Вейк муха в действии


“Этот способ ночной ловли форели очень эффективен в британских озерах – если рыба активна, вы просто обречены на успех. Иногда ловля на обычную муху в водоеме, где полно рыбы, не приносит никакого результата, в то время как с вейк мухой вам гарантирован отличный улов.”

Это смелое заявление принадлежит Ф. Маршаллу Вархерсту – человеку, который так и не дождался признания своего изобретения. Высказывание появились в его статье 1945 года в печатном издании The Fishing Gazette. Из статьи следует, что автор провел ночи трех последних лет с пользой, экспериментируя с вариациями мух, которые оставляют след на поверхности.

Marshall Warhurst001.jpg

Принцип их работы прост, как все гениальное. Однажды Вархерст заметил, что в безлунные ночи форель наиболее активно клюет в первые несколько забросов, когда лидер еще достаточно сухой, и муха не погружается полностью. Как только муха погружается глубже, клев пропадает. После этого Вархерст стал экспериментировать с нетонущими приманками. В статье он рассказывает, как использовал полые ости птичьих перьев, заклеенные с двух сторон для повышения их плавучести, как плавучие торпеды, а со спиннингом даже пробовал использовать приманку из бельевых прищепок!

Неожиданное открытие

Но это не конец истории… У хорошей легенды всегда бывает несколько версий – и эта не исключение. Рыболов Тони Барроу как раз из тех мест, где зародилась эта революционная техника. Он рассказывает, как Маршалл Вархерст рыбачил с Томом Тайсоном на реке Даддон – тогда то все и началось. Тони рассказывает о нахлыстовой практике в позапрошлом столетии со слов деда его близкого друга.
“Однажды ночью Маршалл Вархерст и Том Тайсон ловили морскую кумжу на Даддон, в месте под названием Рыбья заводь. Быстрое течение у входа в заводь и неторопливое – на выходе, густой лес на противоположном берегу – условия для форели идеальные.

Маршалл продвигался вниз по течению этой кишащей рыбой заводи, но забросы не приносили успеха. В какой-то момент, в кромешной темноте, его классическая маленькая мокрая муха зацепилась за деревья на другом берегу. Через некоторое время Маршалл наконец смог освободить муху, но небольшой кусок ветки так и остался на ней. Маршаллу пришлось тащить нетонущую палочку по воде, создавая рябь на поверхности. Внезапно морская форель попыталась схватить приманку! Это событие заставило Маршалла задуматься…
Новая муха

Так родилась вейк муха и новый метод нахлыстовой ловли, который считается одним из самых эффективных по сей день. Вархерст совершенствовал свои вейк мухи. Даже инсульт, перенесенный вскоре после изобретения, не помешал ему вязать эти новаторские мухи для продажи в своем магазинчике, где он проводил большую часть времени в свои последние годы. Он умер ночью, во время рыбалки на Даддон – как и положено настоящему фанату нахлыста.
Не важно, ловите ли вы в Британии или на другом конце света – изобретение вейк мух вывело индустрию поверхностных приманок для лосося и форели на новый уровень, так что вам стоит попробовать их в действии.

Важные вопросы

Главный вопрос, возникающий у нахлыстовика – насколько широка область использования вейк мух? Годятся ли они для ловли где-либо, кроме Британских рек безлунной ночью?

Ответ на этот вопрос прост – все зависит от водоема. Вейк муха подходит для ловли лосося и форели в любом месте их пребывания, она подстраивается под разнообразные условия. В некоторых реках, например, Английских, Датских и большинстве скандинавских рек с форелью, вейк муху лучше использовать в самое темное время дня и в сумерках. В других реках эта муха справится лучше другой в любое время суток, если на повехности воды есть небольшая рябь. В больших реках рыба иначе, чем в маленьких, реагирует на такую муху.

Есть только одна закономерность – форель тем активнее и смелее, чем сильнее ветер рябит воду. В остальном стоит полагаться на свой опыт. Вейк муха превосходно подходит для дневной ловли на реках Патагонии. На первый взгляд кажется, что рыбе будет сложнее заметить приманку на неспокойной поверхности, но на самом деле, вейк муха работает именно в таких условиях. 

Что такое вейк муха?

