подготовиться к туру и это не реклама, а слова благодарности за реальную помощь лично мне.

5.jpg

В другие дни я пытался ловить с разной степенью удачи тарпонов, джеков, снеперов и даже саргана и всегда Бэмбо находил ту рыбу, которую мне хотелось поймать. Такое ощущение, что он знает про местных рыб все – где живут, что сейчас едят и о чем думают. Погода нас не баловала, реально без дождя и ветра из пяти с половиной дней было только полтора, и эти полтора дня я потратил на тренировку и осознание своих ошибок, а когда пришло время их исправлять, поднялся ветер и временами шли короткие, но сильные дожди. Но для Бэмбо непогода не проблема, не видно тарпона на открытой воде - мы идем ловить его в каналы между мангровыми зарослями. Заходим в канал – тарпонов нет, сейчас подойдут, говорит Бэмбо, и они подходят, иногда настолько для меня внезапно, что я от неожиданности забывал про забросы и взглядом провожал уходящую от нас стаю.

Вообще тарпонов там очень много - местами просто кишат, но очень пугливые, возможно, по причине своих размеров (больше 15-ти килограмм я не видел), так мне показалось. А может потому, что там много акул самых разных видов, трудно сказать наверняка.

Когда-то в одном известном рыболовном журнале я прочитал статью одного ловца тарпонов, он писал о том, что некрупные тарпоны бросаются на любую приманку и ловля их не интересна. Не знаю в чем тут дело, но у меня все было ровно наоборот.

6.jpg

Очень много было сходов из-за жесткого вываживания в манграх – Бэмбо меня «ругал» - переживал за меня и рыбалку вообще, но я не в обиде – все по делу. Мой гид регулярно менял места в попытке найти новых не пуганых рыб и однажды мы «нарвались» на необычное, в моем понимании, место выгула бонфиш. В тот момент мы искали пермитов, вдруг Бэмбо говорит мне, что видит много бонфиш. Я удивился, так как мы были довольно далеко от берега, оказалось, рядом с нашим маршрутом находилось обширнейшее мелководье, и его не было видно издалека. Мы наблюдали несколько стай бонов, одна из них насчитывала не меньше пяти десятков особей – это становится понятно тогда, когда все рыбы одновременно начинают движение. Мне показалось, что даже Бэмбо удивился такому обилию бонов в стае. Мы выловили из этой стаи пять рыбин примерно по полтора килограмм каждая. Я уже подумал, что достаточно на сегодня, как увидел движущихся параллельно нашему курсу пару крупных рыбин. «Каст», сказал Бэмбо и я выловил рекордную рыбину моей поездки примерно на 2,5 килограмм, но, по мнению Бэмбо, она тянула на все три. Думаю, здесь он ошибся, а, может и нет.

15.jpg

Пару слов о пермитах. Я почему-то несерьезно отнесся к их ловле, все откладывал на последний день – чем очень расстроил своего гида. Поймать пермита – большая удача и ловятся эти рыбы у настоящих мастеров, не без удачи, разумеется. И вот в последний день моего тура мы поехали ловить пермита. Дул очень сильный ветер, лодку качало, я никак не мог удержаться на своем рабочем месте – на носу лодки. В это время Бэмбо стоял на своем месте - на специальном мостике на корме, толкал шестом лодку и высматривал пермитов. Долго, наверное, пару часов мы бороздили прибрежные воды и не видели рыбы – только акулы, скаты и крокодилы. Бэмбо менял места и, наконец, мы увидели первых пермитов, но я не смог сделать правильный заброс. Какой заброс – на ногах удержаться бы. А эта пугливая рыба не дает второго шанса – упала муха с всплеском или на дистанцию меньше двух метров и видишь только удирающую от тебя смертельно испуганную рыбину. Бэмбо опять «злился и ругался», говорил, что эти испуганные мной рыбины не скоро сюда вернутся. Я тоже завелся и очень старался сделать деликатный заброс и правильно провести муху, и он у меня клюнул. Читатель уже понимает, что почти вся ловля производится вприглядку – видно гуляющую рыбу, твою муху, видно то, как рыба к ней идет и то, как она движется за мухой и хватает ее, и ты подсекаешь!!!!

8.jpg

И это все у меня было, пермит подсекся и потянул куда-то в сторону глубины. Я уже начал в душе радоваться, но отмотав метров тридцать бэкинга, рыба остановилась, на какие-то секунды я потерял на ней контроль. Мне показалось, что пермит пошел ко мне, я начал активно собирать шнур, но понял, что рыбы на крючке нет. Нашему разочарованию не было предела. Мы с Бэмбо смотрели друг на друга и ничего не понимали – как же так, ведь мы все сделали правильно?! Бэмбо показал мне свои руки, представляете, они у него дрожали – вот такой гид, вот такой Бэмбо.

БЕМБО

9.png

Сейчас, когда прошло уже много времени после окончания тура, вспоминаются самые яркие моменты на рыбалке, которые без хорошего гида могли бы и не состояться. Скажу больше – без хорошего гида об успешной нахлыстовой морской рыбалке можно даже не мечтать, настолько она отличается от рыбалки на быстрых реках, с хорошо читаемыми местами стоянок рыбы. Конечно, рыбалка на Кубе не только нахлыстовая – есть, где развернуться и спиннингисту и любителю троллинга, и трофеи будут серьёзнее, но – это, как говориться, не мое. При расставании моя рука не дрогнула дать гиду щедрые чаевые. И конечно, мы договорились увидеться еще, ведь у меня в планах сделать Grand Slam. Уверен, Бэмбо поможет!

13.jpg

Николай Самондросов

sam@siberfishing.ru

+7985 998-60-27

Контактная информация для организации рыболовных туров

Компания «Мир Рыболовных Приключений» www.trueadventure.ru тел. +7495-737-72-52, +7906-716-40-73