Плотские утехи или несколько слов о нахлыстовых плотиках

Плотские утехи или несколько слов о нахлыстовых плотиках.

плотик нахлыстовый

Трудно представить себе более идиотскую картину, чем нахлыстовик плывущий на плотике, на которого с остолбенением смотрят мужики с поплавочными удочками, в тельняшках, что не достают и до пупов их пивных животиков, с цигаркой в углу рта и трениках с патриотической дырочкой на колене, с бульканьем выдающих: "Это че за инвалид, мля, плывет?"

Но, если вас не беспокоит душевное состояние люмпен пролетариев, то попробовать рыбалку на плотике не просто стоит, это нужно сделать обязательно, особенно в средней полосе. Вот несколько убойных аргументов.

1. Самое очевидное: почти любой водоем теперь для вас открыт для рыбалки. Уходит проблема ловли на озерах, прудах, в половодье, - вы теперь свободный человек. Да, человек в вейдерсах имеет больше возможностей, чем человек на берегу, но плотик это не два метра у берега, это полная свобода.

2. Вам не нужен напарник. Да, можно плыть в лодки одному, но и со спиннингом трудновато, когда тебя начинает крутить и леска уходит под лодку, а с нахлыстом вообще беда, - не успеешь раскрутить шнур, как точка заброса оказывается у тебя за спиной... Разве что троллинг со стримером? С напарником легче, но если это не гид, а где его возьмешь на обычной рыбалке, скажем, в Подмосковье, то кто согласится часами слушать приказания подгрести, отгрести, подождать, развернуться и "идиот, не туда". С плотиком же эти проблемы снимаются, даже на течении ты непринуждённо подгребаешь ластами и облавливаешь нужное место. Нет проблем с вываживанием рыбы, она не уходит под лодку и не обматывает шнур вокруг весла. Хотя, первые уловы на плотике пытались намотаться на ноги и ласты. Впрочем, я быстро приноровился, ноги все же не весла, ими можно шевелить без помощи рук.

3. Неограниченное количество удочек, фототехники, воды и еды, которое можно взять с собой на рыбалку. Немаловажно, я часто использую пятый или четвертый класс как базовый, но, через пару часов, особенно в начале сезона, хочется сменить удочку на третий, а то и второй класс, тем более, что наша среднестатистическая добыча редко превышает килограмм. А иногда хочется взять поппер на щуку, а ты взял с собой только коробку с сухарями и вторую с нимфами, не берем же мы с собой все коробки, жилет не резиновый. А тут ты не ограничен: пихай в карман плотик все, что только может пригодиться. Кстати, я всегда еще беру термос, а иногда и планшет, что бы свериться по карте, где я нахожусь.

4. Возможность взять трофеи с собой, без риска их убиения. Когда ты пешеход, часто рыбу просто невозможно взять, что бы показать друзьям, детям. На плотике все просто, нужен лишь небольшой садок, и рыба плывет рядом с тобой. Причалив к берегу, можно показать свою добычу и демонстративно выпустить рыбу обратно в реку. Немаловажный воспитательный момент!

нахлыст на плотике

5. Ноги не устают. Может для кого это и не проблема, а для моих, убитых горными лыжами коленей, даже очень. Для меня теперь нет ничего прекраснее, чем побалтывая ногами, словно в детстве на речных мостках, проплывать по течению вдоль крутых берегов реки, поросших нависшими кустами, под ветвями которых стоят огромные голавли, вопросительно смотрящие вверх, откуда должен свалиться в воду очередной сладкий жук. Вот он жук, голубчик мой, лови его жадными губами... Да, о чем это я? Об усталости, ее нет, если не плыть против течения. Вверх по течению, если ловля идет на реке, можно ехать на машине, куда плотик помещается даже в надутом виде. У меня помещается.

6. Что, думаете это все? Ничуть. Знаете, чего часто не хватает на рыбалке в средней полосе? Удивитесь, но рулетки и весов. Каждый помнит свой personal best по семге или микиже, а вот по голавлю или, прости Господи, плотве - никто не помнит. А в плотике есть такая сеточка, на которой нанесена разметка с сантиметрами, ну, и весы, вплоть до напольных, можно взять с собой. И такая рыбалка превращается в дополнительную игру: моя самая большая уклейка, например. И смешно, но страшно азартно и интересно, потягаться с друзьями или даже самим собой в личном рекорде.

плотик для нахлыста

Вот такими утехами манят плотики. А при выборе нужно просто посмотреть на фурнитуру, размеры, тип (а есть плотики и с веслами, например). На цене я бы не зацикливался, ведь безопасность и качество важнее, в конце концов, не пылесос выбираете, а игрушку, которая должна доставлять удовольствие, не меньшее, чем погремушка карапузу, что плывет в бассейне на плавательном круге!