Нахлыст. Не входить. Карантин


Нахлыст в России

Долго думал, как сознаться всем в этот, в итоге решился.... Я - ренегат.

Все вокруг святоши и просветленные, а я ренегат. Все видят красоту в простых вещах, а я опять же набиваю желудок, ибо я ренегат. Меня окружают истинные российские нахлыстовики, а я недостойный варвар среди высоких особ. Но я тоже не один, я знаю десятки таких гопников от нахлыста, как я.

Что я вообще пишу...? О чем это?

Короче, (так как пишет парень от сохи, надо некоторые слова вставлЯТЬ)... решил таки я написать то, о чем думаю очень много, о том, что мне не нравится и что на мой взгляд вредит развитию этого волшебного, удивительного, божественного, красивого способа рыбной ловли - нахлыста.

Написать о том, о чем было написано в статье "Есть ли в России нахлыст?", но только взглядом из андеграунда.

Однажды на одном сайте в своем блоге, который был на тот момент достаточно популярен, я задал вопрос "а рыбы где?" В смысле, как так выходит, что эксперты, маги нахлыста, силы света в нашей тёмной стране так мало говорят непосредственно о рыбах и рыбалке, но так много о философии, о необычайной красоте и т.п. (мы Ща не берём в разработку чисто технические вопросы - они нужны всегда и всем). Тогда за несколько дней получил около сотни совершенно разных откликов на тот вопрос, от "да кто ты такой?" и до "Колян, ....ть ну наконец-то кто-то хоть вопрос задал! Молодец", ну или что-то в этом роде. Кто-то звонил, большинство писало письма. А ведь правда, как так выходит, что часть нахлыстовиков на простой вопрос "где собственно рыба, друзья?" начинает рассказывать истории о том, что нахлыст это не просто рыбалка, это та настоящая медитация, удивительное слияние с природой ... И мне кажется тогда (а было это лет пять назад, а пишу я этот бессмысленный текст в конце 2015) я начал понимать почему у нас нет нормального рынка нахлыстового, почему нахлыст не станет в обозримом будущем обыденностью.

У нас нахлыст синтетический, он не утилитарен, а во многих случаях он менее эффективен, чем другие типы ловли рыб. Большинство нахлыстовиков купилось на красоту заброса, а не на эффективность ловли. Вот и кидаем, и кидаем, и кидаем. Кто дальше кинул - тот лучший космический нахлыстовик. Если я не ошибаюсь, несколько лет назад по дальности заброса отбирались члены в Российскую команду на какой-то там нелепый чемпионат мира (на нормальный нас не пустят, так как в России нет федерации) по ловли морской кумжи, вроде наши обнулились. Почему нахлыст так популярен в мире и так непопулярен на моей Родине? Все поэтому же. Не будет массовости пока на первый план не выйдет именно утилитарность.

стандартный результат нахлыстовика

стандартный результат нахлыстовика


Если кто помнит.... Как стал популярен троллинг на волжских просторах? Или как стал популярен джиг-спиннинг на нижней Москве реке, а потом и по всей стране?

Я помню. В начале 2000х вышла серия статей в журнале «Рыболов элит» О.Я. Соболева о сверх эффективной троллинговой рыбалке на Нижней Волге, были описаны лучшие приёмы, приманки и сезон, информация была исчерпывающая. Говорят, что к началу сезона выстраивались очередь на интересных бровках, то есть, чтобы сделать проводку надо было подождать полчасика.... Народ валил валом. Я сам тогда приходил в магазин Лотта-Олт с целью хотя бы посмотреть на эти знаменитые приманки. Купил или украл воблер Halco relic doc.

Та же история со спиннингистами... В 1996/1997 году по телевизору шла передача Леонида Чучина "ни хвоста, ни чешуи" и периодически на экранах возникал К.Е. Кузьмин. Сначала это была р.Пахра, а потом тот незабываемый судаковый треш!!! На нижней Москве реке. И пошло-поехало! Народ стал снасти покупать не только непонятные китайские или те алюминиевые ленинградские спиннинги, а всякие дорогущие на тот момент вискеры, катушки бандо (BaNax впоследствии), дайва и так далее, сейчас уже сотни компаний играют на российском рынке заметную роль от недорогих kosadaka до экзотических и отнюдь не бюджетных van staal reels (кстати есть и нахлыстовые).

