Первые часы нового дня


Первые часы_Нахлыст_008_800.JPG

Знаете ли вы, что рыбы, в отличие от некоторых из нас встают ни свет, ни заря? 

В кругу «однополчан» мы до ночи обсуждаем и переживаем события прошедшего дня, как, например, имевший место вечерний выход рыбы, который был особенно красочным. Однако на некоторых водоёмах происходит и утренний выход рыбы, примерно такой же, как и 15 минутный вечерний, который мы обычно либо проспим, либо вообще не заметим.   

Первые часы_Нахлыст_001_800.JPG 
 
Личинки  насекомых, живущие в воде очень чувствительны к ее температуре, течению, освещению и влажности воздуха. Эти резко изменяющиеся условия определяют время, когда личинки покидают водную стихию. Превращение в крылатых насекомых (эмергенция) может происходить как на поверхности воды, так и на берегах водоемов.

Первые часы_Нахлыст_002_800.JPG

Поскольку большинство из насекомых принципиально избегает солнечного света, то для их перехода в другую стадию развития, спаривания или отложения яиц предпочтительным являются сумерки. Таким образом, наибольшее количество насекомых в летние месяцы вылетает, либо вечером, либо в ранние утренние часы, а весной и осенью – спустя какое-то  время после обеда.  


Температура воды - важный фактор

 
Все лососевые являются любителями холодной воды, поэтому превосходно чувствуют себя при температуре 15 С. Повышение температуры ведет к стрессу и нарушению работы желудка. Рыбы в этом случае вообще перестают питаться. 

Большинству насекомых также не нравится потепление воды. Исключение составляют комары, которые хорошо переносят изменение температуры как в ту, так и в другую сторону.  Идеальным для них является температурный диапазон от 12 до 16 градусов по Цельсию. 

Первые часы_Нахлыст_005_800.JPG

Вода во всех водоемах, в том числе и в тех, которые питают родники, в летние месяцы нагревается в течение дня. Прежде всего, непокрытые водой пласты гальки, берега, укрепленные валунами, в солнечные дни очень сильно раскаляются и продолжают передавать тепло воде и окружающей среде даже ночью (функция термоса).

Первые часы_Нахлыст_006_800.JPG

Напротив, утром вода за ночь остывает, поэтому логично, что утренняя рыбалка должна быть более удачной, чем вечерняя. Рыбы и насекомые очень чутко реагируют на все изменения температуры воды. Так, даже если температура холодной воды понизится или повысится всего лишь на полградуса, то это может либо прекратить вылет, либо, наоборот, его вызвать.

В прежние времена в утренние часы температура береговых укреплений и запруд из дерева была невысока, а сами сооружения создавали почву для развития водорослей и грибов, которые являлись предпочтительной пищей для ручейников. 


Ранние пташки


Итак, в жаркие летние дни нам следует забрасывать свои шнуры до появления первых лучей солнца. Я неоднократно убеждался в том, что в периоды плохой погоды вылет насекомых происходил в течение дня и усиливался ближе к вечеру. Напротив, в жаркие дни это все чаще было явлением утренних часов. 

Первые часы_Нахлыст_007_800.JPG

Как я уже говорил, рыбы незамедлительно реагируют на появление насекомых на поверхности воды. Тут, уж, не до капризов – «лопай, что дают».  Только если вылет массовый, то рыбы позволяют себе быть разборчивыми в еде. Это, однако, больше относится к меловым рекам. Обычно места впадения в реки рукавов, а также  места, где просачивается вода из параллельно текущих мельничных ручьев или грунтовых вод даже в жаркие летние  месяцы и в течение дня представляют для нахлыстовиков большой интерес.  Здесь собираются рыбы, привлеченные приятной для них температурой, которым мы можем предложить наши имитации  насекомых.


Ранняя пташка ловит червячка, а рыболов – свою рыбу


Обычно большинство рыболовов можно встретить у воды в течение дня или вечером. Люди, занимающиеся водными видами спорта, любители поплавать и неосторожно перемещающиеся по воде «коллеги по цеху» беспокоят в это время всех зверей с плавниками. Даже молодь рыбы, не говоря уже о взрослых лососевых, пугается шума и покидает места своих стоянок. Сильный рыболовный прессинг также ведет к тому, что, прежде всего, форелевые перемещаются на перекаты, под защиту волнорезов, отмерших деревьев или в глубокие пулы. 

Первые часы_Нахлыст_009_800.JPG

Эти постоянные помехи нормальному существованию рыб приводят к тому, что все поголовье совсем перестает питаться, и это может продолжаться часами. Только с наступлением сумерек или под покровом ночи они решаются покинуть свои укрытия. В это время они чувствую себя в безопасности, и отправляются на поиски пищи к входам и выходам из пулов, на мелкие места рядом с перекатами и даже в спокойные зоны с обратным течением. Там в разгар лета они активно питаются до появления первых солнечных лучей.  

Первые часы_Нахлыст_010_800.JPG

Особенно крупные экземпляры ручьевой форели избегают яркого дневного света и уже до полудня скрываются в тень и под защиту отмерших деревьев или в промоины под берегами.