Конечно, я не использую муху из гусиных перьев. Грубо говоря, вейк муха – это любая муха, которая создает рябь на поверхности воды. Хич муха – это тоже подвид вейк мухи, с той лишь разницей, что хич муха тревожит поверхность намного слабее. Она просто создает легкий V-образный след на воде, и рыбе это нравится. Но если нахлыстовику недостает техники, хич муха громко плещется, и может спугнуть рыбу. Вейк муха как-бы “прорезает” поток, привлекая значительно больше внимания, но не устраивая шума. По опыту могу сказать, что форель предпочитает именно такое движение мухи, особенно в сумерках и ночью.

Правильная муха

Я считаю, что правильная муха важнее правильной техники. В первую очередь нужно подобрать муху, а уже потом выбрать технику, ориентироваться при этом нужно на состояние воды. Если вы ловите в широкой и глубокой реке, стоит сделать выбор в пользу большой мухи, которая производит больше шума и ряби на поверхности. Если же река небольшая, подойдет меньшая по размеру муха, которая создает легкую рябь. Все достаточно логично, и с опытом вы будете принимать правильное решение быстрее. Только регулярная практика с вейк мухой поможет вам понять этот принцип, я сам до сих пор узнаю много нового в процессе ловли, несмотря на мой опыт. Необходимо постоянно следить за подсказками, которые вам дает река, и подстраиваться под ее условия. Нахлыстовая ловля на вейк муху примечательна тем, что позволяет сразу оценить популярность приманки у рыбы, и значит вы быстрее выберете правильную муху и технику.
 
Скорость.

Морская форель обожает преследовать добычу, именно на этот инстинкт мы и рассчитываем при ловле вейк мухой. Часто случается, что рыба плывет за вейк мухой, но не пытается схватить ее. Если вы заметите что-то подобное, значит вашей приманке не достает скорости – попробуйте забрасывать против течения. Муха ни в коем случае не должна двигаться быстрее, чем может плыть форель или лосось. В остальном строгих правил для ловли вейк мухой не существует, все зависит только от вас.
За последнее время появилось бесчисленное количество новых способов ловли морской форели и лосося, но большинство рыболовов боятся пробовать техники, не одобренные “титанами” нахлыста – и зря. Если бы все мы отбросили предрассудки и осмелились экспериментировать с рыбной ловлей, каждый из нас мог бы стать автором прорыва, подобного вейк мухе.
 
Новый взгляд на вчерашние новости

Вейк мухи – это вчерашние новости в некоторых частях мира. В Скандинавии и, в особенности, в моей родной Дании мы используем их уже на протяжении десятков лет. Традиционный способ такой ловли очень похож на британскую ночную ловлю. Поймать рыбу таким образом можно и днем, особенно если сильный ветер рябит воду.
Традиционная муха для ночной ловли – объемная, тяжелая и привязана к пластмассовой трубке. Чаще всего ее забрасывают через реку, к противоположному берегу – датские реки обычно достаточно узкие.
Муха должна сразу же погрузиться под поверхность воды и при движении создавать след на воде. Если шнур слишком натянут, муха погружается сильнее, но ослабив его, можно заставить ее всплыть снова. В активное время форель клюет в в любом из описанных случаев. А ведь мы привыкли думать, что главное – техника. Несомненно, нам еще предстоит узнать много нового о нахлысте.


Муха Titanic

Недавно в продаже появилась новая муха под названием Titanic. Имя ее создателя – Джей Польсон. На первый взгляд это обыкновенная сухая муха, но если присмотреться, станет заметно, что у нее есть дополнительная деталь – пенопластовое брюшко в форме киля. Эта сухая муха свободно скользит по воде и не тонет, так что ее тоже можно назвать вейк мухой.

Я не раз опробовал эту новинку в самых суровых условиях. Мы как раз снимали материал для следующего диска моей серии “Школа нахлыста” в Аргентинской части Патагонии, когда я впервые взял в руки эту муху. Я ловил в мутном и холодном половодье, поверхностная приманка – не самое очевидное решение в такой воде. Но Titanic показала себя, поклевки не прекращались, а когда я придавал мухе ускорение за счет заброса к противоположному берегу, мне попадались действительно крупные экземпляры. Я забыл о правилах, и в итоге получил массу удовольствия от рыбалки. Так что советую вам впредь следовать только одному правилу: правил не существует.

Titanic1.jpg

titanic4.jpg

titanic10.jpg

titanic11.jpg

titanic13.jpg

Wake Lure - Silver 2.JPG