Таймень нахлыстом в начале сезона

Каждый год мы с друзьями ловим рыбу на реках Красноярского Края. В этом году мы открыли сезон 27 июня – одними из первых. 
Выбирая дату начала рыбалки, ориентировались на прошлый год и ошиблись так как весна запоздала на пару недель и вместо разгара после - нерестового жора тайменя попали на его самое начало. 
За время рыбалки, а длилась она полных 5 суток, мы посетили и отработали реку Хуричи, среднее и нижнее течение реки Тынеп, реки Аяхта и Хунтачи.
Свой тур мы начали с реки Хуричи. Здесь Клубом Рыболовных Приключений построена база, состоящая из деревянных домиков, приспособленных для комфортного проживания двух рыболовных туристов в одном домике. 
На этой и других базах построены деревянные бани, столовые, туалеты и др. строения – все работает, освещается, отапливается – таежный комфорт!

БАЗА.JPG

Вода в Хуричах была на летнем уровне, но еще недостаточно очистилась после паводка, т.е. не была кристально чистой. Но рыба ловилась исправно: хариус, сиг, язь, щука в неимоверных количествах. Таймени и ленки, судя по всему, только начали возвращаться в реку из ручьев после нереста и особо не баловали нас поклевками, но несколько штук от 2 до 8 кг нам удалось поймать в первый день. 
Отличились и нахлыстовики и спиннингисты. Больше про спиннингистов ничего не скажу, кроме того, что мы с ними ловили в разных местах, используя разные суда на воздушной подушке, и встречались на реке, только для совместных обедов. Еще немного про них – рекордный таймень поездки на 14,8 кг пойман спиннингистом Дмитрием Кабанковым из Новосибирска на самодельную блесну-тандем.
На второй день ловили на Тынепе – эта речка в тех местах очень разнообразна: от узких и глубоких мест с сильным течением до широких мелких шивер и глубоких разливов, напоминающих озера с медленным течением. 
Поймали несколько тайменей от 3 до 11 кг, у нахлыстовиков работали черно-красные стримеры, хотя, как показала дальнейшая ловля, не цвет имел значение, а правильная проводка в местах засад тайменей. По другой рыбе: много щуки, меньше 2 кг не попадается, язи, окуни, хариусы, ленка – немного, наверное, он подойдет в реку за крупным тайменем через недельку-другую.

IMG_5781.JPG

ЩУКА.JPG

IMG_5937.JPG

На третий день совершили переход с рыбалкой по Тынепу до базы на реке Аяхта. Рыбалка - такая же: хариус, язь, окунь, не мерянное количество щуки. По тайменю – имели несколько поклевок в Тынепе, одну реализовали – таймешек на 3,5 кг. 
На Аяхте поймали самого крупного нахлыстового тайменя нашей поездки. 
Дело было так: приехали на базу, разместились, сели ужинать, выпили, закусили и т.д. Вдруг все одновременно услышали громкий всплеск в реке, выбежали из палатки – хозяин реки у противоположного берега на мелководье гонял хариусов, вода бурлила, хариусы скакали, брызги летели…. Наш гид Сергей со страхом в голосе сказал: «Рябята – это сороковник, не меньше!» Может, так оно и было, таймени ведь ходят как минимум парами. 
После недолгого обсуждения кому идти, изловить наглеца вызвался Николай Руднев. Быстрое переодевание, переход по скользким камням к другому берегу, заброс, стрип, выход тайменя, промах, опять поклевка, мимо и ЕСТЬ!!! После 15 минутной борьбы таймень на 10 кг в подсачеке. 
Все были счастливы, особенно Николай, тем более, что пойман хозяин был на одноручник 7 кл с катушкой Hardy с трещоточными тормозами.

ВЫВАЖИВАНИЕ ТАЙМЕНЯ.JPG

IMG_5721.JPG

ТАЙМЕНЬ 10 КГ.JPG

Следующие два дня мы посвятили рыбалке на реке Аяхта и ее притоке – Хунтачи. Вода в реках чище, чем в Тынепе и Хуричах. С борта нашего судна на воздушной подушке видно всю рыбу: сиги, хариусы, язи, щуки, ленки/наконец-то/ и таймени – видели и ловили всех и много!
Аяхта, по моему мнению, более подходит для рыбалки нахлыстом – река неширокая, с пологими не заросшими берегами, места стоянок рыбы читаются легко и, конечно, очень красиво – скалы в виде сказочных замков, горы покрытые мхом, берега обильно «засаженные» жарками. 
Было здорово. Рекорд Николая мы не повторили, но таймешатки до 6 кг и ленки до 3 кг ловились исправно. Про остальную рыбу не повторяюсь - много, очень много….

ТАЙМЕНЬ.JPG

ЛЕНОК.JPG

IMG_5482.JPG

База Клуба на Аяхте - палаточный лагерь, с деревянной баней и т.д. Так же комфортно, удобно и качественно, как и на Хуричи. А повар!!!! Пельмени с олениной, щучьи котлеты и беляши, жареный хариус, сугудай из сига – еще долго будем вспоминать вкус этих блюд.

Подводя итоги поездки хочу казать, что в нахлыстовые туры по ловле тайменя и ленка нужно приезжать на Аяхту, причем лучшее время – в начале и конце сезона. Спиннингистам – везде хорошо, но самые большие таймени ловятся в Тынепе, причем на широких и тихих плесах за перекатами.

Руководитель Клуба Рыболовных Приключений
Самондросов Николай

ФОТО В КОНЦЕ ОТЧЕТА.JPG