Нимфы и реальность

 Совсем немного о нимфах

 Часто общаясь с нахлыстовиками, обладающими разным опытом, проживающими в разных регионах России, я прихожу к выводу, что очень малое количество рыболовов реально ловит на нимфу, не в смысле мало макает её в воду, а ловит. Странно, но реальные результаты у нас нимфа приносит только довольно узкому кругу рыболовов...

Конечно, большинство из тех, кто ловит на мушку в нахлыст привлекла именно поверхностная ловля на сухую мушку (Dry fly), но сезон ловли на «сухаря» короток, а зачастую и не столь эффективна такая рыбалка в ряде условий, и что теперь??? Не ловить? Ловить мало? Ловить, что попадётся?

 

Нахлыст, как способ добычи рыбы наиболее тесно связан с образом жизни и питания непосредственных объектов ловли - рыб. В воде всегда есть, что съесть. На поверхности очень редко.

Как говорит один мой учёный друг: «Рыба — биологическая машина.» Но если посмотреть шире, то мы все биологические машины, и чем мы опытнее, старше, тем сложнее наш «механизм», слишком много узлов задействовано для выполнения, казалось бы, простых действий. У рыб также. О чем это я?

Приведу пример, моя дочь, когда была совсем маленькая с удовольствием поедала флезилиновые обои со стен, прям подходила и грызла стену. Всё шло в дело, мусора на полу не обнаруживалось....

Когда я был маленьким, я очень любил глотать такие маленькие металлические шарики, которые использовались для размешивания лака для ногтей, которым пользовалась моя мама. Как приятно эти металлические шарики холодили глотку, а попробовать на вкус ароматный шампунь и так расстроиться, что он опять горький? Да и зубную пасту фруктовую мы тоже ели.

Сейчас вы будете есть пасту? Мел? Или что вы там ели в детстве? Я лично точно не буду, как и сейчас не ест обои моя дочь.

Для взрослого человека, как и для взрослой, а потому часто крупной рыбы существует много условностей. Как для человека чистая белая тарелка, вилка, нож, свежий салат, приготовленный именно так, а не иначе стейк или любое другое блюда по вашему вкусу. Да ещё и желательно в правильном антураже, в хорошей компании и в нужное время.

Согласитесь, так вы скорее согласитесь отужинать вечером, нежели будучи разбуженным в 4 утра и увидеть перед собой на грязной тарелке странного вида шевелящуюся жижу... А вот дети не факт, что выберут первый вариант.

У рыб точно так же - мелким рыбам надо активней питаться, тогда они выживут, тогда станут крупными и смогут дать потомство, мелкая рыба готова занимать любые места, пусть они опасны, но главное, что кормные.

Вспомните себя в детстве, я лично его провёл на стройке... Опасное в принципе местечко. Как часто можно увидеть стайки некрупных голавлей, собирающие что-то прямо на городском пляже, среди купальщиков, а удавалось ли вам в таких условиях наблюдать лобастого хотя бы на пол кило? Я уж не спрашиваю о более крупных экземплярах, скорее всего нет.

Все те поведенческие принципы, по которым мы живём, мы можем смело переносить на рыб, так проще понять «почему сегодня будет активность рыб, а вчера не было», «почему мы выбираем эту приманку, а не ту с красивыми крылышками» и ещё множество вопросов, которые я часто слышу, находясь на рыбалке с гостями, которые часто являются начинающими нахлыстовиками.

Конечно, на рыбалке, да ещё под граммы горячих напитков проще объяснить и заставить понять эти сравнения, но мы надеюсь и так, в текстовом формате сможете это понять.

Это было в уже далёком 2004 году, отправились мы с моим другом спиннингистом, да и вообще рыболовом универсалом (на тот момент самым титулованным рыболовом-спортсменом в России) на север Карелии в район Кандалакши, на притоки Йовского водохранилища, а если быть точным, то на речку Тумча, что очень популярна у любителей сплава по порогам. Так как выходили мы из базового лагеря вдвоём и налегке, то план был таков - рыб берём всех для еды. Сказано - сделано. На нижнем пороге, носящем гордое имя «Шляпа», поклёвки следовали одна за другой, хариус хоть был и мелок, но его количество позволяло не скучать, для того, чтобы тратить меньше времени на извлечение крючка из пасти рыбы я сменил свой на тот момент бессменный голдхед на мушку на двойнике. Как сейчас помню, это был Green Highlander. Клевать стало хоть и чуть хуже, но зато не надо было ковырять рыб.

ловля форели на Кавказе на нимфу нахлыстом

Так прошёл первый день. И второй день. Конечно такой ритм по добыче мелкого хариуса надоел ещё в первый день, но потребность в пище гнала на рыбалку. Смена мест, смена мушек не приносила никаких результатов в плане укрупнения размера рыб. И вот на третий день, когда солнышко ещё не сильно припекало (часов в 5 утра) я увидел на своём любимом плёсе выпрыгнувшего хариуса, который был явно крупнее всего того, что мы тут ловили прежде. Так как рыба себя показала, поймать её особого труда не составило. Это был вполне приличных хариус, таким вполне можно было и позавтракать. При чистке рыбы, при «плановом» осмотре содержимого желудка была замечена огромная разница меду тем, что было в мелких харьках и в желудке этого. Если у первых был полный «венигрет» из личинок подёнки, ручейников, имаго подёнок нескольких видов, мальков рыб, песка и кореньев растений, то их старший брат явно отдавал предпочтение куколкам ручейника, коих в желудке его было около десятка. Куколка крупная — живот был почти полон, но рыба явно находилась в настроении продолжить питаться.