Короткий промежуток времени


При восходе солнца вода в водоемах нагревается медленно, но постоянно. Если водоем находится в ущелье, то прямые солнечные лучи падают на воду после полудня. Высокий лес также защищает от прямых солнечных лучей.  Это обстоятельство мы должны использовать. В таких местах нужно задерживаться подолгу и активно их облавливать.


Насекомые, которые появляются в утренние часы


Ручейники – это  насекомые, вылетающие летом.  Они либо превращаются из куколок во взрослых насекомых на поверхности воды, либо у береговой кромки. Также поденки, завершившие свой «свадебный» полет, умирая, сплавляются по течению и собираются большими массами в береговых бухтах со спокойным течением. 

Другие насекомые, как Baetis, Ephemerella или Heptagenia вылупливаются либо у дна, либо на поверхности воды и без движения сплавляются на большие расстояния.

Такие «крошки» как Caenis также предпочитают вылетать до обеда. Вы также не останетесь без улова, если попробуете ловить в эти ранние часы на стример. Хищные ручьевые форели стоят на выходе из пулов или на свалах в глубину, поджидая молодых неосторожных рыб.

Итак, дорогие читатели, вы видите, насколько интересны для нас ранние утренние часы, когда часто на воде вы бываете одни, ловите еще не пуганую рыбу и без помех наслаждаетесь видом просыпающейся природы.

Мои уловистые мушки


Первые часы_Нахлыст_014_800.JPG
Первые часы_Нахлыст_015_800.JPG
 

Нахлыстовая мушка RM Hatching Sedge 



Имитация видов ручейника, которые выползают из покрова куколки с бесцветными крыльями. Новая хитиновая оболочка не обсохла и очень нежная. Лимфатическая жидкость еще не полностью заполнила сосуды, поэтому первые попытки взлететь переходят в прыжки и скольжению по поверхности воды. Таким же образом следует  вести и эту имитацию.

Первые часы_Нахлыст_016_800.JPG

   

Нахлыстовая мушка RM CDC Balloon Caddis



Прежде, чем разрывается оболочка куколки ручейника, надувается область головы и торакса.  Раньше я вязал здесь крылышки из меха косули. В новой версии я использую бородки пера CDC, поскольку они постоянно и соблазнительно играют на ветру.

Первые часы_Нахлыст_017_800.JPG

    

Нахлыстовая мушка RM Floating Nymph


 Многие виды поденок испытывают значительные трудности при вылупливании. Еще в стадии нимфы они плывут в поверхностной пленке воды, а затем, подхваченные завихрениями, погружаются в более глубокие слои. Чтобы не утонуть, они широко разводят ноги в стороны и интенсивно работают ими.  Поднявшись к поверхности, они продолжают процесс освобождения от покрова нимфы.  

Первые часы_Нахлыст_013_800.JPG

Нахлыстовая мушка RM Little Sky Blue



Нежных представителей Baetis Fuskatus (Pale Watery Dun) и Centroptilum luteolum  мы часто не замечаем. И напрасно, потому, что эти маленькие плавающие нимфы с их неброским внешним видом именно в первые часы дня являются отличным завтраком для хариуса. Имитации на крючках №16 нужно всегда иметь  при себе.

Первые часы_Нахлыст_012_800.JPG

Нахлыстовая мушка RM Rhitrogena Emerger 



Это насекомое относится к семейству Heptagenidae (Семидневные поденки– прим. Пер.) с четырьмя родами: Epeorus, Ecdyonurus, Heptagenia и Rhitrogena.  У нимфы Rhitrogena тело более стройное, чем у ее «крупноголовых» родственников. Поскольку многие представители этого семейства вылупливаются под поверхностью воды, то ловить на мою имитацию с мягким воротником следует как на мокрую мушку.

Первые часы_Нахлыст_011_800.JPG

 

Нахлыстовая мушка RM Upright Dun 



Эта мушка имитирует все крупные виды поденок, которые появляются ранним утром на поверхности воды. Образец не тонет даже на быстром течении. Мою мушку, связанную в стиле «парашют» со сдвоенным   крылом из пера CDC на расстоянии едва ли можно отличить от живого насекомого.

Первые часы_Нахлыст_019_800.JPG

Нахлыстовая мушка RM Ephemerella с комочком яиц 



Эта поденка в виде взрослого насекомого с характерным строением тела демонстрирует всю свою красоту. Самок легко определить по загнутому брюшку. Они сбрасывают свои зеленоватые комочки яиц в большинстве случаев в полете над поверхностью воды, но иногда при этом процессе также садятся на нее. Эту поденку в англо-саксонском регионе называют Blue Winged Olive. В стадии «spent» она также известна нахлыстовикам под названием Sherry Spinner.

Первые часы_Нахлыст_018_800.JPG

Нахлыстовая мушка RM Little Red Spinner



Целые «ковры» из мертвых поденок могут образовываться в бухтах вдоль берегов. У самцов Blue Winged Olive красивая ржаво-коричневая окраска и отличающие их от самок красноватые глаза -  «тюрбаны». Если рыбы ритмично всплывают на участках с медленным течением, то это свидетельствует о сплаве мертвых поденок.