Загадка тонущего шнура


birds.jpg

Загадка тонущего шнура или как тонуть с умом.


Даже слепой цыпленок находит зернышко

Нахлыстовая рыбалка может быть легкой и непринужденной, а может испортить вам настроение на весь день. Так как же сделать ловлю с тонущим шнуром легче?

Для приятной рыбалки нужно сочетание трех компонентов: возможность легко забрасывать, контроль над шнуром и контроль над мухой. Казалось бы, это не так много – но что, если речь идет о тонущем шнуре? Ну, это совсем другое дело, скажете вы. Кто-то даже считает, что ловля с тонущим шнуром – занятие неприятное и неблагодарное. Но это совсем не так!
Современные нахлыстовые снасти позволяют полностью контролировать процесс ловли с тонущим шнуром. Я расскажу об основных принципах, которые помогут вам поймать больше рыбы.

bigriver.jpg

Тонет или утонул

Во-первых, современный тонущий шнур – это не просто тонущий шнур. Я имею ввиду короткие тонущие стреляющие головы. Ловить старомодным полностью тонущим шнуром – просто пытка, но новое поколение тонущих шнуров лишено этих проблем. Принято считать, что тонущий шнур должен быть очень длинным, иначе до рыбы просто не достать. Не знаю, стала ли рыба подплывать ближе к берегу, или мы просто стали умнее, но теперь мы знаем, что полностью тонущий шнур совсем не нужен. Вы легко достанете до рыбы и с короткой тонущей головой. И это сильно упрощает задачу.
Короткая тонущая голова превосходит длинный полностью тонущий шнур по многим параметрам. Во-первых, она быстрее пересекает поток. Во-вторых, ее намного легче поднять. И, конечно, ее гораздо легче забрасывать. Так что такая вещь не будет лишней в вашем арсенале.
С короткой тонущей головой вы можете начать оптимизировать ваше снаряжение для лучшего результата, потому что последний метр – самый важный. Ведь вы хотите контролировать муху при ловле.

brownwater3.jpg

Не топите муху

Главное – понять, что нет ничего глупее, чем использовать тонущую муху для глубоководной ловли. Это может показаться странным заявлением. Ну,  посудите сами – тяжелая муха легко проникает в поток. Да, но при этом она тащится в потоке как грузовик, проседая от своего веса. Это совсем не то, чего вы ждете от хорошей мухи. Тяжелая муха с большой на медной трубке может выглядеть неплохо, но это только потому, что вы видите ее только в верхних быстрых слоях воды. Ближе ко дну течение намного медленнее и муха выглядит пассивной, но вы этого не видите, когда стоите рядом с ревущим потоком воды. Поверьте, худшее, что только можно сделать – это попытаться достичь глубины за счет тяжелой мухи. Когда тяжелая муха на тонущем шнуре достигает спокойного потока, она просто перестает двигаться, и вместо этого безжизненно тащится по дну. Это наихудший вариант. Муха должна выглядеть живой, даже на большой глубине.

Подводное течение

Ближе ко дну течение самое слабое. Там-то лосось и стоит, но муха не должна опуститься до такой глубины. Она должна проходить прямо над этим подводным течением.

На это есть несколько причин. Во-первых, обычно мы начинаем использовать тонущие шнуры, когда река разливается, и, скорее всего, вода достаточно мутная. Рыба почти ничего не видит под собой и сбоку, но она сразу заметит муху, проплывающую прямо над ее головой. К этому и нужно стремиться: чтобы муха оказалась над рыбой. В мутной воде из-за света с поверхности рыба четче всего видит, что происходит над ее головой. Поэтому именно там ваша муха должна “плясать”.
Муха должна трепетать и все время быть в движении. Она должна быть похожа на живую, чтобы рыба захотела съесть ее. Как этого добиться? Вы не поверите, как это легко. Просто используйте очень легкую трубку – например, из пластика или алюминия.

Шнур под мухой

Заставить муху двигаться прямо над рыбой значит опустить шнур под муху. В этом и состоит моя техника ловли тонущим шнуром. Шнур должен проникать в воду и находиться чуть глубже мухи. Если задуматься, это очевидно. По неизвестной причине на протяжении десятилетий рыболовы придерживались этого правила: если хочешь ловить на глубине, нужен тонущий шнур, тяжелая муха и пол метра монофиламентного лидера. Я считаю такой подход в корне неправильным. Длинный лидер и быстротонущая голова подойдут для большинства ситуаций, так как муха быстро опустится на глубину, но не будет безжизненно висеть. Она будет трепетать в пятне яркого света, прямо над головой лосося или форели.


