Ранний лосось


В воздухе запахло весной, а в шотландских реках появился первый серебряный лосось , которого называют весенним. В начале весны лосося можно найти и в других странах, но в Шотландии он появляется раньше всего. Именно сюда нужно ехать за классической ранней рыбалкой. Ранней весной лосося также ловят в Дании, Швеции и Норвегии. В северных широтах рыбачить начинают, когда еще не сошел снег, и иногда даже в метель. Вот это раннее начало! Рыбалка в таких условиях может представлять определенные сложности, впрочем, как и ловля в более позднее время. Паводки особенно мешают процессу. В отличие от летних приливов и наводнений, весенние паводки медленно уходят, так как в реке скапливается много талой воды с гор и холмов. Для того, чтобы река пришла в свое нормальное состояние, должна уйти вся вода от осенних дождей и растаявшего снега. 

вода ранней весной

Ярчайший момент сезона

Для многих ловля ранней весной – апофеоз рыболовного сезона, ведь шансы поймать большого лосося, только что пришедшего из моря на нерест, очень высоки в это время. Если именно это Вам и нужно, то обязательно попробуйте раннюю рыбалку. Весенний  лосось  – чаще всего большая и активная рыба, резко хватающая мушку. Но есть и минусы. Если Вам не повезло сразу наткнуться на косяк рыбы, то по поверхности воды Вы ее вряд ли найдете. Обычно  лосось  распространяется по реке, не скапливаясь в одном месте. Так что определить местоположение рыбы может оказаться задачкой не из легких. 

ранний лосось
  

Снаряжение

Традиционно ранней весной ловят, используя быстро тонущие шнур и лидер и большие мухи на трубке. Еще несколько лет назад по весне можно было увидеть рыболовов с мушками на жутких трехдюймовых медных трубках. О своей безопасности тоже надо думать, такой штукой и убить можно, а обращаться с ней очень непросто. Такая техника нужна была для глубоководной ловли, чтобы пробиваться через потоки воды на глубине. Но так мушка проходит по местам, где часто был  лосось  – летом. Конечно, можно пытаться пройти быстрые потоки, но эта битва человека с течением уже превратилась в какую-то гонку вооружений. Снасти становятся все тяжелее и тяжелее. Такую технику до сих пор много где используют, но мне она кажется абсурдной. Я видел немало рыбаков с тяжеленным снаряжением и мухами таких размеров, что на них только подслеповатую рыбу ловить. Эти бедняги надрывались, вместо того, чтобы получать удовольствие. 

  

Я думаю, что есть намного более красивый, и определенно более эффективный способ ловли весеннего лосося. Мои снасти для такой рыбалки относительно легкие, и я очень редко использую быстротонущий шнур. Вместо этого я беру плавающий шнур с тонущим концом, обычно это 0/1/2 или 0/0/1*** и разнообразные сплавленные лидеры. В особых случаях я использую шнур с быстротонущим концом и длинный монофильный лидер. В этой статье я расскажу о методах ловли, с которыми справится любой.

Безотказные методы

Я всегда был за легкие снасти при ловле лосося и морской форели. Под легкими снастями я имею ввиду 12-14 футовые двуручники, средняя длина 13 – моя любимая. Говорят, что удилищем длиннее тринадцати футов можно делать более дальние забросы, но это не так. Дальность заброса определяет не длина удилища, а длина тела шнура. Длиннотелые шнуры не так удобны, и вообще меньше подходят для ловли, чем короткие. Я бы порекомендовал брать такие удилища с тестом между 26 граммами (401 grains) и 34 граммами (525 grains). Самое важное – сочетание оснастки. Я всегда стараюсь использовать самый легкий шнур. Такой шнур будет создавать меньше шума, ведь чем меньше рыбы вы спугнете, тем больше Вы сможете поймать. Вот так просто. Вес выбирается в зависимости от размера мухи, это очень важно для рыбалки без проблем. 

salmon.jpg

  
Наверняка есть читатели, которые сейчас недоумевают – как тогда выбрать правильный вес мухи для весенней рыбалки? Очень просто. Если Ваша муха странно болтается во время заброса (и постоянно цепляет клочья травы за вами) – значит Вы выбрали неправильно. Особенно если муха при забросе непрерывно норовит дать Вам подзатыльник. Это значит, что шнур и муха несовместимы из-за большого веса последней. Нужно сменить муху на более легкую или выбрать шнур потяжелее. Если Вы все сделаете правильно, Вы почувствуете, что шнур работает, Вы контролируете удилище, а мушка – естественное продолжение этой линии. Тогда она полетит туда, куда Вы ее направите, и за голову можно больше не бояться.

