Колыбель для рыбы


Весы? Подсак? Колыбель для рыбы!

Еще одно условие цивилизованной рыбалки.

IMG_6341.JPG

Только что вернулся с Камчатки, где провел восемь полных впечатлений дней. И как всегда впечатления не только позитивные, хотя их, безусловно, гораздо больше, но о них только ленивый и не пишет. 
Ну, - ничего нового: рыбу наш народ не научился отпускать, лучше пусть гниет на берегу, культура гидов не появилась из ниоткуда, браконьеров не стало меньше, стоянки не стали чище, пить не стали меньше. И все это с куражом, да с прибаутками, глуповатым шуткам, под водочку и ушицу из краснокнижных рыб... Но, я про подсаки.

Если оставить в стороне нашу сегодняшнюю действительность, и рассмотреть только процесс изъятия рыбы из воды, то у меня нарисовалась такая вот жутковатая картина, кстати, независимая от того, что рыболов собирается сделать впоследствии: отпустить рыбу или убить.
 Симптомы болезни я излагаю в десяти пунктах, сопровождая их методам лечения. Итак.

1. Рыболов, поймав рыбу, смело вытаскивает ее, хватает рукой за жабры или за глаза. 
Кто поумнее, хватает мертвой хваткой попрек тела, выдавливая внутренности через рот и анальное отверстие. Это самое очевидное варварство, которое может предотвратить подсачек. 
Я видел вполне приличных нахлыстовиков, понимающих все проблемы охраны природы и т.п., которые вели себя самым варварским образом при извлечении рыбы из воды. Кстати, размер рыбы не имеет значения, чем меньше рыба, тем она чувствительнее ко всем этим манипуляциям, чем крупне, тем большую силу мы прилагаем, принося рыбе вред.

2. Очевидно, что крючки никто у нас не поджимает, и процесс извлечения крючка, особенно тройника, запрещенного в цивилизованных странах, занимает достаточно времени, что бы убить рыбу, удерживаемую одной рукой, а второй раздирая ткани рыбы крючком. 
В подсаке рыба находится как минимум в воде, и у вас есть вторая рука, что бы извлечь крючок быстро и безболезненно, не касаясь рыбы рукой.

3. Вы хотите сфотографировать ваш улов, бросаете рыбу на берег, достаете фотоаппарат...но рыба умерла уже в процессе извлечения крючка, поэтому фотографирование ей уже не навредит. Имея подсачек, вы спокойно достаете камеру, фотографируете, не боясь уронить рыбу в подсак, а поэтому не сжимаете ее изо вcех сил. 
Процесс съемки может продолжаться почти до бесконечности. А если друг побежал за камерой... Ждите сколько угодно!

4. При ловле не нужно использовать максимально толстый лидер и типпет или спиннинговую леску. Для спиннинга это увеличивает дальность заброса, для нахлыста усиливает игру мушки в воде, особенно это касается мелких мушек. А при ловле на чешскую нимфу, вы не рискуете вонзить пару нимф себе в ладонь.

5. Ловля с плотика вообще практически невозможна без подсачека, рука, если вы не осьминог, вытягивается максимум на тридцать сантиметров за пределы плота, без риска вывалиться из него. При этом в плоте вы не ограничены размером подсака, а фотографирование так же затруднено, так как вы, скорее всего, один, и вам сначала нужно извлечь камеру из рюкзака.

6. Взвешивание. На подсаках McLean есть встроенные весы, причем как в фунтах, для приверженцев старой школы, так и в килограммах, для нас, простых людей. Как правило, на глаз определенный вес рыбы нужно делить на 2, а то и 2,5. Честность в России сейчас не приоритетное свойство, но хоть себе давайте не будем врать. 
Кроме того, я, например, веду записи по видам рыб: что поймал, на что, где, когда, вес, иногда, - длина. Интересно будет пролистывать лет через десять, когда рыбы в наших реках вообще не останется...

7. Рыболов с подсачеком - предмет насмешек: ага, за трофеем собрался, а мы, маленькие люди, но и руками вытащим. Тут развожу рукам, комплексы... Но понимаю, что никому не хочется выглядеть белой вороной в стаде баранов.

8. Подсачек - плохая примета. М-да. Аргумент очень серьезный.

9. Куда его деть в процессе рыбалки. Ну, это самое простое, подсак надежно крепится либо за петельку на спине жилета, либо на ремне вейдерсов.

10. Для ровного счета - этот аргумент высосан из пальца: у вас есть возможность козырнуть еще одним легендарным нахлыстовым девайсом, культовым подсачеком McLean, королем среди подсачеков. Да и не у каждого подсака атравматичная сетка, прорезиненная ручка, любой размер, встроенные весы, надежная система крепления, громкое имя, да и просто приятная наружность. 
А понты еще никто не отменял, иначе вообще, зачем вы занимаетесь нахлыстом?! :-)

IMG_6344.JPG

В качестве эпилога добавлю, что у меня есть надежда, что когда-нибудь, цивилизованным нахлыстовиком будет считаться не тот, кто отпускает рыбу, но тот, кто отпускает ее живой и неповрежденной, а значит, рыболов, пользующийся подсачеком, да хоть и McLean.

_MG_6361.JPG