«Оборотистая» голова

Длинный лидер и быстротонущий шнур приводят к определенным проблемам. Однако, современные тонущие головы обычно разработаны с учетом их учетом. Голова должна быть, как мы выражаемся, «высокооборотистой». Таким образом, можно использовать более длинный лидер, потому что тонущая голова с коротким передним конусом легко управляет длинным лидером, что нам и нужно в такой ситуации. Приведу пример. Недавно я ловил морскую кумжу в непростых условиях в Тьерра дель Фуэго. Уровень воды в реке был очень высокий, и вода была мутной. Я использовал a тонущую стреляющую голову типа 2-3-4 с пятым тонущим лидером и подлеском, вместе составляющими пять (!) метров. Так я мог использовать легкую пластиковую трубку, чтобы муха плясала там, где нужно. Скажу только, что мне повезло не один раз.

lighttube -fishonsinkingline.jpg

lightplastictube-onsinkingline2.jpg

Давление на муху и дальние забросы

Я хочу отметить две особенности. При использовании длинного лидера якорь при забросе получается гораздо лучше. Короткий лидер якорить намного сложнее, а значит заброс, в лучшем случае, получится неуклюжим и шумным. С длинным лидером для якоря при забросе больше времени, поэтому можно послать муху так далеко, как вам нужно. Лидер, через якорь, позволяет лучше загрузить удочку, что позволяет совершать более дальние забросы. Такой лидер также улучшает контроль и точность заброса, так как он концентрирует энергию на верхней линии петли, и петля преодолевает большее расстояние до того, как шнур расправится – но я не буду уделять много внимания техническим деталям, для них понадобится отдельная статья.
Еще одна особенность, которую нужно принимать во внимание: когда шнур тонет быстрее мухи и лидера, течение будет постоянно оказывать давление на муху и лидер. А значит, муха все время будет в движении – прямо как маленькая рыбка, балансирующая в потоке воды.

Больше никаких тяжелых мух?

Тяжелым мухам все еще можно найти применение, но только не с тонущим шнуром. В некоторых ситуациях без тяжелой мухи не обойтись. Например, летняя ловля лосося в реке с быстрым и сильным течением. В таких условиях тяжелая муха, в сочетании с плавающим или интермедиальным шнуром, будет правильным выбором, потому что только такая муха сможет проходить сквозь быстрые потоки. Но муха вроде Waddington на конце тонущего шнура? Нет, нет и нет. Если муха цепляется за дно – это самый недвусмысленный сигнал. Это значит, что вы ловите в мертвой зоне.

lightflies.jpg

А что если?

Конечно, иногда муха цепляется за дно и застревает. Может какая-нибудь ветка выскочит на ее пути, мало ли что. И вот, что важно: хотите ли вы потерять крючок, или муху, лидер, стреляющую голову и кусок шнура потому, что стреляющий шнур – слабейшее звено в цепочке? Если нет, внимательно выбирайте крючок. Он должен поддаться до того, как порвется стреляющая голова, а не наоборот. Используйте только крючки, которые откроются, если вы сильно потянете.

Когда же нужен тонущий шнур?

Нет такого правила, что тонущий шнур нужен потому, что на вашей местной реке первая неделя сезона. Все зависит от состояния реки. Не становитесь жертвой правил и традиций, лучше присмотритесь к воде. Река мутная и полноводная? Рыба стоит на дне в середине лета? В обоих случаях пригодится тонущий шнур. Но используйте его с умом. Тонущий шнур не всегда необходим в мутной воде. Просто нужно “прочитать” реку, оценить состояние воды. Бессмысленно ловить там, где рыба стоит только как в книжках по рыболовству. Если рыба где-то в другом месте, нужно понять, как забросить муху туда. Я могу привести еще один пример, тоже из Аргентины, где я ловил при сильнейшем разливе реки. В воде было много грязи. Зачем рыбе стоять в самом сильном потоке, полном камешков и веточек в середине реки? И ее там не было. Рыба была вдоль краев основного потока, так что я мог ловить медленно тонущим шнуром типа 0/1/2 с легкой мухой. Мой опыт доказывает, что перед тем, как ловить, нужно понять, где находится рыба.

Слепой цыпленок находит зернышко

Ловля с тонущим шнуром долгое время была опутана тайной, и признавался только традиционный подход. Современные рыболовы пытались ловить лосося по правилам более умных людей. Вообще, правила были неплохие, но не стоит слепо следовать традициям. Иногда нужно обратиться к здравому смыслу. Пока мы продолжали слушать советы из далекого прошлого, индустрия рыболовных снастей развивалась с огромной скоростью. Поэтому некоторые нахлыстовики все еще отрезают пол метра монофиламентного нейлона и прилепляют его к высокотехнологичному тонущему шнуру. Это все равно, что впрячь пару пони в новенький Феррари. Технологии, разработанные сто лет назад, работали, потому что их создавали лорды, которые ловили в лучших реках Шотландии, где рыба водилась в огромных количествах. В таких условиях даже слепая курица найдет зерно, и даже подвыпивший лорд с тяжеленным шнуром выловит рыбу. Сегодня все изменилось.

Так что в следующий раз обдумайте выбор снастей для ловли с тонущим шнуром. Вы сразу заметите разницу.

lightbigfliesANDsinkinglines.jpg

brownwater.jpg

brownwater2.jpg

brownwaterto.jpg