Мой первый Switch


Первым моим удилищем класса «Switch» была модель Echo SR61010, #6, которую я приобрел в 2012 году. Испытывать я начал её в июне 2013, до этого времени просто не было условий. При высокой весенней воде на реках Кола и Варзуга скорее уместны 14-15 футовые удилища топовых классов. К своему свичу я приобрёл недорогую катушку Scierra 7-9 C-LITE CASSETTE. Это означает, что в наборе у меня было 3 запасных шпули, на которых были шнуры разной плавучести, для быстрой смены. Шнуры одноручные (на 2 класса выше удилища): плавающий длиннотелый #8, также интермед #8 и медленнотонущий #8. 

свич Echo

Вспомнив, что свич прежде всего для двуручных забросов я купил стреляющую голову Skagit Airflo Compact 390 grains. Приятно удивила удобная система подбора шнуров и голов Airflo уже по рекомендованной таблице от производителя Echo. Не нужно никаких «обрезаний головы», создание петель для раннинга и т.д. Просто соединил через заводские петли голову и пошел на рыбалку. В качестве раннинга я выбрал Slick Shooter от Rio, тестом 35 lb. Сразу скажу, мне удавалось делать забросы дальше, но и узлов на «сликшутере» было больше, со временем я конечно приспособился. 

Ещё одним существенным недостатком сликшутера можно назвать слабость к механическим воздействиям. Как то на лососевой рыбалке, мой сликшутер заело между шпулей и катушкой -рамой, пришлось снимать шпулю, но сам сликшутер уже был поврежден и после средней попытки его разорвать у меня в руках уже было два конца, а это ведь могло произойти на крупном лососе и привести к потери всего шнура. По спине пробежался холодок. Кстати, как-то в ноябре я пробовал ловить кумжу в зимних условиях при температуре -1, и стыки удилища забыл укрепить изолентой, так вот, на одном из забросов первые два колена улетели в воду вместе с мушкой, к счастью подоспел товарищ, который помог вытащить потерю. Так что имейте в виду, при морозе лучше закреплять стыки. Этот совет не связан с качеством и ценой удилищ, а исключительно с практикой, говоря проще, это может случиться с каждым.

Сначала я использовал свой свич как одноручник с длиннотелым плавающим шнуром для ловли ручьевой форели размером 100-400 гр. Кое где я ставил медленнотонущий плетеный подлесок 2 м длинной и ловил в основном на мокрые мушки 12-14 размеров. Несмотря на то, что мой шнур был #8, даже «потычки» 100 гр форельки были легко ощутимы. Ловля происходила на небольших речках с заросшими кустами берегами. В тесных местах приходилось делать кольцевые забросы. 

При забросе двумя ручками, свич даёт больше мощности шнуру, чем при кольцевом забросе одноручником. Больше мощность – дальше заброс! В форелевой ловле это имеет значение, крупная кумжа близко не подпустит. Пробираться через заросли и кусты с удилищем 10,1 футов (3.07м) мне не составило проблем. По моим ощущениям если Вы забрасываете длиннотелый одноручный шнур Spey стилем, то лучше выбрать шнур на 3 класса выше класса свич удилища. Если Вы забрасываете короткотелый одноручный шнур, то лучше на 2 класса выше класса удилища. Затем, мне довелось ловить интермед и тонущим шнурами на острове Готланд в Балтийском море. Нужно отметить сразу, что в таких условиях забросы нужно делать со специальным лотком, однако забросы на 25 м при боковом ветре получались неплохо. Соленость Балтийского моря низка, поэтому мне трудно судить о том, как поведут себя кольца и фурнитура в морских условиях.

кумжа на свич

Сезон 2013 года для меня закончился сломанной вершинкой удилища. Видимо в процессе освоения снасти я сделал несколько ударов мушкой о бланк. Облом же совершился когда я проходил по лесу у озера и задел удочкой о ветку. К счастью продавец, компания «ФишБизнесс», уверила меня в гарантийном обмене удилища на модель нового поколения.

свич Echo заменен по гарантии

В 2014 году я получил совершенно новое удилище по гарантии, но уже несколько модифицированное. Изменился цвет, катушкодержатель стал лучше, кольца сменились на змеевидные и более высокие. Длинна и класс остались прежними, и моя старая стреляющая голова Airflo Skagit Compact 390 grain идеально подошла и я снова отправился на рыбалку в тундру Кольского п-ва. На этот раз я ловил при попутном сильном северном ветре на одном из тундровых озер, использовал сначала всё тот же плавающий шнур 8 класса. Ветер мне помогал, удавалось делать забросы под 30 м. Я зацепил и приземлил две бойкие кумжи весом 1 и 1.3 кг. Удилище мягко сработало, загасив все рывки и свечки рыбы. Когда инструмент работает как надо, в руках он чувствуется гармонично.

