Нахлыст. Бегущая по волнам


HITCHING

Ловля на Hitch – ведение мокрой мушки в струе по поверхности воды – техника, которой я увлекаюсь свыше пятнадцати лет. Чем больше я работаю с ней, тем больше она меня затягивает. Самое хорошее в этой технике – ее многогранность; ты чувствуешь и видишь, как рыба хватает мушку, вырываясь на поверхность воды. Ничего нет лучше этого!

Что такое Hitch?

Ловля атлантического лосося методом Hitch берет свое начало в Канаде. В своей основополагающей работе «Атлантический лосось» Ли Вульф (Lee Wulff) описывает, как ему представили этот метод во время его приезда на Портланд Крик на Ньюфаундленде. Местные гиды пользовались исключительно этой техникой, заявляя, что она – единственный способ поймать атлантического лосося в их реке. Вульф был настроен скептически и пытался выяснить, пользуется ли там такой же популярностью стандартная техника ведения мокрой мушки. Но как-то раз, хотя и выловив парочку-тройку приличных рыбин в тамошних водах, он понял, что что-то не так, хотя и знал, что рыба в реке есть.

Ситуация несколько улучшилась, когда Ли привязал Jock Scott № 8, но на поводке образовался довольно большой узел. Когда мушка тянулась по поверхности воды, узел образовывал небольшой V-образный след на воде. Игнорируя мушку, лосось выскочил из воды и врезался, как я думаю, сам сильно удивляясь, в узел на поводке. Поразмыслив хорошенько над этим, Вульф не нашел веской причины, почему бы лососю не брать мушку, ведущую себя аналогичным образом.

Тогда Вульф привязал мушку с узлом, который инструкторы показали ему. Узел заставлял мушку волочиться в поверхностном потоке воды. И лосось брал мушку со второго заброса!

С опытом пришла убежденность. Еще не зная всех тонкостей ловли на Hitch, Вульф стал популяризовать эту технику в своих статьях. Он же познакомил многих с техникой Hitch, будучи руководителем кемпинга для рыбаков на Портленд-Крик в 60-х – 70-х гг. прошлого века.

Hitch1.jpg








































Исторически происхождение техники Hitch уходит в далекое прошлое. В середине ХIX века британские военные корабли часто бросали якорь около устья Портленд-Крик, и офицеры высаживались на берег порыбачить. Мушки в то время изготавливались на крючках без металлического колечка – не как сегодня, когда на крючках имеется стандартное колечко. Так вот, в те времена колечко крючка делали из кетгута; английские мушки и закреплялись за него, но со временем, колечко из кетгута изнашивалось, либо рвалось. Местные рыболовы привязывали мушки двумя-тремя накидными петлями прямо позади головки мушки и продолжали рыбачить, как ни в чем не бывало. Мушка «шла» поперек течения воды из-за новой точки крепления к леске, а остальное, как они говорили, – история.

Что касается моей истории с методом Hitch – я попробовал впервые эту технику летом 1995 года в Исландии и влюбился в нее. С тех пор я экспериментирую с этой техникой ловли атлантического лосося в разных условиях, в том числе в реках с очень холодной водой, где раньше никогда не удавалось ловить лосося как-либо иначе. Мой опыт подсказывает мне, что мой метод Hitch можно практиковать на любой реке, где есть лосось, при любой температуре воды.

Лосось свежего захода обычно лучше реагирует на мой метод, чем лосось, находящийся в реке какое-то время, поэтому стоит попробовать мою технику, когда идет свежий косяк рыбы; впрочем, метод работает и в других условиях.

Я предпочитаю использовать для моей техники одноручное удилище, поскольку в таком случае легче контролировать скорость мушки на длинном шнуре. В некоторых ситуациях я использую этот метод с двуручным удилищем, особенно, если из воды торчят камни или если река имеет быстрое течение, и вам приходится держать немалую часть шнура над водой.

При этой технике, лучше всего делать забросы под углом 45° к потоку. Важно, чтобы мушка двигалась по поверхности воды, сохраняя равномерную скорость.