Мухи


Много лет назад я решил оставить трехдюймовых медных монстров в прошлом и сменил тяжелую артиллерию на другие виды мух. Например, яркие и легкие “Sunray”, сделанные по моему собственному рецепту – на коротких алюминиевых трубках или трубки rabbit strip conehead разнообразных цветов и размеров. Такие мухи очень быстро передвигаются в стоячей воде вдоль берегов, в заводях или ближе к дну – все те места, где можно найти лосося в условиях разлива и холодной воды. По моему опыту, весенний  лосось  не отказывается от этих мух. 

alutube.jpg

Муха – не самое важное 

alutubes.jpg
  

Учитывая, что в весенних реках мутная вода, хочется выбрать большую муху, которую будет лучше видно. Но большая не значит тяжелая. Можно использовать легкие и объемные материалы, например шерсть белого медведя или волос исландской лошади – они идеально подходят для больших легких мух. А если Вы возьмете алюминиевые трубки вместо медных, можете не сомневаться, что забрасывать будет легче, а муха заживет новой жизнью. Когда я впервые своими глазами увидел таких мух в деле, я не мог налюбоваться – они двигаются быстро и энергично, как живые. Тяжелая муха никогда не будет такой резвой. У тяжелых мух есть отвратительная привычка безжизненно болтаться в медленном потоке (от середины реки к берегу), что очень плохо, потому что именно там будет стоять рыба в быстрой весенней реке. И передвигаться рыба тоже будет по медленному потоку, как по шоссе. Если она заметит большую резвую муху, то будет не против перекусить по пути. Но какую муху она схватит? Обычно только приплывший из моря  лосось  неразборчив в еде, у него еще остался этот инстинкт. Так что тип мухи не так важен – важно, чтобы она была подвижна и видна издалека. Постарайтесь выбрать муху, которая будет хорошо видна в данных условиях. Учитывайте цвет воды и берегов при выборе. И не забывайте, что к рыбе Вашу муху ведут шнур и лидер, не только в воздухе, но и в воде тоже. Поэтому попробуйте варьировать глубину ловли с помощью разных шнуров и лидеров, но всегда используйте легкую муху. 

conefly.jpg

conefly1.jpg
  

Не тяните

Мои советы могут показаться необычными, но они неразрывно связаны с тем, как, по моему опыту, ведет себя весенний  лосось  в разлив реки в холодной воде. Если Вы хотите ловить рыбу в быстрых потоках в середине реки, Вам придется использовать тяжелые снасти. Проблема в том, что весенний  лосось редко стоит в таком месте. Он скорее будет ближе к берегам, там, где помельче. И этому есть логическое объяснение, которым я с радостью поделюсь.

spring salmon.jpg

Так где же ранний лосось ?

Вода в реке ранней весной прогрета неоднородно. Самая холодная и грязная части реки – центр потока и глубокие места, именно там течет дождевая вода и талая вода с гор. Ближе ко дну течение слабее, и вода не прогревается из-за приходящих холодных потоков. Поэтому грязь, тина и песок поднимаются вместе с разливом и скапливаются в основном потоке. Температура здесь намного ниже оптимальной для лосося, и он ищет более теплые места. Неудивительно, что  лосось  избегает быстрого потока. Представьте: Вы на пляже в ветреный день, Вы сядете на самом продуваемом месте, где песок летит Вам в глаза, уши и нос, не говоря уже о прохладном белом вине? Вряд ли. Скорее всего Вы уйдете с пляжа и скроетесь в дюнах, где пригревает солнышко и дует легкий бриз... Не так ли? Я знаю, как бы поступил – увидимся в дюнах! 

salmonunderwater.jpg
  

По моему опыту  лосось  ведет себя точно так же. Грубо говоря, у лосося три критерия выбора места, где он будет стоять. В первую очередь там не должно быть слишком мутно, чтобы рыба видела, куда плыть. Во-вторых, температура должна быть близка к оптимальной. Найдя такое место, рыба сможет сохранять силы. Лососю придется много времени провести в реке, где он почти не будет питаться, и рассчитывать ему придется на жировую прослойку, накопленную в море. Из этого вытекает и третий критерий –  лосось  будет стоять там, где течение слабее всего. Вода здесь чище и на несколько градусов теплее, чем на дне, а течение слабее, чем в середине реки. 

early spring water2.jpg
  

Это и есть те места, где я не раз вылавливал весеннего лосося, и по этой причине использование больших, тяжелых, «мертвых» мух – большая ошибка при весенней ловле лосося. А вот ловля морской форели совсем другая, и тяжелые шнуры здесь не помешают. Об этом я писал в статье “Sink and Think”. Для лосося достаточно шнура с тонущим концом и несколько тонущих fusion лидеров. Такие снасти позволяют ловить на глубине от 0,6 до 2,5 метров. Конечно, в зависимости от угла заброса и скорости течения. Помимо того, что этот способ ловли самый приятный, такие снасти намного легче в обращении. В общем – отличная рыбалка. 

hello salmon.jpg
  

Удачи вам с весенней рыбалкой. А я, пожалуй, соберу снасти и пойду прямо сейчас.


17kg.jpg


***  0/0/1 или 0/1/2 – конец шнура разделен на три части, каждая цифра – дюймы в секунду. Конец шнура с параметрами 0/1/2 будет вести себя так: плавает/тонет 1 дюйм в секунду/тонет 2 дюйма в секунду.