Ловля щуки в карьерах и озёрах нахлыстом

Как вы уже поняли из названия, статья будет посвящена ловле щуки в карьерах и озёрах. Почему я выделил эту ловлю в отдельную тему спросите вы меня, да потому, что ловля в такого рода водоёмах кардинально отличается от ловли щуки в жабовниках и реках. Отличие этого типа водоёмов в том, что глубина ловли в таких водоёмах может достигать 7 метров при прозрачности в 3 – 4 метра. В таких условиях ловить щуку трудно, но очень интересно, и сейчас я вам дам рекомендации и советы по ловле в данных условиях.

Первое, что вы должны понимать это то, что щука живёт и питается на глубине от 1.5 метра и ниже, как правило, в таких водоёмах основной кормовой базой щуки будет плотва, краснопёрка, карась. Исходя из этого и мухи необходимо иметь объёмные. Так же очень желательно иметь хоть какой-то опыт ловли щуки нахлыстом, ведь поведение щуки примерно схоже, только в данных условиях она осторожнее, живёт на большей глубине и соответственно кормовая база немного иная. Вообще в таких водоёмах кормовая база щуки имеет огромную роль. 

Понимая, чем конкретно она может питаться, вам будет проще выбрать нужную расцветку и размер мухи. Хотя я и являюсь приверженцем того, что для щуки цвет приманки не важен, но в данном случаи из за прозрачности воды цвет играет важную роль. Так, например, в озере, где больше краснопёрки необходимо выбирать светлые мушки с элементами красного, даже классический «red head».

рыбалка нахлыстом щуки в карьере

Снасти и снаряжение

Для ловли вам необходимо обзавестись лодкой или нахлыстовым плотиком. При ловле с лодки в такого рода водоёмах рекомендую использовать 2 комплекта снастей.

Удилища

Одноручники быстрого и средне-быстрого строя, длиной 270 см., 7-9 класса.

Катушка

Тут особых изысков не нужно, главное, чтоб она была достаточно надёжная и вмещала необходимый шнур. По поводу того, какие шнуры использовать: можно применять как стандартные щучьи шнуры, так и стреляющие головы. Шнур должен без проблем подымать в воздух объёмные и тяжёлые мухи.

Подлески и поводки

Что касаемо этого, то тут, лично я, применяю отрезок монофильной лески 0.5-0.6 длинной 1,7 – 2 м. В идеале у вас должно быть 2 комплекта.

Первый должен быть оснащён тонущим шнуром или тонущей стреляющей головой, на подлесок рекомендую одеть пульку 1-2 гр. (но не более). Такие, как применяют спиннингисты для техасской оснастки. Да, это вызовет некий дискомфорт при забросах, зато облегчит жизнь в плане заглубления приманки.

Второй комплект точно такой же, только с плавающим шнуром. Таким образам, 2 снасти помогут вам методично облавливать разные горизонты глубин не переделывая оснастку. Но забрасывать большую парусную муху, да ещё и с грузиком - это трудно. Для того, чтобы вы сильно не мучились необходимо использовать технику заброса с расширенной петлёй. Это будет смягчать удары мушки в конце разворота. 

Помимо этого, можно опускать шнур на воду в последней стадии разворота, то есть делать заброс с посадкой на воду - это поможет вам комфортно разыгрывать муху и кидать её куда вам надо. Но всё же будьте осторожны, ибо объёмная муха в мокром виде достигающая веса 5-6 гр с крючком 4/0 - это опасно, поэтому не забываем о мерах безопасности - очки и головной убор просто необходимы.

рыбалка нахлыстом щуки в карьере

Мушки

Вот мы и подходим к самому интересному, как вы уже, наверное, поняли, что, исходя из кормовой базы, всевозможные зонкеры и вулибагеры нам не подойдут – размер не тот. Поэтому в ход идёт тяжёлая артиллерия, то есть всевозможные флешавые мухи, мухи из H2O, бактейловые, марабу и прочие большие стримеры. Большому куску и рот радуется, поэтому мушки применяем не меньше 14 см. Мушки рекомендую вязать на больших морских одинарниках, так как они очень прочные и устойчивы к коррозии.

Так же не плохо показывают себя пиявки и имитации рыбки, связанных на конструкции из двух крючков. Такая система не позволяет рыбе выламывать крюк из пасти, но тут вы должны быть осторожны, когда будете вынимать муху из пасти, бывает такое, что щука вырывается из рук, а другой крючок впивается вам руку, поэтому будьте осторожны друзья.

Пример стримера из боктейла

мушка на щуку

Пример стримеров из марабу

нахлыстовая мушка для щуки
нахлыстовая мушка на щуку

Места стоянки щуки (место ловли)

Что касается мест стоянки, то при ловле в карьере и озере это самое сложное! Начинать нужно с поиска мелководий, хотя в водоёмах такого типа мелководьем считаются участки с глубинами не 0.5 -1м., как мы привыкли, а участки где глубина 1.5-2м. Если это карьер, то это его хвост. На озере это может быть заводь или мысок и т.п.

Так же, щуку можно найти у уреза камыша под берегом. Особенно, если под берегом сразу же большая глубина. Если на водоёме присутствуют аномалии в виде коряжника или насыпы на дне, то такие места тоже следует облавливать тщательно.

Но на отмели щука может не стоять. Это может быть по разным причинам: время года, погода или же отсутствие корма, тогда её нужно искать на глубине. Думаю, те, кто ловил рыбу на глубине более 3-4м. знают, как это трудно, чтобы такая рыбалка не превратилась в глубоководное полоскание мухи вы должны знать, что твориться на дне. Желательно, чтобы на дне был перепад глубин, бровка, коряжник, трава, всё то, где щука может стоят в засаде.

рыбалка нахлыстом щуки в карьере

 

Тактика ловли

Когда вы нашли место и прицепили муху, возникает вопрос: а что делать?

Первое, выберете снасть исходя из глубины, после чего можно выполнять заброс. Ждём пока мушка опуститься на нужную нам глубину и начинаем проводку. Как правило, проводка агрессивная и быстрая, но ступенчатая. Это нужно для того, чтобы щука в прозрачной воде не успела рассмотреть вашу мушку. Глубина проводки выбирается исходя из условий и активности рыбы. Проводка в свою очередь тоже зависит от активности щуки, но тут надо поймать грань. Если она пассивная, то скорость должна быть такой, чтобы щука не успела рассмотреть приманку и сильно не раздумывала. 

В общем, мушки и скорость проводки выбирается экспериментальным путём. Так же бывает, что на глубине есть ковёр из водорослей, в этом случаи муху нужно проводить как можно ниже к ним. Если мушка сделана с незацепляйкой, можно даже проводить так, чтобы мушка ныряла в траву. Единственный нюанс в этом случае - это форсированное вываживание. Надо не дать уйти рыбе в траву, иначе велика вероятность схода, а возможно, и потеря мухи. Если вы ловите у края камыша, то муху следует класть вплотную к камышу, в этом случаи щука меньше рассматривает приманку и сразу же атакует.

рыбалка нахлыстом щуки в озере

И в заключение хотелось бы сказать. Друзья, ловите рыбу и получайте удовольствие, ловля щуки - это особое удовольствие. Не жадничайте, отпускайте щуку, а если ей ещё загадать три желания перед тем как отпустить, то они обязательно сбудутся!

рыбалка нахлыстом на щуку в карьере и на озере

Удачи на водоёмах и больших вам трофеев!!