Самый эффективный способ поймать рыбу

Очень грубо сужая: первый способ использует раб, люмпен, второй – человек свободный от рабского желания ограбить, отнять, разрушить, невзирая на последствия, не неся ответственность за результат. В стране, где насилие эффективно: отъем компаний, голосов избирателей, жизней солдат срочной службы, и так далее, - естественное желание раба.
 Зачем все эти сложности, когда можно (нельзя, но очень хочется) кинуть сетку, набагрить, отравить, взорвать… Рыбалка лишь частный случай, но случай характерный. Нахлыст,- сродни сложной государственной системе демократической страны: выборы без гарантии победы, работа без воровства, налоги без желания уклониться. Вот так и в нахлыстовой рыбалке: разработана сложная система, максимально удаляющая рыболова от результата. Она, система, дорога, требует обучения. 
Практически любой иной способ ловли проще и эффективней, - и чем проще он и эффективней, тем менее естественен, экологичен, не требует серьезного понимания природы, контакта с ней. Это как в любви: самый эффективный способ у насильника – две минуты и деле сделано в кустах. Самый сложный и неэффективный, с точки зрения продолжения рода, - ухаживать с цветами и стихами. Мы все это знаем по первой любви, она почти всегда неэффективна. Ах да, еще, - кто у нас самые эффективные менеджеры, - Сталин и, тот, чье имя нельзя упоминать, наше все. Почему все неэффективное – человечно, все эффективное – бесчеловечно? Почему развитие человека идет в сторону наименее эффективных способов достижения любой цели? Почему даже в христианстве, где самый эффективный способ попасть в Рай - умереть младенцем, все предпочитают долго и мучительно жить, максимально усложняя путь к намеченной цели? Ответа нет и быть не может, раз он до сих пор не найден. Но эмпирическим путем нахлыстовики нашли ответ уже века назад, ответ, что до сих пор неведом всем прочим рыболовам: не ловить вообще. Не ловить, но вязать классические мушки, то есть делать приманки, которые никогда не попадут в воду, или тренировать замысловатые виды забросов, малоприменимые в реальной рыбалке, а в воду заходить лишь для того, что бы любоваться журчанием воды под ногами, полетом насекомых над водой, движением собственной мушки по глади воды…
fly-fishing_8998.jpg
 А если вдруг, совершенно неожиданно, клюнула рыба, то, поцеловав ее, отпустить обратно. Вот он, - самый неэффективный способ поймать рыбу, но, Боже, самый приятный.