Иногда мушке нужна помощь, чтобы она эффективно шла в струе воды; тогда, возможно, придется вытягивать шнур на участке с более медленным течение; в быстром же потоке нужно менять угол или опускать кончик удилища по мере движения мушки поперек течения. Когда мушка «начертит» изящную, ровную V-дугу, проходя рядом с вами, вы будет знать, что мушка хорошо работает как Hitch. Обратите внимание: мушка должна двигаться медленно поперек струи; если она будет скользить слишком быстро по воде, мушка, как я думаю, потеряет свою привлекательность.

Hitch water.jpg





















Hitch на трубке

Мушка бороздит не сама по себе, а за счет эффекта, ею создаваемого, устоять против которого лосось не в силах. Представьте, как был удивлен Вульф, когда лосось врезался в узел на поводке; но не узел привлек рыбу, а скорее изящная V-образная дуга, образовавшаяся на поверхности воды. Чтобы сделать правильную борозду нужна особая сноровка, чтобы подстроиться под течение реки. И учтите, что нередко лосось любит отдохнуть в спокойных водах, прежде чем двинуться дальше вверх по реке. 

К счастью, есть другие варианты. Рыбалка по технике Hitch испытала ренессанс, когда несколько рыбаков на сухую мушку в Исландии стали использовать мушки на пластиковых трубках для этой техники ловли. Они сверлили небольшое отверстие под головкой мушки и пропускали через него и конец трубки поводок; теперь мушка на трубке идеально скользила по поверхности воды, а не сразу же ныряла под воду. Мушки на пластиковых трубках легче провести по струе, чем мушки, связанные на одинарных крючках, к тому же, они позволяют менять размер и тип крючка с учетом ситуации.

Мушки на трубках для техники Hitch далеки от совершенства. По большей части я использую пластиковые трубки 1/5–3/5 дюйма в длину с небольшим крылом из меха. Я делаю небольшое отверстие в трубке штопальной иглой приблизительно в 1/5 длины трубки от головки мушки. Но это не правило, и иногда я делаю отверстие немного выше или ниже с учетом течения и в зависимости от размера крючка, который я собираюсь использовать. Возможно, вам придется сделать такую корректировку несколько раз, пока не почувствуете, где надо точно сделать отверстие в зависимости от течения реки, в котором вы будете рыбачить.

 Чтобы добиться аккуратного отверстия, я нагреваю кончик иголки зажигалкой (держите иголку пассатижами, чтобы не обжечься), прежде чем делать отверстие. Нагретая иголка расплавляет пластик и делает идеальное отверстие. С какой стороны вы делает отверстие в трубке – играет очень важную роль. Отверстие должно делаться с нижней стороны трубки прямо напротив крыла мушки. Поэтому я всегда проверяю, чтобы все мушки на трубках, которые я собираюсь использовать для ловли техникой Hitch, не имели ершика, поскольку мне не надо, чтобы что-то оказалось на пути поводка, когда он проходит через трубку. 

Имеет смысл сначала опробовать технику Hitch на участке, где вы не собираетесь ловить; тогда вы сможете проверить, что мушка делает идеальную борозду, прежде чем вы начнете делать забросы на хорошем участке реки. Если мушка «отказывается» делать борозду как следует, тогда придется сделать новое отверстие выше или ниже старого.

Такой эксперимент лучше делать до того, как вы «заведетесь» на отличную ловлю, ибо тогда уже будет поздно, и вы наверняка испортите свою рыбалку. Большинство мушек на пластиковых трубках, которые я использую, короткие и неброские на вид, поэтому очень важно использовать подходящие крючки. Подойдут размеры № 12–18; большие размеры, как правило, утянут мушку ко дну.

 Небольшие крючки обеспечивают очень надежную подсечку рыбы; фактически для своего метода зацепки я редко использую мушки на крючках больше чем № 8. Однако иногда я, все-таки, использую крупные крючки и большие мушки на трубках типа Sunray Shadow – это в тех ситуациях, когда я рыбачу на крупных реках с сильным течением. Используя крупные крючки, я всегда делаю боковое крепление мушки. Мушка, привязанная таким образом, будет всегда бороздить.

bigTUBEhitch.jpg





























 Если вы используете крупную мушку типа Sunray Shadow, связанную на пластиковой трубке, мушку следует привязывать под крылом, но если вы используете мушку на одинарном крючке, вы всегда должны делать узел с одной из сторон крючка. Если вы рыбачите на левом берегу и перемещаетесь вдоль течения вниз, я советую делать узел с левой стороны крючка (если смотреть на крючок со стороны колечка). Таким образом, если отверстие колечка будет смотреть в сторону левого берега, с которого вы ловите – то лосось возьмет мушку в 99 случаях из 100, подойдя к мушке сзади, схватив ее и развернувшись, чтобы уйди на глубину.

