Ты рыбак, или...?

Размышления на тему типологии рыбаков.

                                                     
Несколько последних лет я принимаю гостей-рыбаков в собственном лагере на одной из красивых семужных  рек Кольского полуострова, являясь одновременно гидом, инструктором, поваром, муховязом, лесорубом, а порой и водителем - в общем, занимаюсь обеспечением гостей Кольского края уютом, чтобы никакие бренные заботы не отвлекали их от нахлыстовой ловли.
Я провожу на реке не менее 80-ти дней за каждое лето и встречаю так много разных рыбаков, что у меня даже родилась некая собственная условная типология, которой хочу поделиться.

Ты рыбак_1_800.jpg


1. Рыбаки.


Их узнаешь сразу: они приезжают на реку, узнают обстановку, выясняют, какие мухи нынче в почёте у атлантического лосося, вяжут мух, используя образец, но непременно добавляя 5-6 авторских шерстинок, приобретают лицензии "поймал-изъял",  отлавливаются чётко по времени лицензии, которую закрывают после каждой пойманной рыбы, и, сделав фотосессию с трофеем, идут за стол отмечать это прекрасное событие. 


С одним из таких рыбаков нас теперь связывает, не побоюсь этого слова, дружба: личное общение на реке летом и активная переписка зимой (слава изобретателям мессенджеров!). 

Ты рыбак_2_800.jpg

                                                  А вот и он с прекрасным трофеем 13 кг! 



Этот крепкий мужчина, разменявший седьмой десяток лет, приезжает один из Подмосковья на джипе, он отлично экипирован: хорошая палатка с удобствами и печкой (а это, поверьте, весьма актуально для заполярного лета), полный комплект для вязания мух и нахлыстовая палка Гари Лумис, которой он  ловит уже больше 20 (!) лет. Конечно, я не мог упустить случая покидать его удилкой, и могу вам сказать, она восхитительна! Дух реки к нему благоволит, отлавливается он на зависть многим.

Ты рыбак_3_800.jpg

Это та самая удочка.


Общаться с такими, как он, одно удовольствие - открытый, вежливый, готовый поделиться и опытом, и материалом для мух, умеющий ввернуть хорошую шутку - одним словом, рыбак! 

Ты рыбак_4_800.jpg

Рыбак, ставший настоящим другом.



2. Индивидуалисты.

Это особая разновидность рыбаков, возможно, и вы их встречали и легко узнаете по описанию.
Ухватив пойманную рыбу рукой за хвост, они глушат её и быстро срезают муху, чтобы никто не раскрыл этот секретный секрет, и озираясь покидают место ловли. Считают себя создателями и хранителями  тайных знаний успешной рыбалки, и любые вопросы о мухах и забросах оскорбляют их до глубины души своей неуместностью...  

Я, конечно, преувеличил, но совсем немного. Не понимаю таких рыбаков и писать про них много не хочу! На мой взгляд, они обделяют сами себя, лишая поддерживающего ощущения принадлежности к рыбацкому братству.

3. Перфекционисты* от нахлыста.

Эти нахлыстовики - увлеченные  "маньяки" своего дела, им надо не просто поймать рыбу, им нужно поймать её идеально! То есть выполнить идеальный заброс идеальной мухой в идеальной экипировке, сделать идеальное фото и  идеальное отправление рыбы в её родную стихию. О, чуть не забыл, - желательно выложить идеальное фото в актуальную социальную сеть!

Признаюсь, к ним я испытываю чувство некоторой зависти, потому что качество снастей и экипировки у этих ребят - на грани фантастики,  это вам не какой-нибудь zpey или redington и даже не sage, это удилища ручной сборки с наборными ручками из первоклассной пробки и экипировка уровня топовых гидов, крепкая и дорогая.
Один мой друг, местный начинающий нахлыстовик, познакомился в моём лагере с таким перфекционистом и долго его расспрашивал об экипировке и снастях, интересуясь и удобством использования, и ценой. Увидев, как гость отхлебнул из маленькой фляжки simms (а кто бы сомневался), мой друг сказал: "Да, этого человека от нахлыста уже не спасти!"

Ты рыбак_5_800.jpg

Позже эта фляжка была подарена мне.




Я получаю удовольствие от работы ними, так как некоторые черты перфекциониста присущи и мне, - и я тоже часами отрабатывал и улучшал заброс, и снасти стараюсь покупать лучшие из тех, что позволяет мой бюджет, хоть и убеждён, что "дорого" далеко не всегда равно "хорошо".
Однако есть у меня и весьма существенное отличие - кроме того, что я рыбак, я ещё и шеф-повар, посему отпускаю атлантического лосося довольно редко. И мои гости из числа перфекционистов очень этому рады, ведь свежайшая слабосоленая сёмга на завтрак и запечённая сёмга на ужин придаёт лагерной трапезе идеальность!

Ты рыбак_6_800.jpg

Дело идет к ужину.




А вот плохие черты я у них почти не выявил, разве что некоторые из них хотели ещё идеальности и в быту лагеря - чтобы без снега в июне, комаров в июле и с горячей водой прямо на реке. С этим у нас пока трудно, лето - отнюдь не гарантия теплой погоды на севере!

4. Нахлыстовики-пижоны**.

Это перфекционисты в их крайнем проявлении - со значительным уклоном в сторону внешних атрибутов. Грань тонка, но различима! Пижонам важно не просто поймать рыбу, но и обязательно покрасоваться перед всеми, козырнуть своими снастями и тем, какой он супермегаспециалист по ловле, а после первой же пойманной рыбы начать сразу же всех окружающих учить, как правильно ловить, как правильно фотографироваться с трофеем, как правильно готовить, как правильно употреблять рыбу в пищу...
Вот с такими ребятами мне труднее всего! В особенности, если их рыбалка нерезультативна, при том что и рыба прыгает, и другие рыбаки ловят, - тогда пижоны найдут миллион объяснений своим неудачам, и, как водится, причина никак не будет связана с их навыками.

А вообще я в очередной раз с удовлетворением убедился в правильном  выборе увлечения, ведь как оказалось, нахлыст - это не только универсальная снасть для рыбалки, но ещё и целый мир, открывающий множество возможностей:
  • я могу с его помощью добыть себе еду, ведь это действительно очень добычливая снасть (как оказалось через какое-то время. Когда научился ловить.); 
  • я могу оттачивать своё мастерство бесконечно, так как нет предела совершенствованию заброса в нахлыстовой ловле;  
  • я могу показать свой статус, который я не купил, а наработал и заработал усердными тренировками;
  • это путь к активному долголетию, ведь в нём есть всё необходимое для этого: физическая активность, взаимодействие с природой, использование мелкой моторики при вязании мух, творчество, изучение водоёмов и их обитателей и многое другое. 


И в этом маленьком мире всё устроено так же, как и в обычном: все люди разные, и каждый находит то, что ему больше подходит.


*Перфекционизм  (в психологии)  — убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем.
**Пижон - человек, склонный к показной франтоватости, уделяющий чрезмерное внимание внешней стороне жизни. (Примечания автора)

 Делай добро и бросай его в воду, и оно к тебе обязательно вернётся!