Общество заинтересовала именно эффективность того или иного способа ловли, именно в их условиях. А мы все о философии, да поймал-отпустил.... Возможно эти все рассказы про философию и заклеймили нахлыстовиков клеймом сосальщиков. Типа "рыба не главное, главное единение с природой!" Да вы чтоооо?)))

Я знаю огромное количество великолепных рыболовов, которые могли бы ловить на мушку, но им нужна рыба, не в смысле постоянно домой мешки, набитые таскать, но ловить рыб системно и желательно побольше. Да я сам такой. Я ж гопник в нахлысте, мне можно в этом признаться.

Помните ещё лет 10 назад в коллективах нахлыстовиков и в статьях в журнале обсуждалась такая тема, как вариант развития нахлыста в России. Как изменить представление о нахлысте, как о сверхэлитарном и ультрадорогом способе рыбалки, объяснить, что это не так дорого, как говорят? А мне кажется начали не с того. Ну, во-первых, это как было дорого, так и остаётся пока. Ну для примера: удочка более-менее приличная при этом самая дешёвая стоит около 6000 р, катушка около 5000 р., шнур 1500, ну вот и выходит сумма, за которую можно купить 3 полноценных спиннинговых комплекта или, например, старенькую тридцать первую Волгу или да много чего. Так что на этом поле мы конечно все дружно проиграли, так как нахлыст - это, как было недешево, так и осталось. Но у нас народ не прижимистый и готов копить или по русской традиции вбухать всю зарплату лишь бы толк был. А вот тут главное донести до людей, что нахлыст реально добычливый, правда сделать это можно только если сам в это веришь, а не измеряешь дальность полёта относительно массы стреляющей головки …

Я конечно ошибаюсь и как обычно я слишком предвзято сужу о происходящем, но лично на мой взгляд всякие фестивали, выезды на покидушки - это скорее минус, чем плюс, так как демонстрируется опять же именно тот подход, что важно забрасывать правильно. И конечно “чтобы не было ошибок” - ведь это самый страшный сон нахлыстовика. Приехали, покидали, покучковались, как тут один парень из Орла написал: “симмсы к симмсам, роксы к роксам”, кто-то бухнул, конечно же вискаря, ну не пролетарскую же водку с пивком и всё. Как ловить, что ловить, где ловить…? Ничегошеньки. Главное, как забрасывать! Ведь умение точно забрасывать это самое важное в жизни нахлыстовика! Каждую неделю надо устраивать себе «покидушки» (слово то какое дебильное, хуже только «повязушки»), что-то я не знаю ни одного спиннингиста, который бы приезжал на воду цеплял грузик и заброс тренировал, проводку тоже тренировал - без приманки правда, или поплавочника, который так, для техники, штекер тринадцатиметровый катал, вроде можно и с рыбами покатать, хотя я, как неандерталец, конечно, ошибаюсь, мне расти некуда — я тупиковая ветвь эволюции.

Есть на просторах нашей Родины такой своего рода клуб, члены которого обитают на сайте “Мир нахлыста” - вот там реально ловцы собираются, посмотрите нет отчётов по покидушках, а лишь отчёты с рыбалок. Я давно знаком с тамошним (а это город Тольятти) “гуру” Олегом - ну вот, если есть человек, который не припрется на рыбалку или “покидушки” в килте (что по сути юбка) - так это он. Нацеленность на рыбу. Как бы мы ни ратовали за “поймал-отпустил”, за бережное отношение к природе, но главным локомотивчиком развития нахлыста в России и других кстати странах тоже является способ “поймал-сожрал”. Если б все нахлыстовики отпускали рыбу, то зачем эти модные плетеные корзинки? А?