good to gohitch-fish.jpg








































Сделав узел именно так, как я предложил, вы хорошо засечете рыбу в уголке рта. Несомненно, лосось (и морская форель) обожают мушки, которые дергаются или стремглав носятся на поверхности воды. Задолго до того, как технику Hitch «приняли», англичанин Хью Фалкус (Hugh Falkus) описал мушки Yellow Dolly и Muddler Dolly в своих превосходных книгах о ловле лосося и морской форели. 

Yellow Dolly и Muddler Dolly – хорошие образцы мушек, которые продолжают давать хорошие результаты, будучи обработаны флотантом или правильно привязаны, чтобы создать хороший эффект борозды на поверхности воды.

Обратите внимание, что очень важно менять размеры мушки на трубке, чтобы добиться большей или меньшей тянущейся V-образной борозды. Создаваемый эффект должен быть ни слишком сильным, ни слишком слабым. В первом случае рыба будет напугана; если V-образная борозда будет слишком слабой, мушка просто не привлечет рыбу. Но поверьте мне – вы научитесь пользоваться этим приемом и получите отличные результаты!

Как правило, крупная мушка «на лосося» должна двигаться быстрее, чем течение воды, а небольшая мушка – медленнее. В противоположность этому общепринятому правилу, мушка, работающая по технике Hitch, должна двигаться приблизительно с той же скоростью, что и скорость движения течения. 

Если мушка «работает» как надо, крючок и задняя часть мушки на трубке будет ниже поверхности воды, в то время как передняя часть будет перемещаться над водой.

Мушки из пенопласта

Много было написано о мушках из пенопласта для атлантического лосося, и, конечно, они «работают»! Но по моему опыту, мушки из пенопласта делают борозду слишком хорошо. Так, разборчивая рыба предпочитает мушку, которая совершает более утонченные движения. Если рыба почему-либо задержалась в воде на данном участке реки, ситуация будет иной – ей «понадобится» мушка, которая будет делать более резвые движения, чтобы привлечь ее внимание.

Короткий заброс и короткий подлесок

Чтобы мушка хорошо ловила по технике Hitch, подлесок должен быть коротким – не более чем 9–12 футов в зависимости от того, используете ли вы одноручное удилище или двуручное удилище. Если подлесок окажется слишком длинным, мушку будет сложно контролировать, а течение будет иметь тенденцию захватывать мушку и утягивать ее под воду. Как правило, работая с техникой Hitch, я делаю короткие забросы – не более, чем 30–50 футов, если измерять от ручки удилища до мушки. Все забросы делаются под углом 45° к течению реки.

Если делать заброс прямо поперек течения, мушка, как правило, погружается в воду и не делает хорошей борозды. Иногда приходиться заходить в воду, чтобы добиться правильного угла и достичь борозды в нужном месте. Такая ситуация – единственная, когда я нарушаю мое правило не бродить в воде, ведь там живет рыба!

Поскольку поводок короткий, он может выпрямляться слишком быстро, и мушка будет ложиться на воду с всплеском. Чтобы избежать этого, замедлите темп заброса и чуть опустите ручку удилища после того, как вы остановите удилище в конце заброса. Тогда ваша подача станет более тонкой. Когда форель или лосось берет мушку, рыба более или менее вертикально поднимается к поверхности и хватает приманку, плавающую в этом «окне» вертикального столба воды.Заброс с каждым разом должен становиться все более точным, выпрямляя подлесок, и начинать давать эффект, как только мушка будет касаться поверхности воды. 

hitch-take.jpg











Как только бороздящая мушка начнет дергаться в «окне», лосось будет вынужден гоняться за ней. Преследуя свою жертву, рыба образует сзади мушки большую волну и хватает мушку со всей яростью. Именно такая реакция рыбы на мою мушку стоит многого; процесс пошел, за этой мушкой последуют следующие из моей коробки. 

in the side.jpg

Лучшего и не надо! Попробуйте сами – не пожалеете!