Рядом с озером протекала река Типановка, и на дворе стояло начало июня с высоким уровнем воды. Свежей рыбы в реке не было, но она могла появиться в любой момент, поэтому я решил «пробить» ямки и глубокие пулы. Поставил на голову Airflo Skagit Compact 390 grain тяжёлый конец T-Tip. Это был конец T-14, 12.5 футов. Каково же было моё удивление, что голова не только поднимала конец, да ещё могла на рыболовную дистанцию забросить мушку на большой шумаковской пуле. Конечно, мне приходилось вкладываться в забросы. Через некоторое время таких силовых упражнений я устал, не поймав ни одной рыбы. Для весенней снасти нужен двуручник 8-10 классов, но тест на мощность мой свич прошел достойно.

На последующих рыбалках я уже использовал двуручник 9-го класса, т.к. это были большие сёмужные реки. В начале августа я снова вспомнил о своём свич удилище когда я был вместе с группой финских рыбаков на крупной лососевой реке Восточная Лица.

Восточная лица в тумане

 Река была на низком уровне, вода прогретая, работали мелкие мушки. Я взял с собой свич на случай если придётся ловить на маленькую сухую мушку. В таком случае одноручный вариант удилища с оверхэд забросом будет меньше пугать лосося и тот, раздразнившийся приманкой на поверхности, сделает зрелищный выход. Неожиданно у одного из финнов обломался кончик двуручного удилища. Делать было нечего, как выручать рыбака и настраивать двуручный вариант моего свича. Всё к той же голове я присоединил 15-ти футовый интремед полилидер от набора Airflo Ultra Spey № 9/10. Конечно, длинна заброса была недостаточной, однако на «Тэнт пуле» можно было неплохо облавливать слив, с подходом поближе по гряде вылезающих камней. Через 30 минут я увидел гнущееся удилище моего фина. Это была рыбина! После 10 минут борьбы, размотанного несколько раз моего 40 м сликшутера, мы смогли приземлить серо-пятнистую «мамку», которая потянула на 7.5 кг. 

Восточная Лица

Нужно признать, что успешный финал случился из-за того что на «Тэнт пуле» есть где погулять рыбе, сам слив длинный и до него еще метров 60 самого пула. Итак, нам повезло. Что же касается удилища, оно, конечно, отрабатывало глубокие рывки и давление рыбы, но не на самом пределе, когда можно бояться сломать бланк. Если в процентном соотношении, то я бы сказал, что бланк работал на 85 процентов.

Кульминацией раскрытия потенциала моего свича я бы назвал ловлю лосося и морской кумжи на Терском берегу в конце сезона 2014 (октябрь). Это рыба река Кица, приток Варзуги. Сама река средняя, да ещё стоял низкий уровень воды. Количество уловистых точек было ограниченно. 

река Кица, приток Варзуги

Имел смысл облавливать узкие струйки 10-15 м шириной, и несколько пулов 15-20 м шириной. В пулах течение было слабым, я знал что его может не хватить для скорости мушки. Выход один - «подстриповывать», проводить мушку в толще воды, ближе ко дну. 

река Кица, приток Варзуги

Моей комбинацией были: Skagit Switch 5.8 м, Sink 3 (медленнотонущий) полилидер 4.5 м из набора Airflo Ultra Spey 9/10, поводок флюрокарбон 0.32, 2 м. Итого, я имел от комбинации 12.3 м длинны и неплохую презентацию мушки на 0.5-1 дюймовой трубке. В запасе у меня было при выстреливании 5-8 м для медленного и короткого стрипа, дабы немного ускорить мушку в точках пула, где течение слабое или никакое. Облавливать реку в состоянии низкой воды 8-го или 9-го класса удилищами 3.9-4.2 м, мне кажется, значит использовать только половину доступных техник для ловли лосося в это время. 

Я не ошибся в своем выборе, за неделю мною было поймано 8 свежих лосося, 25 морских кумж. В местах где требовалось забросить на 20-25 м, мне помогал заброс С-Spey и Double-Spey, в других местах я делал Single-Spey, несмотря на мою Skagit голову. Никаких неудобств я не испытывал, наоборот драйва от вываживания 2-4 кг лосося на лёгкую снасть больше, чем от удилища топовых классов. Да и чувствительность снасти лучше, когда в холодной воде лосось толком «не садиться», а лишь пощипывает приманку.

лосось на свич Echo

Выводы: на Кольском п-ве есть смысл использовать свич удилище как запасное или основное в зависимости от ситуации. Низкими классами (#5,6) можно ловить лосося. Echo SR61010 универсальное удилище под любые типы шнуров. Эксперименты с подбором и комбинацией шнуров при желании уместны.