Где-нибудь на Кольском полуострове, где есть возможность видеть реальные результаты ловли зачастую очень хороших ловцов, рыболовы просто осознают эффективность и спокойно сами переходят на нахлыст со своей любимой багрилки. Это эффективно! Даже семинары не нужны, покидушки тоже по субботам не сильно актуальны. Поэтому в наших северных регионах нахлыстовая рыбалка имеет гораздо более плотное и обширное распространение нежели где-нибудь в Тамбовской области, где большая часть рыболовов даже и не слышала ничего о нахлысте. А откуда услышать? Или прочитать? Из интернета? Но если ты ничего не знаешь о нейротрансмиттерах, например, ты вряд ли начнёшь в гугле искать, что же это такое и с чем его едят, тоже самое и с нахлыстом. Мы все тусуемся на своих форумах, группа “Only fly” и тому подобные, у нас даже журнал свой, мало кому интересный правда, но свой. Спиннингисты с поплавочниками и фидеристами уживаются в одних и тех же изданиях, а нам свой подавай - чтоб ещё больше закрыться?

Конечно, например, в «Рыбачьте с нами» есть разворот, посвященный нахлысту, но это либо иностранные авторы, либо наши о том, как поймать голавля на жука в Подмосковье. Вот и всё. Никто не знает и не узнает о нахлысте пока мы тут такие гордые сидим в своих клубиках.

Однажды приехал я в район Приэльбрусья по приглашению своего товарища нахлыстовика начинающего, но зато опытного охотника на щуку в нерест с ОСТРОГОЙ, половить форель, к сожалению речка Чегем была очень мутная по причине схода множества селей в ущелье и рыбалка была слабой, местные рыбаки тут же предложили мне новую уловистую снасть “электроудочку”, как никак там был новый аккумулятор, лямки от армейского рюкзака и много ещё чего хорошего, что позволит мне заезжему поймать хоть что-то, ну или на крайняк на поплавочек половить, ведь хоть мои мушки и очень похожи на местных “рачков” (личинка подёнки), но рыбу ими не обманешь. Баловство.

 Мне всё же удалось обмануть рыбу, обловить рыболовов, что конечно логично. Дайте мне 10 дней там и электроудочки будут потеснены нахлыстовой снастью, как более эффективной в плане добычи рыбы, более удобной в плане транспортировки, более безопасной, да и, пожалуй, гораздо более дешёвой. Давно не приценивался, но вроде хорошая электроудочка тысяч 20 стоит. Ну нахлыст за 20 точно возьмёшь, а учитывая, что там на Кавказе наиболее эффективен лов на нимфу, то и удочка нам нужна одна, а ещё и мушка одна, так что можно много не думать.

Нахлыст на Кавказе

Тот же Кавказ - это идеальный полигон для развития нахлыста, потрясающие реки, много рыб, простая рыбалка. Именно возможность добыть рыбу быстрее и проще, чем другими снастями сделает нахлыст более популярным. А мы все о голавле. Москва-нахлыст-голавль или форель, но за ней надо еееееехать. Да, мне лично этот голавль … Не сдался, мне интересней половить щук в болоте и пескарей на пляже. Я знаю сотни людей, которые после первых рыбалок отказались от нахлыста, да вообще, пожалуй, из тех, кто покупает снасть в магазине процентов 10 от силы будут ловить, а остальные снасть положат и будут лишь иногда вспоминать о том, что “ну я ловлю нахлыстом, у меня есть «пятыйшестой» класс, но на этом контингенте далеко не уедешь в плане развития. Уедешь на простых парнях, которым шляпа ковбойская на голову не налезет, а если и налезет, то нелепей ничего не встретишь, тех, кто будет уловом кормить детей своих.

Конечно я сгущаю краски и помаленечку-потихонечку нахлыст все же прибирает себе адептов, но мало. Нас 146 миллионов!!! А нахлыстовиков с гулькин нос среди всех рыболовов, но и фоток с рыбами мало и это либо сёмга, либо мелочёвка какая-то. Нахлыст ведь либо для семги, либо для того, чтоб с ультралайтового спиннинга на что-то ещё мельче перейти? Правда, да? Зато много фото, забросов, восходов и закатов, много фото удочек, лежащих у камня и грибы!! Конечно фото с грибами - это апогей, у меня тоже все это есть, без грибов никуда. У меня даже есть такое наблюдение - на фото грибы, значит рыбалка была – Г….О. Вспомните себя. Я себя помню.

нахлыст под грибами

Короче все-г..о один я Д,Артаньян!

Пойду сфоткаю гриб. 

Ни хвостища! Отпускайте пойманных рыб (иногда) и да пребудет с вами сила!