Я не с проста указал в начале истории, что это был 2004 год, так как многие нахлыстовики, особенно московские, вспомнят, что в тот год появились и набрали популярность материалы компании Virtual Nymph и соответственно к ним необходима была книжка Стива Торнтона «Слушай реку». Следуя рекомендациям автора этой книги, и используя его же материалы, удавалось очень легко получать сверх реалистичные мушки и в основном, это были нимфы.

Ловля хариуса на нимфу нахлыстом

Я связал все мушки из этой книжки, разных цветов и размеров. Была у меня отдельная коробочка для них даже, но я, как и многие нахлыстовики тогда, сходился во мнении, что «мушки конечно красивые, но на Gold Head клюёт, а на них нет ни одной потычки» и такая ситуация была у всех. В итоге как-то забыл народ нахлыстовый о материалах этой марки, а зря.

В тот момент на реке Тумча в желудке того самого хариуса были куколки ручейника именно того вида, что я бес толку таскал с собой на все рыбалки. Вот прям именно такая.

Конечно, тут стоит сказать, что не как только я поставил эту мушку, так «понеслась», нет, всё было совсем иначе. Рыба напрочь отказывалась брать приманку, лишь изредка ловился всё тот же мелкий хариус-ладошечник.

Сижу курю на камне, подо мной в воде двигаются домики, в которых находятся ручейники, раскрываю домик - там куколка, кинул её в воду и вижу, как она достаточно активно правда с перерывами в несколько секунд двигает своим телом.

Попробовал воспроизвести это проводкой, не сразу, но дело всё-таки пошло, рыба стала заметно крупнее. Мелочь полностью перестала атаковать мушку. Это было как озарение.

Именно та рыбалка позволила мне лично вывести для себя правило, которое вот уже десяток лет подтверждается на рыбалке с нимфой.

«Чем менее реалистична нимфа, тем менее она требовательна к проводке и чем более реалистична нимфа, тем более она требовательна к проводке» То есть выбрав наиболее похожую нимфу из всего своего арсенала, мы сами себе усложняем жизнь, зато дарим себе шанс селективно ловить наиболее крупные экземпляры, а ни это ли настоящая охота? Заканчивая ту карельскую историю скажу, что в тот день у меня был шанс поймать хариуса всей жизни, но взять его не хватила опыта, но я знаю где он))))

Все это я к чему, а к тому, что чисто технически нимфовая ловля кажется до примитивизма простой, но, когда речь заходит о селективной рыбалке сразу встаёт множество вопросов.

ловля нахлыстом в Черногории чешская нимфа нахлыст

И если подобрать мушку не так уж и сложно, тут важна наблюдательность, знание повадок рыб и возможно некое природное чутьё, то вот с проводкой вариантов может быть много. Первое, на что следует обратить внимание, это на то, как ведёт себя в потоке то или иное насекомое, которое вы пытаетесь сымитировать.

Сразу скажу, что большинство из прототипов в воде не ведут себя никак, а просто двигаются в потоке пока где-то их не прибьет к камню или другому препятствию, ну или рыба не употребит его в пищу, соответственно, основным типом проводки должен стать свободный дрейф СО СКОРОСТЬЮ И НАПРАВЛЕНИЕМ течения. Ведь, если имитируемый объект не имеет возможности самостоятельно перемещаться в потоке, то и невозможно его движение поперёк струи, быстрее струи, против струи и так далее.

 

Нимфовая оснастка

 Но у нас есть оснастка, которая заметно парусит и сильно влияет на точность имитации. Значит первое, с чем нам придётся бороться - это парусность оснастки.

Я предлагаю отказаться от таких элементов, как коннектор, толстые заводские петли на шнурах тоже не играют нам на руку. Лучшим из доступных всем вариантов будет являться десяти сантиметровый отрезок лески, привязанный намертво к концу нахлыстового шнура, на котором сделана петля узлом perfect loop. Удобная соединительная конструкция с минимальной парусностью, да и сам шнур следует выбирать исходя из его толщины, можно обратить внимание на тот факт, что некоторые шнуры с маркировкой nimph (например, RoyalWoolf TTNF) в первую очередь "заточены" под заброс тяжёлых приманок, нежели их проводку, то есть мы имеем фактически стреляющую голову. Зачем она нам?

 нахлыст в Кабардино-Балкарии


Нахлыстовые шнуры для ловли на нимфу

 Для тонко настроенной снасти нужен тонкий в прямом смысле этого слова шнур, самым тонким (до умопомрачения) на данный момент из тех, что я видел является шнур Snowbee special nymph - это просто нитка! Конечно работать с такими шнурами удобно на коротке, но, если требуется более дальний заброс, прекрасно подходят Нardy premium line и  Cortland Precision Competition Nymph. Главное, чтоб шнур был тонким!

 

Катушки для нимфинга

 Далее нам необходимо сделать оснастку более тонкой, ведь чем тоньше леска, тем меньше течение давит на неё и тем более реалистичной будет наша проводка. Но тонкая леска (а диаметр 0,1 вполне пригоден для ловли даже достаточно крупных форелей) накладывает дополнительные требования на удилище. Удочки, которые подойдут нам, обычно имеют категорию мощности не выше трешки, а чаще второй класс. Такие удилища позволяют ловить хороших по размеру и силе рыб на предельно тонкие лески (конечно фторуглеродные).

Но ни одна удочка не отработает такие тонкие лески без хорошей и предсказуемо работающей катушки. Вопреки расхожему мнению, что на малых классах катушка никакой роли не играет. Именно тут проявляются все достоинства и недостатки той или иной модели, так как рукой вы никогда не сможете гарантированно скомпенсировать ту нагрузку, что создаёт рыба.

Хороших катушек много, а тех, которые работаю с такими лесками я лично знаю несколько, причём лучшая на мой взгляд катушка Hardy featherwheit совсем не имеет фрикционного механизма, а является классической катушкой с пружинным тормозом, чем он так хорош? А тем, что независимо от расстояния, нагрузки и резкости рывка работа тормоза будет одинаковой и позитивно предсказуемой, в то время как фрикционы все равно имеют момент "залипания" или при ослабленном тормозе могут создать перебежку, что неминуемо приведёт к потере рыбы.

Из достойных экземпляров я бы назвал все тех же англичан Hardy ultralight и её младшую сестру Greys gr900, а также американцев RossReels CLA, Evolution и подобные им катушки с идентичным тормозом.

 

Мушки нимфы

 Итак, у нас в руках тонкая снасть с минимальной парусностью, но надо ведь и о мушке подумать! А вот тут тоже есть вариант, как сделать проводку более реалистичной, а соответственно более эффективной по крупнику за счёт утяжеления мушки. Мы можем добиться более стабильного "проплыва" мушки по заданному курсу, если она станет тяжелее, чем обычно используется.

И тут нам на помощь приходит вольфрам. Не стоит бояться размеров головы мушки, она оказывает минимум влияния на клев (странно кстати, но это так), то есть даже если мушка будет напоминать своими пропорциями чупа-чупс, она вполне пригодна, а вот наличие блеска чаще по крупной рыбе играет отрицательную роль, но и тут есть хитрость, которой активно пользуются европейские нахлыстовики, но редко можно услышать о ней в России. Мы «закамуфлируем» голову.

Рецепт нимфового камуфляжа: берём золотые вольфрамовые головки, надеваем их на проволочку, раскаляем над пламенем газовой плиты или зажигалки (вольфрам быстро краснеет) и резко опускаем в холодную воду. Получившийся после этой процедуры цвет покрытия напоминает ржавчину или хитиновый покров насекомого. То есть, из провоцирующей блестящей головки мы делаем максимально не заметную и реалистичную.

 

Крючки для нимф

 Используйте максимально тонкие, но в то же время более крупные крючки, например, Gamakatsu, Roman Moser производят прекрасные модели для нимфовой ловли. С тяжёлой нимфой, чувствительной, резонирующей удочкой опытный ловец чувствует удары о камни даже на расстоянии 10 метров, а не только при ловле чешским способом, где эта чувствительность само собой разумеющееся. Так ведь? Или на той удочке, которая так популярна в России нет этого ощущения? Может быть слишком грубая?

Для настоящего понимания нимфовой ловли и не только чешки удочка - это тот важнейший элемент, который может просто перевернуть ваше представление о такой ловле с ног на голову, точнее с головы поставить на ноги!

 

Лучшие удилища для нимфинга

 Лучшими удилищами для умного нимфинга можно назвать Thomas&Thomas ATS (вроде снят с производства к сожалению), Greys streamflex длиной от 10 футов и малоизвестная удочка Cortland competition nymph. Я назвал три удилища из разных ценовых категорий, каждый может выбрать себе ту снасть, что по лучше и по карману. Вопреки расхожему мнению нимфовая удочка не должна быть колом и даже просто быстрой, наоборот, нимфовая удочка работает по всей длине позволяя видеть и чувствовать все то, что происходит с нашей мушкой, когда она движется вдоль дна.

Немного хоть что-то удалось разъяснить? Надеюсь, что да.

Для чего все это? А для того, чтобы просто сказать "не стоит оказываться от столь интересного и умного способа, как ловля на нимфу", ведь именно водные формы насекомых всегда присутствуют в воде и являются наиболее привычным кормом для многих видов рыб. Умение правильно использовать те возможности, которые даёт нам наша любимая снасть позволит ловить рыб крупнее, чаще и стабильней.

 

Ни хвостища! Отпускайте пойманных рыб, и да пребудет с вами сила!